Действующая образовательная программа

7M01505 Биология в АРГУ им. Жубанова

  • Структурно-функциональная организация нервных систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс способствует формированию знаний о структурно-функциональных особенностях основных отделов нервной системы человека, об основных анатомо-гистологических понятиях, необходимых для изучения строения и функции нервной системы; умений анализировать и оценивать различные факторы, влияющие на развитие нервной системы; углубления знания о структурных особенностях нервной системы человека; а также развивает навыки поиска и структурирования необходимой информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика применения знания по основам биологической систематики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет формировать у магистрантов представление о таксономическом разнообразии растительного мира и позвоночных животных, играющих роль в развитии биосферы и представление о разных взглядах на эволюцию. Освоить им основы таксономии (систематики) растений и позвоночных животных, претерпевающих изменения. Также оценивать биоразнообразие растений и позвоночных животных, их экологию и последствия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы флористики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основы флористики изучают флору земного шара и виды растений в составе отдельных регионов, их взаимосвязь, происхождение, особенности строения. В курсе рассматриваются морфобиологические и экологические особенности растений, их декоративные свойства, способы размножения травянистых растений, характеристика основных семейств, родов и видов декоративных растений. Цель курса-ознакомление с физиологическими основами роста и развития растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки , необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: рассматрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы нацелена на освоение знаний о закономерностях воспитания, принципах, средствах и методах профессионального образования. Предмет знакомит с развитием системы высшего профессионального образования РК и ее ключевыми задачами. Рассматриваются научные аспекты управления педагогическим процессом и пути внедрения в практику новых педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплинs: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основныех компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анатомия и физиология высших нервных систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс «Анатомия и физиология высших нервных систем (на казахском языке) рассматривает вопросы приспособления организмов человека к окружающей среде, функции нервной системы, места расположения и строение в организме, принципы функционирования нервных корешков, нервов, нервных узлов и концов нервных волокон. Курс способствует развитию анализа и оценка информации, основанной на последних открытиях в области науки о высшей нервной системе, применению полученных знаний в решении исследовательских и практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы педагогического мастерства
    Кредитов: 5

    Курс «Основы педагогического мастерства (на русском языке)» позволяет формировать у магистрантов представление о педагогической деятельности в целом, представление о современных технологиях и методиках обучения и преподавания как психолого-педагогических основ педагогического мастерства, овладение навыками подготовки и проведения различных форм занятий; знания о необходимых требованиях к личности педагога, рефлексии, этике и др.;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биохимические принципы функционирования клетки (на английском языке)
    Кредитов: 4

    В результате курса усваиваются знания о закономерностях биохимических процессов, химических соединений, входящих в состав живых организмов, о механизмах регулирования обмена веществ; формируются навыки и методы работы на оборудовании научно-исследовательской и производственной направленности, используемом в биохимических лабораториях; развиваются фундаментальные понятия и представления о химической структуре живых организмов, важнейших принципах протекания биохимических реакций на разных иерархических уровнях строения организма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новая концепция развития биологического образования (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс "Новая концепция развития биологического образования" ставит перед собой задачу сформировать систему знаний о повышении педагогических навыков учителей в контексте обновления развития биологического образования и внедрения систем оценки критериев, а также способность анализировать и оценивать ситуацию, образовательную и исследовательскую деятельность магистрантов. Способствовать дальнейшему развитию освоения новых подходов в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы обучения биологии в Высшей школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний и пониманий теоретических основ обучения биологии в высшей школе, способности использовать опыт новаторов в своей профессиональной деятельности, развитие навыков управления образовательным процессом на современном этапе развития педагогики, навыков анализа и систематизации основных принципов и педагогических подходов в обучении и преподавании биологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные процессы в образовании (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет формированию у магистрантов системы общекультурных и профессионально-педагогических знаний и умений, связанных с инновационными процессами в образовании на современном этапе; освоению практико-педагогической и управленческой деятельностью реализующих основные образовательные программа общего, среднего и высшей звена; овладению умениями управления инновационными процессами в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физиология мембран (на английском языке)
    Кредитов: 4

    При изучении курса формируются знания о биологических мембранах, их строении, видах, физиологии, свойствах и функциях содержащихся в них липидов, белков (периферических, интегральных), углеводов, транспорте веществ через мембрану, ионных каналах, участвующих в физиологических процессах. Курс формирует у магистрантов способность анализировать и оценивать важность целостности мембранных структур для нормального протекания всех жизненных процессов в клетке и организме в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в методике преподавания биологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина включает в себя критическую оценку основных направлений и перспектив развития современных инновационных образовательных процессов, методов и способов развития и анализа собственного, критического и творческого мышления, различных теорий, концепций, подходов к созданию системы инновационного образования для совершенствования методов образования, как области научно-педагогического образования. Цель курса-овладение целостным представлением о сущности, методах и принципах проектирования использования инновационных технологий в современном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная биотехнология (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина Прикладная биотехнология включает вопросы подготовки на основе молекулярной биологии, клеточной и молекулярной биофизики, биохимии, иммунологии и современной инженерии. Обосновывает на практике методы наблюдения, описания, идентификации и научной классификации биологических объектов (микробов), закономерности организации геномов и протеомов организмов разных групп. Курс формирует знания в области достижений современной прикладной биотехнологической науки, в решении проблем растениеводства, селекции, животноводства, кормовых препаратов, переработки органических отходов, экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология поиска и структурирования биологической информации (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Учебный курс «Технология поиска и структурирования биологической информации» включает вопросы теории и практики структурирования биологической информации. Цель курса – обеспечить необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков будущих учителей биологии в области поиска и структурирования информации. Задачи включают: понимание процесса организации биологической информации для ее запоминания и упрощение запоминания основных элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биология микроорганизмов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс изучает классификацию, морфологию, физиологию микроорганизмов и их обменные процессы, взаимоотношения с окружающей средой. Многие микроорганизмы являются бактериями. Кроме того, микробиология изучает грибы низшей стадии, дрожжевые грибы, одноклеточные водоросли, простейшие организмы, вирусы. Цель курса - ознакомить магистрантов с особенностями, важными для биотехнологии прокариот и эукариот, показать общую биологическую значимость достижений в области микробиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация проектной и исследовательской работы в системе общего и профессионального образования (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Учебный курс включает вопросы подготовки будущих учителей к организации, грамотному руководству и проведению научных исследований школьниками. Цель курса – обеспечить будущих учителей необходимым уровнем теоретических знаний в области организации научных исследований школьниками и практических навыков руководства научными исследованиями. Задачи включают: понимание системы научного познания; умение определять проблему, цели и задачи исследования; навыки ведения научного руководства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эволюционная биология (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Эволюционная биология - раздел биологии, изучающий происхождение видов, наследственность и изменчивость их признаков, размножение и разнообразие видов в процессе эволюционного развития. Содержание курса охватывает все вопросы, связанные с теорией биологической эволюции, путями возникновения жизни, методами исследования эволюции. Цель курса - знакомство с достижениями в естественных науках, которые побуждают к глубокому пониманию таких процессов, как развитие, усложнение материи, повышение уровней организации, параллелизм в процессе развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экология микроорганизмов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс позволяет овладеть знаниями о наиболее важных свойствах микроорганизмов, их значение в природных процессах, основных механизмах взаимодействия микроорганизмов и окружающей среды. Углубить способность применения методов наблюдения, описания, идентификации и научной классификации биологических объектов (микробов). Курс формирует у магистрантов целостные знания о классификации и биологической характеристике микроорганизмов, распространении микробных популяций в среде обитания, типах питания на основе современных научных достижений в этой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Междисциплинарные аспекты преподавания биологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В ходе курса формируется представление о системе знаний, методах деятельности и творческой практике, обеспечивающих эффективную реализацию процесса обучения биологии, осуществляются междисциплинарные и прикладные исследования в области эволюционной биологии, биотехнологии и биологии микроорганизма в целях комплексного изучения живых организмов. Курс развивает способность анализировать вопросы жизнедеятельности на различных уровнях организации живого вещества, достоверность научных результатов при выполнении биологических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Осуществляет анализ жизнедеятельности на разных уровнях организации живого на основе современных методов биологии, анализирует достоверность научных результатов и имеющуюся информацию для выявления фундаментальных проблем в выполнении полевых, лабораторных биологических исследований при решении конкретных задач по специализации

  • Код ON3

    Способствует критическому анализу и оценке современных научных достижений, поиску и структурированию биологической информации, формированию новых идей в решении исследовательских и практических задач клеточной организации биологических объектов и биохимических основ, физиологических и анатомо-морфологических особенностей нервной системы и мембран

  • Код ON2

    Осуществляет сбор научных данных, планирование исследований, изучение методологии и методов научного исследования, обработки данных, анализа и обобщение результатов научной информации; опыт педагогического мастерства в рамках концепции обновления биологического образования; инновационные технологии в методике обучении и преподавания биологии высшей школы.

  • Код ON4

    Использует теоретические подходы к проведению научно-исследовательской работы в системе общего и профессионального образования для выработки практических рекомендаций по использованию плана, программы и методики исследования, результатов современных биологических исследований, организации проектной и исследовательской работы

  • Код ON7

    Обосновывает на практике методы наблюдения, описания, идентификации и научной классификации биологических объектов (микробов), закономерности организации геномов и протеомов организмов разных групп и навыками сравнительного анализа в геномике

  • Код ON1

    Осуществляет научную устную и письменную коммуникацию для решения задач в профессиональной педагогико-биологической деятельности; построения проблемных вопросов, введения дискуссии, полемики, диалога; управленческую деятельность и психологические методы управления; проектирование комплексных исследований.

  • Код ON6

    Развивает навыки работы с флористикой по живому растительному материалу и систематизации растений и животных, сравнивает их с уровнем мастерства, творчеством и, учитывая четкую структурную организацию представителей различных отделов, проводит полную морфологическую характеристику высших растений, оценку современного состояния родственных связей систематических групп

  • Код ON5

    Анализирует и осуществляет междисциплинарные и прикладные исследования в области эволюционной биологии, биотехнологии и биологии микроорганизма в целях комплексного изучения живых организмов;

7M01505 Биология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология(1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология в образовании
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top