Новая образовательная программа

7M01505 Биология в образовании в АтГУ им. Досмухамедова

  • Молекулярная и клеточная биология
    Кредитов: 8

    Цель - формирование представлений о предмете молекулярной биологии, её связи с клеточной биологией и о взаимосвязях и взаимном влиянии друг на друга между молекулярной биологией и другими биологическими научными дисциплинами. Содержание дисциплины: структурная иерархия и молекулярная организация клетки; структура и молекулярная динамика клеточных мембран; структура хроматина, молекулярные механизмы репликации, репарации и рекомбинации ДНК; транскрипция; регуляция экспрессии генов; генетический код; механизм трансляции; цитоскелет; межклеточные коммуникации, сигнальные пути, управление репродукцией и дифференцировкой клеток.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность сопоставлять и обобщать современные научные открытия, взятые в их исторической динамике и рассмотренные в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Учебный курс формирует понимание развития науки и структуры научного знания, роли науки в развитии общества. Дисциплина направлена на изучение: истории и философии науки, методологии естественнонаучного, социологическо-гуманитарного и технического знания. При изучении курса магистранты должны проектировать и осуществлять комплексные исследования на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структура и организация генома
    Кредитов: 8

    Цель - формирование у обучающихся представлений об особенностях организации и функционировании генетического аппарата прокариот и эукариот, основных механизмах регуляции процессов их жизнедеятельности на молекулярном и клеточном уровнях, применение полученных знаний и навыков в решении профессиональных задач. Содержание дисциплины: Геномика; методы изучения генома; геном прокариот; ядерный геном эукариот; геномы органоидов – хлоропластов и митохондрий ; геномы вирусов; эволюция геномов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: курс иностранного языка предусматривает формирование межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенции магистрантов, развитие лексических и языковых особенностей на английском языке, владение иностранным языком и понимание культурных особенностей стран, говорящих на английском языке. Предусматривается использование: обзора грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения. В содержание входит знание и умение применять в коммуникативной и профессиональной деятельности фонологические, лексические, грамматические явления английского языка в определенном программой объеме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, теоретическими основами современной педагогической науки. Выполняя практические задания проводят анализ педагогических идей, традиционных и инновационных технологий педагогического процесса в вузе; прогнозируют развития высшего образования, применяют разнообразные формы организации педагогического процесса. Содержание дисциплины: современная парадигма высшего образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, методология педагогической науки, методологический аппарат педагогического исследования, профессиональная компетентность преподавателя высшей школы, содержание высшего образования, новые образовательные технологии в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Цель курса: обучение магистрантов основам психологии высшей школы, расширение их профессиональных возможностей в плане применения психологических знаний в сфере педагогической деятельности. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: личность и ее потенциал в системе управления, организация и социальная группа как объекты управления, мотивация и результативность организации, психология конфликта и способы его разрешения, техники и приемы эффективной коммуникации, лидерство в организации, психологически е основы принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы и проблемы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Цель - предоставить обучающимся знания о современных методах и достижениях в области фундаментальной и прикладной биотехнологической науки, обеспечить формирование у магистрантов представлений о современных проблемах в области клеточной и молекулярной биотехнологии. Формирование у магистрантов знаний и умений в раскрытии компетенций в области инженерной биотехнологии и новейших технологиях производства биотехнологической продукции с соблюдением национальных и международных стандартов качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы молекулярной генетики
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать у магистрантов понимание о молекулярной генетике и дать фундаментальные знания об всех живых организмов на Земле законах наследственности и изменчивости. Сформировать понимание значимости молекулярной генетики в естественнонаучном образовании будущего учителя биологии, ознакомить магистрантов с современными методами молекулярной генетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геномика
    Кредитов: 7

    Цель – ознакомить магистрантов с современным состоянием геномных исследований, дать им знания о фундаментальных понятиях в данной области знаний и их значении для организма, способность использовать на практике методы геномных исследований, сформировать у магистрантов со-временное естественно-научное мировоззрение на основе знания механизмов передачи и реализации генетической информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геном эукариот
    Кредитов: 7

    Цель - передать магистрантам современные знания о строении и функционировании геномов про- и эукариотических организмов. Даются представления о сходствах и различиях строения ДНК про- и эукариот, типах регуляторных последовательностей и особенностях их функционирования, о типах повторяющихся последовательностей и их роли в эволюции эукариот.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иммунология
    Кредитов: 5

    Цель - ознакомление биологов вне зависимости от их специализации с основами иммунологии, ее методической базой, местом, занимаемым этой дисциплиной в ряду биологических наук. Содержание дисциплины: задачи и история развития иммунологии; неспецифические факторы защиты организма человека; антигены; иммунная система организма человека и основные ее функции; специфические формы иммунного ответа аллергические реакции; иммунный статус человека; иммунобиологические препараты; иммунологические реакции в диагностике инфекционных и неинфекционных болезней.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы микробиологии
    Кредитов: 5

    Цель - теоретическое и практическое ознакомление магистрантов с современными биохимическими, генетическими, иммунологическими методами исследования микроорганизмов. Содержание дисциплины: предмет и структура методологии; методологическое развитие микробиологии; физиологический этап развития микробиологии и его методы исследования; экологический этап в развитии микробиологии и его методы исследования; современный молекулярно-генетический этап развития микробиологии; задачи и перспективы микробиологические методы исследования состояния окружающей среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель– ознакомить магистрантов с основными видами научной деятельности и особенностями реализации научных исследовательских проектов в сфере продовольственных производств. Содержание дисциплины: организация научно-исследовательской работы в вузах и научно-исследовательских учреждениях Казахстана; методология и методика научного исследования; наука и научное исследование; подготовительный этап научно-исследовательской работы; оформление результатов научных работ; защита объектов интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биогеохимия микроорганизмов
    Кредитов: 5

    Целью курса является освоение магистрантами теоретических основ биогеохимии, изучение химического состава микроорганизмов, а также процессов массообмена и миграции химических элементов между живыми организмами и окружающей средой подготовка специалистов, умеющих квалифицированно применять и практически использовать знания по биогеохимии для решения геохимических и экологических задач. Большое значение имеет получение знаний о роли микроорганизмов в круговоротах основных биогенных элементов, о составе и структуре специализированных микробных сообществ, доминирующих видах, их функционировании в тех или иных этапах биогеохимических превращений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научного исследования
    Кредитов: 5

    Цель – формирование у магистрантов способности к ведению исследовательской деятельности на основании анализа, систематизации и обобщения результатов научных исследований в области естествознания посредством применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач. Содержание дисциплины: развитие научных исследований в Казахстане и за рубежом; дифференциация и интеграция науки; организация науки в Казахстане; ориентиры и ограничения; средства и методы исследований; разработка гипотезы и концепции исследования; основные этапы построения гипотез; концепция исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Окружающая среда и сохранение биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Цель - изучение биологического разнообразия окружающей среды, охраны и ее рационального использования. Основными задачами являются углубления знаний магистрантов по изучению биоразнообразия окружающей среды, проведение мониторинга по изучению устойчивости экосистем и сохранению биоразнообразия, изучение Национальной стратегии сбалансированного использования биоразнообразия, укрепления теоретических основ законодательного права.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химические и биохимические методы исследования почвы, воды и растений
    Кредитов: 5

    Цель - усвоение теоретических основ биохимических методов исследования растений и биохимических методов оценки качества растительного сырья и продуктов его переработки. Знание биохимических основ, в частности основ переработки и хранения растительного сырья составляет научную основу для различных отраслей промышленности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии в обучении биологии
    Кредитов: 8

    Цель - обеспечить магистрантов системой знаний о разнообразии педагогических технологий, методики их использования на уроках биологии, а так же овладение методикой адаптации технологий к предмету. Содержание дисциплины: технология и теория обучения; современное традиционное обучение; технология проблемного обучения; технология модульного обучения; информационно-коммуникационные технологии; технология проектного обучения; интерактивные технологии обучения; технология кейс-стади; технология развития критического мышления; тестовая технология.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические проблемы биологического образования
    Кредитов: 5

    Цель - ознакомление магистрантов с системным подходом к анализу педагогического процесса преподавания и изучения биологических дисциплин, с методическими закономерностями подготовки материалов для лекционных и практических занятий, способами определения дидактических задач и путей их решения; подготовка к успешному осуществлению самостоятельной профессиональной педагогической деятельности в высшей школе.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    применять знания в области биологии, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON3

    применять на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    демонстрировать развивающиеся знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями

  • Код ON6

    применять на профессиональном уровне знание структурной и функциональной организации биологических объектов, механизмов гомеостатической регуляции, основных физиологических методов анализа и оценки состояния живых систем, современных достижениях и проблемах микробиологии, иммунологии, методов получения, культивирования и использования микроорганизмов

  • Код ON7

    владеть широким спектром методов исследований; приобретенными знаниями и навыками задач медицинской, ветеринарной биохимии и биофизики, биотехнологии; биологического контроля окружающей среды

  • Код ON8

    применять современные экспериментальные методы работы с биологическими объектами на современной аппаратуре, а также при проведении полевых и лабораторных биологических исследований

  • Код ON9

    анализировать и осуществлять мероприятия по охране живой природы и восстановлению биоресурсов в соответствии с особенностями и потребностями региона

7M01505 Биология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология(1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top