Действующая образовательная программа

7M01501 Математика в ШУ

  • Методы математической статистики
    Кредитов: 4

    Основной целью изучения дисциплины «Методы математической статистики» является: изучение основных понятий теории вероятностей и математической статистики; овладение законами и методами решения конкретных задач теории вероятностей и математической статистики; выработка навыков и умений использования изученных методов при решении различных задач, в том числе, обработки результатов наблюдений или специально проводимых экспериментов в рамках специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основы теории шифрования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются разделы, изучаемые в курсе дискретной математики, преподаются теории множеств и отношений, комбинаторики, алгебры произношения, графов и загадок. Приводятся основные теоретические сведения и многочисленные примеры решения задач по всем разделам, задания для самостоятельной работы, контрольные вопросы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория графов и области их применения
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Теория графов и области ее применения» является формирование у будущих специалистов знаний и умения применять изучаемые методы при анализе и управлении современными сложными системами, изучение классической теории графов, а также применение методов теории графов в прикладных задачах. Задачами изучения дисциплины является развитие у обучающиеся современных форм математического мышления и умения ставить, исследовать и решать сложные задачи, сформировать у обучающиеся представление о роли, которую играет теория графов в современной математике и информатике, сформировать представление об основных понятиях теории графов, привить студентам навыки работы с графами, математическую строгость мышления, совершенно необходимую для исследовательской работы в области математики и других точных и естественных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проблемы учебников по школьной математике по обновленной программе
    Кредитов: 5

    Рассматриваются содержание, структура, использование современных учебников по математике и их специфические особенности, методы и приемы сравнения учебников, разработка идей в контексте изучения и оценивания их качества путем ознакомления, анализа учебников, проблемы формирования собственного мнения на основе социальных идей. Описывается анализ содержания учебников школьной математики, пути организации публичного точного сообщения результатов анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Рассматривает применение кредитной системы обучения, новые методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов, воспитание и формирование личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
  • Практика решения задач, выходящих за рамки стандартной программы
    Кредитов: 5

    Использование нестандартных методов для решения уравнений, неравенств и их систем. Равновесные преобразования. Иррациональные уравнения. Комплексные логарифмические уравнения. Неравенства. Система неравенств. Общие свойства уравнений и неравенств. Выяснение неравенства. Решение контурных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория алгоритмов и принципы ее применения
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с основными алгоритмами, наиболее часто используемыми в процессе практического решения задач на компьютере, и формирование навыков эффективного программирования; передача теоретических знаний и практических навыков по следующим направлениям: методы построения эффективных алгоритмов, сортировка и поиск, алгоритмы по графикам; разработка алгоритмов, средств и средств, необходимых для решения актуальной задачи выбора рациональных алгоритмов в зависимости от особенностей применения разрабатываемых программ изучение конкретных методов анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методика преподавания математики в вузе
    Кредитов: 5

    Рассматривает методику преподавания общей математики на основе содержания и методов дисциплин школьного курса математики. Определяеет систему преподавания математики на основе последовательности, единства и развития элементов преподавания дисциплин школьного курса математики. Позволяет овладеть современными методическими моделями, методиками, технологиями и приемами обучения математике, способами анализа результатов их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучает проблемы научно-теоретических областей современной психологии, социально-психологическую проблематику в межнациональном общении. Оценивает механизмы, способы регулирования конфликта в трудовом коллективе. Способствует диагностической коррекции с использованием коммуникативных технологий, межличностному общению, стремлению к качественному результату, проведению эксперимента в учебной работе, приобретению лидерских способностей.Формирует научно-теоретическое мировоззрение по фундаментальным психологическим понятиям, навыки и умения психологического исследования личности.

    Год обучения - 1
  • Приближенные методы решения алгебраических и дифференциальных уравнений
    Кредитов: 4

    При решении алгебраических, дифференциальных уравнений можно вычислить максимальную производную функции, порядок уравнений. Научатся решать дифференциальные уравнения высшего порядка, уравнения, входящие в систему уравнений первого порядка. Обучает основным методам исследования и методам решения основных уравнений частных производных дифференциальных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Рассматривает историю и философию естественных и педагогических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХ1 века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и педагогических наук, развитие критического мышления и логики.

    Год обучения - 1
  • Вариационные исчисление и методы оптимизации
    Кредитов: 5

    Рассматривает основы вариационного исчисления и начала методов оптимизации. Изучает основные методы решения классических вариационных задач, а так же решение проблем оптимизации. Рассматривает классические основы вариационного исчисления, восходящие к Л. Эйлеру, современные подходы, включая принцип максимума, постановки пространственных вариационных задач, методы их решения и возникающие при этом проблемы..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Развивает языковые и речевые навыки, обучает делать презентации различной информации из печатных, аудио и видео источников на иностранном языке в области профессионального общения, используя современные технологии. Определяет грамматические категории научного стиля, устные и письменные формы. Слушает информацию и профессиональный контент, учится делать презентации, круглые столы.

    Год обучения - 1
  • Приближенные методы решения
    Кредитов: 5

    Рассматривает историю численных методов, математическое моделирование и расчеты, метод простых итераций, метод хорд, метод Ньютона, решение систем линейных уравнений методом Зейделя, решение систем линейных уравнений методом Монте-Карло, решение посредством прикладных програм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Асимптотические методы комплексного анализа
    Кредитов: 3

    Рассматривает дифференцирование и интегрирование асимптотических соотношений и отношений порядка. Решение задачи операции с классами функций, анализирование особенностей асимптотического решения трансцендентных уравнений. Формирование обобщения определении асимптотического разложения по Пуанкаре, решение задачи методом Лапласа и Эйлера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является научить магистров научной работе, составить их описание и защитить диссертацию по выполненным работам. Методологические основы педагогики . Подбор научных исследований и этапы научных исследований. Обработка и сбор научной информации. Теоретические исследования. Моделирование в педагогике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Дополнительные разделы теории вероятностей и математической статистики
    Кредитов: 3

    Дисциплина теория вероятностей и дополнительные главы математической статистики рассматривается путем сопоставления и дополнения классических статистических геометрических и аксиоматических определений вероятностей друг с другом. Осваивает роль функций распределения случайных величин в их параметрах и законах больших чисел. Прививает навыки правильного применения теоретических знаний в процессе обработки, оценки, анализа полученных данных в экспериментах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Теоретические основы дифференциальных уравнений и вычислительной математики
    Кредитов: 5

    Рассматривает аналитические и численные методы решения простейших дифференциальных уравнений. Собирает и анализирует данные дифференциальных уравнений. Применяет дифференциальные уравнения и их решения при решении математических, физических и технических задач. Учит решать начальные и граничные задачи для дифференциальных уравнений с частными производными и для обыкновенных дифференциальных уравнений.

    Год обучения - 2
  • Математические и оптимальные методы моделирования
    Кредитов: 4

    Дисциплина "математические и оптимальные методы моделирования" предназначена для изучения методов моделирования и применения полученных знаний на практике. Обучение обучающихся общим вопросам теории моделирования, методам построения математических моделей и формальному описанию процессов и объектов, использованию математических моделей для решения задач оптимизации и проведения вычислительных экспериментов с использованием современных вычислительных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методика и методология педагогического исследования
    Кредитов: 4

    Рассматривает совокупность принципов, методов, приемов, техники, процедур и организации исследовательской работы, т.е. изучение педагогических явлений, решение научных проблем в учебно-воспитательном процессе. Учить применять различные понятия и ценности, идеи и выводы в образовании и воспитании, формируя научные взгляды магистрантов на основе изучения методологии и техники изучения проблем образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Математическая логика
    Кредитов: 5

    Большее внимание уделяется изложению некоторых фундаментальных результатов математической логики, представляющих общематематический интерес. элементы теории алгорифмов. Определения, касающиеся вычислимости по Тьюрингу, обсуждаются тезис Чёрча и понятия рекурсивного и рекурсивно-перечислимого множества. Рассматривается как обязательный минимум по теории алгорифмов, приводятся основные теоремы общей теории алгорифмов относительно существования неразрешимых множеств и предикатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 5

    Изучает принципы и методы распознования и установления признаков характерезующих нормальный или отклоняющийся от норм ход педагогического процесса. Изучает и описывает объекта (личности, группы) и педагогической ситуации с целью принятия конкретного решения и разработки эффективных учебно-воспитательных действий и операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Дифференциальные уравнения в оптимальном управлении
    Кредитов: 3

    Рассматривает теории квадратичных форм, теории линейных операторов в конечномерном линейном пространстве, основы общей алгебры. Позволяет использовать полученные знания и навыки для решения учебных и профессиональных задач по математической физике, математическому моделированию, численным методам, исследованию операций и системному анализу, оптимизации и оптимальному управлению.

    Год обучения - 2
  • Алгебраическая логика высших порядков
    Кредитов: 5

    В процессе изучения данной дисциплины обучающийся овладевает понятием логической алгебры, законами высокозначной логической алгебры, основными теоремами и принципами применения высокозначной алгебры, трансцендентными уравнениями, указательными логарифмами, тригонометрическими уравнениями , элементарными и сложными функциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Фундаментальные проблемы алгебры, геометрии и логики
    Кредитов: 5

    Определяет методы получения результатов современных научных исследований в области алгебры, геометрии и логики с использованием важнейших результатов фундаментальных проблем алгебры, геометрии и логики, выводов и основных определений, доказательств теорем. В научно-исследовательской работе использует результаты и современные методы алгебры, геометрии и логики.

    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Использует фундаментальные знания в области истории и философии науки

  • Код ON2

    Умеет активно действовать самостоятельно, принимать решения, а также применять умения профессионально-педагогического общения.

  • Код ON3

    Анализирует современную научную, научно-методическую литературу по проблемам преподавания математики, использует отечественный и зарубежный исследовательский опыт.

  • Код ON4

    Развивает представления об основных идеях и методах обучения математике и их взаимосвязи с окружающей действительностью, обобщает результаты экспериментально - исследовательской и аналитической работы в виде магистерской диссертации, статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON5

    Применяет новые образовательные технологии, в том числе технологии критериального оценивания, в профессиональной сфере и развивает обучение математике с оценкой всех субъектов учебного процесса.

  • Код ON6

    Проводит анализ результатов исследований с использованием современных аналитических методов

  • Код ON7

    Умеет руководить научной работой обучающихся при подготовке научного проекта в исследовательской работе.

  • Код ON8

    Использует теоретические и практические знания для постановки и решения научно-исследовательских задач

  • Код ON9

    Формирование представлений об идеях и методах преподавания математики, о математике как универсальном языке науки средстве моделирования явлений и процессов, с учетом социально-этических и научных соображений.

  • Код ON10

    Анализирует закономерности, умеет решать уравнения, неравенства и их системы, взаимное расположение дискретной математики, геометрических фигур; свойства функций; умеет решать графики, диаграммы и различные схемы.

7M01501 7M01501 - Математика (Научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top