Действующая образовательная программа

7M01501 Математика в АРГУ им. Жубанова

  • Методика обучения решения математических задач (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Изучение основных приемов, способов, методов решения математических задач и питание общей математической культуры, необходимой будущему учителю для глубокого понимания, как основного школьного курса математики, так и школьных факультативных, элективных курсов. Формировать у магистрантов мотивации и интереса к учебной деятельности, для развития логического мышления, контроля и оценки результатов учащихся учебной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные вопросы алгебры, геометрии и логики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Ознакомить с известными сведениями алгебры, геометрии и логики, а также сформировать у магистрантов навыки использования их в процессе обучения. Формировать способность участвовать в научных семинарах, выступать с докладами на реферативные темы и применять полученные знания в период педагогической практики, для решения практических задач

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основных компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика обучения решению прикладных математических задач (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение главных проблем дидактики математики, прикладной направленности обучения математике. Рассматривается понятие прикладной задачи, основные виды прикладных задач по математике. Изучаются педагогические, математические и методические аспекты прикладных задач. Изучаются вопросы, связанные с формированием творческого подхода у магистрантов к методике обучения решению прикладных математических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение закономерностей и принципов обучения, средств и методов высшего профессионального образования, рассмотрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. В ходе освоения дисциплины обучающиеся приобретают глубокое понимание ключевых задач системы высшего образования Республики Казахстан, развивают навыки управления педагогическим процессом с использованием современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных странах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки, необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интерактивные методы обучения математики в высшей школе (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Формирование и развитие профессиональных навыков магистрантов, повышение эффективности образовательного процесса, достижение высоких результатов. Усиление мотивации к изучению дисциплины и развитие навыков владения современными техническими средствами и технологиями восприятия и обработки информации. Развивать способности и навыки выбирать интерактивных форм и методов обучения, которые могут успешно применяться при изучении математики в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные сопоставительные исследования качества математического образования (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Ознакомить магистрантов методикой оценки качества математических знаний учащихся в международных сравнительных исследованиях и формировать умений использовать полученные знания для развития навыков у обучающихся применять знания в разнообразных учебных и жизненных ситуациях, межличностном общении и социальных отношениях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Развитие логического мышления в процессе обучения математики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Овладение методикой развития логического мышления учащихся в процессе обучения математике и исследовать методику использования логических задач на уроках математики, а также раскрыть различные формы работы с логическими задачам. Сформировать логическое (дедуктивное) мышление, алгоритмическое мышление, многие качества мышления - такие, как сила и гибкость, конструктивность и критичность и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика решения задач с практическим содержанием (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Изучение основных приемов, способов, методов решения математических задач и воспитание общей математической культуры, необходимой будущему учителю для глубокого понимания, как основного школьного курса математики, так и школьных факультативных, элективных курсов. Раскрыть практическую направленность обучения математике для развитие у обучающихся самостоятельной деятельности математического характера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Классические методы анализа (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Углубленное изучение вопросов, связанных с основами математического анализа на английском языке: элементы теории множеств, предел и непрерывность функции, производная функции одной переменной, функции нескольких переменных, интегральное исчисление и дифференциальные уравнения, числовые и степенные ряды. Изучение методов, задач и теорем теории функции вещественной переменной и теории функции комплексной переменной на английском языке, их применение к решению задач прикладной математики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модульное обучение математики в высшей школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основополагающим этапом проектирования технологии модульного обучения математике является разработка модулей. Проектирование модулей, нацеленных на систематизацию математических знаний, базируется на, выделенных нами, дидактических принципах модульного обучения: принцип блочной структуры, принцип интегративности, принцип актуализации развивающего компонента содержания, принцип «незамкнутости», принцип осознанной перспективы, принцип сотрудничества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные вопросы анализа (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Дисциплина углубленно изучает известные сведения математического действительного и комплексного анализа, а также способствует формированию у магистрантов навыков применения современных методов фундаментального анализа в процессе научных исследований. Дисциплина рассматривает вопросы математического анализа, дифференциального и интегрального исчисления, теории рядов, а также изучает методы, задачи и теоремы теории функций комплексного переменного, их применение к решению задач прикладной математики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы математической статистики в педагогическом эксперименте (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на освоение технологий и приёмов планирования и организации педагогического исследования (формулирование цели, объекта, предмета и задач исследования); освоение технологий и приёмов проектирования педагогического исследования (формулирование гипотезы, выбор способа ее проверки); овладение навыками проведения и обработки эксперимента. Изучается понятие педагогического исследования, математические основы, дается определение эксперимента в рамках планирования и проведения, проводится анализ результатов и статистическая обработка результатов эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геометрическая и качественная теория дифференциальных уравнений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных понятий теории динамических систем, основ качественной теории дифференциальных уравнений, на изучение методов определения типа системы и нахождения ее характеристических точек. Рассматриваются типы асимптотического поведения решений и соответствующие фазовые диаграммы двумерной динамической системы, а также методы качественного исследования динамических систем и качественное исследование конкретных динамических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика решения задач теории вероятности и математической статистики с применением IT технологии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на получение магистрантами знаний по методике решений задач теории вероятностей и математической статистики в рамках конечномерных случайных величин без строгого применения теории меры и функционального анализа. Изучение данной дисциплины направлено на усвоение фундаментальных понятий теории вероятностей, а также овладение основными методами постановки и решения задач математической статистики с применением IT технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Приближенные методы решения задач дифференциальных уравнений (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных понятий, теорем и формулировок утверждений теории приближенного метода решения дифференциальных уравнений, рассматриваются задачи вычислительного и теоретического характера в области приближенного метода решения дифференциальных уравнений. Изучается постановка задачи о численном решении обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), понятие о сходимости и устойчивости методов численного решения ОДУ, общая характеристика методов Рунге-Кутты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика подготовки школьников к олимпиадам по математике (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение специфики конкурсных задач по математике, наиболее распространенных видов олимпиадных задач, теоретических основ и приемов их решения. Рассматриваются методические приемы, применяемые при решении олимпиадных и конкурсных задач, а также формы, методы и особенности подготовки школьников к математическим олимпиадам. Рассматриваются вопросы использования средств ИКТ для подготовки школьников к олимпиадам, а также анализ решений задач областных и республиканских олимпиад.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладной аспект применения математических методов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Раскрыть суть прикладного аспекта математических методов и формировать умений решать проблемы прикладного характера математических методов. Формировать у магистрантов математической культуры, необходимой для успешного решения в будущем профессиональных и общественных задач, общих знаний и умений в области прикладной математики, математического моделирования и мотивации к самообразованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Решения задач на построения с применением IT технологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс содержит теоретические основы геометрии и графики для построения изображений на плоскости и в пространстве и практические методы построения технических чертежей с применением IT технологий. Курс дает подробное изложение теории изображений трехмерного пространства, особенно рисунков основных геометрических фигур, методов преобразования изображений, а также изучаются методы геометрического моделирования в пространстве, что является основой для автоматизированного решения задач прикладной геометрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Свободно владеет на профессиональном уровне различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке защите и распространению информации.

  • Код ON6

    Разрабатывает выводы в рамках содержания обновленной системы образования, направленную на успешную социализацию и интеграцию в современное общество.

  • Код ON1

    Генерирует глубокие знания в области математики, педагогико-психологических закономерностей обучения математике в высшей школе, особенностей методической системы обучения в высшей школе.

  • Код ON5

    Оценивает ситуации в различных сферах межличностной, социальной и профессиональной коммуникации с учетом базовых знаний по педагогике, психологии, методике обучения, а также с учетом инклюзивного и технологий критериального обучения.

  • Код ON4

    Обобщает результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде магистерской диссертации, научной статьи, доклада и др; компетентен в выполнении научных проектов и исследований в профессиональной области.

  • Код ON9

    Оценивает ситуации в различных сферах межличностной, социальной и профессиональной коммуникации с учетом базовых знаний по истории, философии и в рамках социально-политических дисциплин.

  • Код ON7

    Демонстрирует методы и приемы различных типов устной и письменной коммуникации в рамках компетенции специалиста в области математики, владеющего государственным и иностранным языками с целью адекватно реагировать в условиях динамично развивающегося полиязычного и поликультурного мира.

  • Код ON3

    Формулирует аргументы и решает профессиональные и прикладные задачи в процессе обучения математическим и методическим дисциплинам.

  • Код ON2

    Обосновывает основные положения фундаментальных направлений математики, демонстрирует полученные теоретические знания в проектировании процесса обучения математики.

7M01501 7M01501 - Математика (Научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top