Действующая образовательная программа

7M08101 Селекция полевых культур в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы “Селекция полевых культур» является – подготовка специалистов с высоким уровнем ведения селекционного процесса с целью создания высокопродуктивных сортов и гибридов полевых культур, способных сформулировать и решать современные научные и практические проблемы в области селекции, успешно осуществлять преподавательскую, научно-исследовательскую и управленческую деятельность
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика опытного дела
    Кредитов: 5

    Готовый алгоритм для проведения научных экспериментов с конкретным описанием методики проведения, статистической обработки полученных экспериментальных данных, а так же установлением конкретного выбора критерия или критериев для оценки. Основная цель формирование у магистрантов системы компетенций для решения профессиональных задач, знаний и умений по основам методики научных исследований с сельскохозяйственными культурами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизация питания сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и приобретение практических умений и навыков по регулированию и оптимизации минерального питания полевых культур на основе рационального и экологически безопасного применения удобрений и мелиорантов с учетом почвенного плодородия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Комплексная теоретико-лингвистическая, практическая и информационно-аналитическая подготовка с целью выполнения функций, связанных с использованием иностранного языка в профессиональной и научной деятельности: владение навыками публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионально значимого содержания на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированная защита растений
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение системы мер борьбы с вредными организмами, учитывая экономические пороги их вредоносности, использующих в первую очередь ограничивающие природные факторы, наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экологическим, токсикологическим требованиям. Дисциплина основана на рациональном сочетании методов, обеспечивающих получение высокого экономического эффекта, максимального использования естественных регулирующих факторов, пре-дупреждения угрозы загрязнения окружающей среды пестицидами, получения экологически чистой продукции растениеводства. растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическая обработка данных
    Кредитов: 5

    Уметь использовать способы и методы статистической обработки и анализ данных используя современные математические пакеты статистической обработки и специализированные языки программирования; сформировать навыки по использованию программного обеспечения в своей профессиональной деятельности; научить применению компьютерных методов статистической обработки данных экологических исследований и мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология вредных организмов
    Кредитов: 5

    Основы популяционной экологии, эпифитотиологии Методы исследования. Взаимодействие между вредными и культурными компонентами в урбофлоре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы земледелия и производство растениеводческой продукции
    Кредитов: 5

    Изучение основных звеньев зональных (современных) систем земледелия, принципы современных зональных систем земледелия и производства растениеводческой продукции, комплексные меры борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, системы севооборотов в современных зональных системах земледелия, современные системы земледелия и их особенности, почвозащитное земледелие и его теоретические основы и практические приемы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теория и практика в селекций и семеноводстве
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию у магистрантов профессиональных компетенций, в том числе: навыки владения основными методами и методиками создание нового исходного материала для селекции и совершенствование существующих методов и приемов селекционно-семеноводческой работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Молекулярная и клеточная биология растений
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает актуальные проблемы современной и клеточной биологии растений. Данный курс дает магистрантам представление о фундаментальных основах строения клетки, молекулярных механизмах клеток растений, взаимодействии клеток со средой, энергетике, механизмах движения клеток, репродукции и дифференцировке, отражает достижения и современные проблемы клеточной биологии растений, современные молекулярно-генетические, биотехнологические методы исследования клеток.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Растение и стресс
    Кредитов: 5

    Освоить фундаментальные знания об основных группах факторов, способных вызвать стресс у растительных организмов, а также ответных реакциях растений на действие различных стрессоров на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях, получить представления о наиболее распространенных классических и современных методах исследования физиологии стресса у растений. В процессе освоения дисциплины у магистранта должны закрепиться навыки работы с научной и учебно-методической литературой по физиологии устойчивости растительных организмов к стрессовым воздействиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные ресурсы в биологии
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает основные фундаментальные принципы современной молекулярной биологии, теорию индексации и поиска информации, принципы хранения и извлечения научной информации в компьютерных сетях, выравнивание первичных последовательностей биологических молекул, основы протеомики и моделирования трехмерной структуры биомолекул. Дисциплина научить применять методы на основе современных информационных технологий для решения биологических научных задач, самостоятельно анализировать имеющуюся информацию, выявлять фундаментальные проблемы, ставить задачу и выполнять полевые, лабораторные биологические исследования при решении конкретных задач с использованием современной программой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физиологические основы роста и развития полевых культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Физиологические аспекты роста и развития растений» изучает особенности и механизм основных физиологических процессов: фотосинтеза, дыхания, водного обмена, минерального питания, закономерностей роста и развития культурных растений, устойчивости их к неблагоприятным условиям внешней среды, причины нарушений физиологических процессов в растениях и способы их преодоления; способы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Молекулярная генетика растений
    Кредитов: 5

    В рамках данного курса предусматривается проблемы молекулярных процессов наследования, экспрессии, изменения и передачи в поколениях генетического материала растений. Рассматриваются структуры макромолекул, участвующих в этих процессах (ДНК, хромосомы, РНК), а также процессы транскрипции, процессинга и трансляции. Конечная цель курса – дать современное понимание и нацелить на перспективу в области генетических процессов и возможности их регуляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биоинформатика
    Кредитов: 5

    Биоинформатика изучает генетико-математических методов биологии и рассматривает вопросы компьютерного анализа в сравнительной геномике (генная биоинформатика), математических методов, подготовки алгоритмов и (структурная биоинформатика) и прогнозирования программ пространственных структур белков, стратегий, исследования необходимых вычислительных методологий, централизованное управление сложной информацией биологических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы селекции полевых культур
    Кредитов: 5

    Формирование способности решать стандартные задачи в профессиональной деятельности, использовать основные законы биологии и применять современные методы научных исследований, изучать современную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований, применять современные методы научных исследований в агрономии, проводить лабораторный анализ растений и продукции растениеводства, обобщать результаты опытов, формулировать выводы. Дисциплина призвана дать знания о биологических особенностях каждой конкретной культуры, способах размножения, генетике основных хозяйственно-ценных признаков, задачах и направлениях селекции, исходном материале для селекции, методах селекции, основных достижениях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Патентоведение и защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для формирования у магистрантов знаний по вопросам интеллектуальной собственности, хороших теоретических и практических навыков расчетов эффективности использования изобретений, лицензий и других объектов интеллектуальной собственности, а так же ознакомление с основными методами защиты объектов интеллектуальной собственности. Программой дисциплины предусматривается теоретическая и практическая подготовка магистрантов в сфере интеллектуальной собственности, реализация образовательного, научно-технического, организационного потенциала будущих специалистов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Генетика с основами селекции и семеноводства
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает основные методы исследования геномного и хромосомного анализа и направления исследования генофонда растений, анализ мировых достижений в области генетики и селекции отдельных признаков сельскохозяйственных растений. Целями освоения дисциплины являются формирование у магистранта научного мировоззрения, основанного на познании процессов сохранения, передачи и реализации наследственной информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровне строения биологических систем, а также ознакомления с современными методами исследования генофонда, генома, хромосом и генов растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON2

    Владеть навыками получения информации профессионального содержания из зарубежных источников, способность в общении с зарубежными научными кругами в профессиональной области

  • Код ON1

    Владеть способностью в управлении как педагогической деятельностью, так и той отрасли народного хозяйства, для которой готовит кадры в профессиональном учебном заведении и свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и уметь проявлять свои лидерские качества для развития предприятий отрасли

  • Код ON7

    Иметь способность в использовании молекулярно-биологических методов селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений

  • Код ON3

    Иметь способность в решении проблем по обеспечению сохранности урожаев возделываемых культур от вредителей, болезней, сорных растений и устойчивости землепользования с использованием современных технологий, инновационных препаративных форм пестицидов

  • Код ON5

    Знать основные принципы патентной системы Республики Казахстан, обладать знаниями в области международного права по вопросам интеллектуальной собственности, навыками применения патентного законодательства и законодательства об интеллектуальной собственности

  • Код ON10

    Знать физиолого-биохимические механизмы адаптации растений к стрессовым факторам и регулирования их для получения потенциально высоких урожаев

  • Код ON4

    Иметь способность в оценке агрохимических свойств почв, почвенного плодородия, в особенностях питания и удобрении сельскохозяйственных культур, в методике расчета агрономической, экономической и энергетической эффективности применения удобрений.

  • Код ON9

    Иметь способность в применение земледельческих приемов, способствующих сохранению и повышению плодородия почв, в приемах агроэкономической оценки ресурсосберегающих элементов технологии возделывания, в оценке возможных факторов снижения урожайности культур

  • Код ON6

    Иметь способность в закономерностях наследования признаков, современных представлениях о структуре генома растений. Обладать навыками, методами исследований сельскохозяйственных культур и селекционно-генетического анализа.

  • Код ON8

    Иметь способность в проведении апробации посевов, проведении отбора и гибридизации; создания питомников сортоиспытания и первичного семеноводства заполнении документов по селекции и семеноводству

  • Код ON11

    Определять жизнеспособность клеток, тканей и органов растения, интенсивность физиологических процессов у разных видов сельскохозяйственных культур, проводить диагностику минерального питания растений по морфо-физиологическим показателям, оценивать степень устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов внешней среды, определять биохимический состав различных органов растений, обосновывать агротехнические мероприятия и оптимизировать сроки их проведения.

  • Код ON12

    Применять современные методы анализа и грамотно интерпретировать полученные данные, проводить научные исследования по молекулярной генетике ;ориентироваться в специальной научной литературе по вопросам молекулярной генетики, корректировать свои познания в соответствии с развитием науки и биотехнологии. Владеть молекулярно-генетическим мышлением в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач. Знать учебный материал по молекулярной генетике растений, необходимый для чтения лекций и преподавания в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

  • Код ON13

    Знать основные принципы эффективной организации научных исследований с использованием современных информационно-компьютерных инструментов. Применять различные информационные ресурсы для повышения эффективности работы научного коллектива и самостоятельно анализировать имеющуюся информацию, выявлять фундаментальные проблемы, ставить задачу и выполнять полевые, лабораторные биологические исследования при решении конкретных задач с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств, нести ответственность за качество работ и научную достоверность результатов.

  • Код ON14

    Уметь проводить гибридологический анализ, анализировать результаты анализов, основываясь на требованиях ГОСТ, проводить исследовательскую работу в области селекции и прикладной генетики, методически грамотно проводить лабораторный анализ показателей качества рекомендуемыми методами. Организовать и провести селекционную работу с различными сельскохозяйственными культурами с учетом знания их биологических и генетических особенностей, описывать и интерпретировать результаты анализов растительных объектов.

Top