Новая образовательная программа

7M01505 Биология в Yessenov University

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: развивать умение магистрантов самостоятельно и грамотно осуществлять коммерциализацию научно-исследовательской работы при реализации профессиональных задач, развитие методологической (исследовательской) компетентности. Дисциплина обучает инновационным методам исследования и предпосылкам коммерциализации, а также способам их реализации в контексте образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические основы полевых исследований флоры Прикаспийского региона
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование компетенций магистрантов в области изучения флоры, ознакомление их с основными современными методами, применяемыми в полевых ботанических исследованиях при изучении флоры Прикаспийского региона. Курс охватывает основные приемы полевых работ со всеми группами растений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • STEM - исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать общее представление об образовании STEM, повысить грамотность, информировать о мировых изменениях и тенденциях в области STEM и дать обзор междисциплинарного обучения и исследований. В данном курсе рассматриваются теоретические и практические основы образования STEM, понятие междисциплинарной связи и анализ опубликованных научных публикаций, связанных с образованием STEM, обсуждаются проблемы, встречающиеся на отечественном и междисциплинарном уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научного познания
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов компетенций в области углубления и овладения философскими принципами познания. Дисциплина рассматривает социокультурные условия и тенденции развития науки, углубляет представления о мировоззренческих и методологических основаниях естественных, технических и социо-гуманитарных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • STEАM - исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: углубить теоретический материал, выполняя практическую работу в лабораториях STEАM. Содержание дисциплины: ознакомление с методами измерения различных величин, работа с разными приборами, сбор и обобщение экспериментальных данных, обучение STEАM учебной деятельности через выполнение практических заданий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развития навыков, необходимых для создания цифрового контента и цифровой трансформации. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий. Курс предусматривает индивидуальное обучение на основе интернет-технологий, виртуальное обучение, цифровые услуги и инструменты и рассматривается использование онлайн-курсов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммерциализация и трансфер биотехнологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование компетентности магистрантов в области разработки и реализации стартап-проектов для выявления перспективных научных разработок, направленных на коммерциализацию и трансферт биотехнологических продуктов. Дисциплина изучает методы практического применения результатов научных исследований, передачи новых продуктов в производство и продажу с целью получения коммерческой выгоды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование профессионально ориентированной компетенции применения информационных и коммуникационных технологий для решения практикоориентированных задач педагогической деятельности. Содержание курса: образовательные интернет-ресурсы: содержание, структура, назначение; поиск в образовательных интернет-ресурсах; средства защиты информации от несанкционированного доступа и защита информации в компьютерных сетях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Возрастная анатомия, физиология и гигиена
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - обучение будущего специалиста знаниям, умениям и навыкам рационально и физиологически обосновано строить учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных особенностей организма в различные возрастные периоды. Дисциплина изучает общие вопросы возрастной анатомии и физиологии, двигательных функций организма, регуляторных систем организма, висцеральных систем организма, сенсорных функций организма, психофизиологии детей и подростков.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 5

    Цель дисицплины: формирование навыков и умений в области теоретической разработки средств диагностики будущими педагогами и их практического применения для определения индивидуально-психологических характеристик учащихся. При изучении данной дисциплины рассматриваются классификация средств педагогической диагностики, технология создания и адаптации тестов, методы педагогической диагностики и требования к педагогической диагностике, изучаются этические и профессиональные вопросы педагогической диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Cтруктура и содержание среднего (полного) образования
    Кредитов: 5

    Формирование учебно-методической, теоретической грамотности магистрантов на основе содержания основных теорий, целей и структуры среднего (полного) образования и особенностей процесса обучения биологии в школе. Курс обучает теоретическим аспектам отражения содержания биологического образования школьников в программах по биологии, его распределению по темам, разделам и учебным годам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Средства оценивания результатов образования
    Кредитов: 6

    Цель дисицплины - формирование теоретических знаний у магистрантов в рамках академической честности. Содержание дисциплины: анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере современного оценивания, достижений учащихся путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач; проектирование, организация и оценка реализации методического сопровождения педагогов с использованием современных средств оценивания результатов обучения биологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методологические основы полевых исследований фауны Прикаспийского региона
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов компетенций по изучению животного мира, знакомство их с основными современными методами, применяемыми в полевых зоологических исследованиях при изучении фауны Каспийского региона. Курс охватывает основные методы полевых работ со всеми группами наземных позвоночных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Применяет знание основ педагогики высшей школы, психологии управления, истории и философии науки, иностранного языка в профессиональной педагогической и исследовательской деятельности

  • Код ON8

    Определяет направления дальнейшего профессионального развития, осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской и педагогической деятельности через знание языков, владение методологией научного познания и методологическими основами педагогики высшей школы

  • Код ON7

    Организует учебно-воспитательную деятельность обучающихся в соответствии с учетом возрастных особенностей организма в различные возрастные периоды и особенностей процесса обучения биологии в школе, изучая результативность учебного процесса методами диагностики

  • Код ON4

    Качественно использует результаты современных междисциплинарных исследований, педагогической диагностики, инструментов оценивания при разработке проектов и внедрении результатов исследований в педагогическую деятельность

  • Код ON3

    Организует и проводит самостоятельные STEAM/ STEM исследования, критически анализируя исследования в профессиональной сфере, применяя инновационные методы исследований в постановке и решении исследовательских задач, в целях коммерциализации полученных результатов и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON5

    Генерирует концепции биологических наук для формирования научно-педагогического мировоззрения, определяя методологические основы полевых исследований флоры и фауны Прикаспийского региона

  • Код ON2

    Использует современные информационные и цифровые технологии для решения задач педагогической деятельности , развивая навыки необходимые для создания цифрового контента и цифровой трансформации

  • Код ON6

    Подготавливает и реализует start-up проекты для выявления перспективных научных разработок, направленных на коммерциализацию и трансферт биотехнологий

7M01505 Биология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология(1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01505 Биология в образовании
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M014 Подготовка педагогов биологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top