Новая образовательная программа

7M05202 Экология (профильный) в Yessenov University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы экспериментальных исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ в области охраны окружающей среды. Курс изучает основы научного поиска информации, методы натурных и мониторинговых исследований направленных на создание новых идей, возникающих в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, создание зеленых технологий, разработку пилотных устройств при проектных командных работах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегия охраны окружающей среды от загрязнений с использованием программного комплекса ЭРА
    Кредитов: 4

    Цель: формирование навыков применения расчетов при помощи программного комплекса ЭРА для организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях. Назначение: осуществление мониторинга окружающей среды, разработка сценарии изменения компонентов окружающей среды для достижения целей устойчивого развития с использованием расчетов. Краткое содержание курса: структура и стратегия охраны окружающей среды; организация охраны окружающей среды в стране, регионах РК; развитие стратегий защиты окружающей среды от загрязнения с использованием расчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная промышленная экология
    Кредитов: 5

    Цель: изучение вопросов анализа путей воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду, Назначение: формирование у магистрантов системы теоретических знаний и практических навыков по эксплуатации приборов и оборудования экологического контроля и средств инженерной защиты окружающей среды. Краткое содержание: задачи и цели современной промэкологии, техносистемы; формирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы окружающей среды на современном этапе
    Кредитов: 5

    Цель: формирование у магистров системного экологического мышления, обеспечивающего комплексный подход к анализу современных проблем экологии и природопользования Назначение: направлен на формирование базовых экологических мышлений, позволяющее использовать комплексный подход к анализу и решению современных проблем. Краткое содержание: методологическая и теоретическая база природопользования; концептуальные основы природопользования; глобальные и региональные экологические проблемы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сохранение биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление с основными понятиями, концепциями и проблемами по сохранению и устойчивому использованию компонентов биологического разнообразия. Назначение: направлено на изучение сохранения и использования компонентов биологического разнообразия. Краткое содержание: окружающая среда и сохранение биологического разнообразия; новые технологии рационального использования биологических и сырьевых ресурсов; современные проблемы экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологические методы очистки компонентов окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель: формирование профессиональных знаний, умений и навыков в области биологической очистки сточных вод, загрязненного воздуха и почвы от токсикантов различной природы. Назначение: курс направлен на изучение загрязняющих веществ ОС и пути их решения методом биологической очистки Краткое содержание: Биологические методы очистки сточных вод, Использование растений и водорослей очистки загрязнения вод и почв

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: достижение понимания принципов, методологии эффективного управления организацией, функционирующей в сложной, плавающей среде, в условиях высокой неопределенности. Изучение дисциплины позволяет развивать навыки управления в практической деятельности, обеспечивать эффективную работу организации. Содержание: логично рассматривает вопросы управленческих функций, внесения изменений в организации, управления и культуры организации конфликтов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Визуализация данных
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины являются формирование у магистрантов системного представления о распространенном программно-алгоритмическом обеспечении систем поддержки виртуальной реальности - VR, AR, CAD/CAM, GIS и WEB технологий, их применении и инструментах, изучение аппаратного обеспечения и программных средств обработки и визуализации данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка воздействия транспортных средств на окружающую среду
    Кредитов: 5

    Цель: дисциплина позволяет ознакомиться с требованиями к автотранспортным системам с целью защиты здоровья человека, атмосферы, водоемов, почвы, природных экосистем от их негативного воздействия. Назначение: курс направлен на решение снижения влияния загрязнений на окружающую среду от автотранспорта Краткое содержание: экологическая оценка выбросов на ОС от транспорта; методы определения токсичных выбросов с отработавшими газами .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии дистанционного зондирования Земли в мониторинге окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение современного состояния с помощью космических съемок, применимых для мониторинга на локальном уровне наблюдений; Назначение: дисциплина направлена на развитие навыков использования данных дистанционного зондирования для целей мониторинга в разных типах экосистем Краткое содержание: создание аэрокосмического блока системы наблюдений; использование ДЗЗ для целей мониторинга на разных типах экоситем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проект оценки воздействия на окружающую среду
    Кредитов: 5

    Цель: формирование основ знаний по оценке воздействий и экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности на ОС при разработке технических проектов и других документов в соответствии с действующим экологическим кодексом РК Назначение: формирование у магистрантов представление о научно-теоретических и правовых основах системы превентивного экологического регулирования, истории ее становления. Краткое содержание: содержание работ по оценке воздействия намечаемой деятельности на ОС; процедура проведения ОВОС. Воздействие различных видов хозяйственной деятельности на ОС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Цель: формирование основополагающих знаний, связанных с освоением, использованием и охраной природных условий и ресурсов живой природы и окружающей среды человека. Назначение: дисциплина направлена на усвоение знаний об основных понятиях, теоретических представлениях и методах изучения земельных, водных и биологических ресурсов в рамках наук об окружающей среде. Краткое содержание: фундаментальные законы природы; социально-экономических механизмы природопользования; природопользование по отраслям; экономика охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нарушенные земли и современные методы их рекультивации
    Кредитов: 5

    Описание дисциплины: Цель: изучение влияния промышленного производства, сельского хозяйства и добывающей промышленности на земельные ресурсы и изучение возможных способов восстановления нарушенных и деградированных земель Назначение: курс направлен на получение знаний о различных типах нарушенных, разрушенных и деградированных землях Краткое содержание: Этапы рекультивации нарушенных земель. Рекультивация выработанных площадей торфяных месторождений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системный анализ ОС и основы моделирования
    Кредитов: 5

    Цель: является формирование знаний об основных методах и программах при расчетах экологических примеров. Назначение: курс направлен на приобретение необходимых систематизированных теоретических знаний в области системного анализа и математического моделирования экосистем. Краткое содержание: теоретические основы системного анализа и моделирования экосистем; исторический аспект развития системного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техногенные системы и устойчивое развитие
    Кредитов: 5

    Цель: формирование современного понимания техногенных систем и существующих концепций устойчивого развития человечества, современных географических проблем устойчивого развития и подходов к их решению на глобальном, региональном и локальном уровнях. Назначение: дисциплина формирует понимание методов индикации устойчивости развития, а также получение достаточно полного современного представления о концепции устойчивого развития в целом. Краткое содержание: экологические проблемы и техногенные системы; современные методы оценки качества компонентов окружающей среды; основные закономерности и индикаторы устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Улучшение качества природных и сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель: усвоение магистрантами материала, связанный с вопросами подготовки воды для питьевых целей, промышленного водоснабжения, применение методов и технологических схем. Назначение: курс направлен на четкое представление о фундаментальных теоретических и экспериментальных основах этой обширной области знаний в ее современном состоянии. Краткое содержание: природные и сточные воды и требования, предъявляемые к их качеству; методы и технологические схемы улучшения качества воды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Осуществляет профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды, используя знания психологии управления, менеджмента, иностранного языка, методов экспериментальных исследований и их коммерциализации.

  • Код ON2

    Критически анализирует экспериментальные исследования в области инноватики с применением современных методов, формируя навыки проведения патентных исследований, решая проблемы по сохранению и устойчивому использованию компонентов биологического разнообразия.

  • Код ON3

    Анализирует и решает задачи рационального использования природных ресурсов на основе современной методологии с применением программного обеспечения ЭРА, GIS и WEB технологий .

  • Код ON4

    Решает различные проблемы в области биологической очистки сточных вод, сохранения биоразнообразия для достижения целей устойчивого развития, анализируя современное состояние компонентов окружающей среды.

  • Код ON5

    Оценивает и выбирает технологии очистки промышленных и сточных вод, демонстрируя деятельность, направленную на решение задач, учитывающих проекты воздействия на ОС и влияние транспортных средств на экосистему.

  • Код ON6

    Выполняет задачи экспериментальных исследований в области прогнозирования, моделирования с использованием системного анализа и технологий дистанционного зондирования для проведения мониторинга окружающей среды, применяя GIS и WEB технологии.

  • Код ON7

    Решает проблемы и принимает решения, учитывая психологию и принципы управления проектами, основы менеджмента, используя знания языков на уровне свободного владения языком.

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей экспериментальной деятельности, определяя направления дальнейшего профессионального развития для решения проблем окружающей среды на современном этапе.

7M05202 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология и природопользование 1,5 года
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология (2)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология и природопользования-двудипломная
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05202 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология и устойчивое развитие (1,5 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05202 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top