Действующая образовательная программа

7M08102 Агротехнология в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы в профессиональной и образовательной сфере, успешно осуществлять производственную, преподавательскую, научно-исследовательскую и управленческую деятельность в организациях сельскохозяйственного профиля, высшего специального образования, колледжах.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Комплексная теоретико-лингвистическая, практическая и информационно-аналитическая подготовка с целью выполнения функций, связанных с использованием иностранного языка в профессиональной и научной деятельности: владение навыками публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионально значимого содержания на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология вредных организмов
    Кредитов: 5

    Основы популяционной экологии, эпифитотиологии Методы исследования. Взаимодействие между вредными и культурными компонентами в урбофлоре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическая обработка данных
    Кредитов: 5

    Уметь использовать способы и методы статистической обработки и анализ данных используя современные математические пакеты статистической обработки и специализированные языки программирования; сформировать навыки по использованию программного обеспечения в своей профессиональной деятельности; научить применению компьютерных методов статистической обработки данных экологических исследований и мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика опытного дела
    Кредитов: 5

    Готовый алгоритм для проведения научных экспериментов с конкретным описанием методики проведения, статистической обработки полученных экспериментальных данных, а так же установлением конкретного выбора критерия или критериев для оценки. Основная цель формирование у магистрантов системы компетенций для решения профессиональных задач, знаний и умений по основам методики научных исследований с сельскохозяйственными культурами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизация питания сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и приобретение практических умений и навыков по регулированию и оптимизации минерального питания полевых культур на основе рационального и экологически безопасного применения удобрений и мелиорантов с учетом почвенного плодородия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированная защита растений
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение системы мер борьбы с вредными организмами, учитывая экономические пороги их вредоносности, использующих в первую очередь ограничивающие природные факторы, наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экологическим, токсикологическим требованиям. Дисциплина основана на рациональном сочетании методов, обеспечивающих получение высокого экономического эффекта, максимального использования естественных регулирующих факторов, пре-дупреждения угрозы загрязнения окружающей среды пестицидами, получения экологически чистой продукции растениеводства. растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы земледелия и производство растениеводческой продукции
    Кредитов: 5

    Изучение основных звеньев зональных (современных) систем земледелия, принципы современных зональных систем земледелия и производства растениеводческой продукции, комплексные меры борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, системы севооборотов в современных зональных системах земледелия, современные системы земледелия и их особенности, почвозащитное земледелие и его теоретические основы и практические приемы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Теория и практика в селекций и семеноводстве
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию у магистрантов профессиональных компетенций, в том числе: навыки владения основными методами и методиками создание нового исходного материала для селекции и совершенствование существующих методов и приемов селекционно-семеноводческой работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Механизация и автоматизация полевых работ
    Кредитов: 5

    Использовать знания по устройству тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводства, принципам действия узлов, агрегатов и механизмов; проявить умения и навыки по подготовке машин, оборудования и агрегатов на заданные режимы работы и безопасной их эксплуатации при выполнении конкретных технологических процессов. Должен уметь обосновать выбор технических средств в технологиях производства сельскохозяйственной продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биометрия
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных методов биометрии, математические и математико-статистические методы обработки полученных результатов позволяющих определить изменчивость, наследуемость признаков и явлений, связь и зависимость между ними и оценить достоверность результатов, применять статистические методы анализа результатов экспериментальных исследований, приобретение навыков применения методики биометрического анализа количественных признаков для отдельных растений, их групп, популяций или целых агрофитоценозов для подбора оптимальных условий для их выращивания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические основы современного семеноведения и семеноводство культур
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для формирования знаний и умений по биологическим основам и технологиям производства семян сельскохозяйственных культур и способности магистранта к реализации технологий производства семян сельскохозяйственных культур. Изучение дисциплины обеспечивает способность организовать производство семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур на основе последних достижений сельскохозяйственной науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые образовательные ресурсы в агрономии
    Кредитов: 5

    Демонстрировать знания в области применения современных информационно-коммуникационных технологий и интеллектуального оборудования для экономически эффективной цифровизации сельского хозяйства на основе современных принципов организации информационных процессов и информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Механизация и автоматизация защитных работ в декоративном растениеводстве
    Кредитов: 5

    Почвообрабатывающие и дезинфицирующие машины и агрегаты. Машины для посева и посадки декоративных культур и внесения удобрений. Способы ухода за посевами и агротехнические требования к машинам и механизированным процессам. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в декоративном растениеводстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Подтверждение соответствия продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Изучение курса нацелено на научные и методические основы стандартизации и метрологии, потребительские свойства сельскохозяйственной продукции, требования технических регламентов и стандартов к безопасности и качеству продукции, методы оценки ее качества, правила оценки соответствия и сертификации, значение международной стандартизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Патентоведение и защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для формирования у магистрантов знаний по вопросам интеллектуальной собственности, хороших теоретических и практических навыков расчетов эффективности использования изобретений, лицензий и других объектов интеллектуальной собственности, а так же ознакомление с основными методами защиты объектов интеллектуальной собственности. Программой дисциплины предусматривается теоретическая и практическая подготовка магистрантов в сфере интеллектуальной собственности, реализация образовательного, научно-технического, организационного потенциала будущих специалистов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Полевое кормопроизводство и луговодство
    Кредитов: 5

    Способность в использовании характеристики многолетних трав и их агротехники при продолжительном возделывании (более 2 лет) в сенокосно-пастбищных севооборотах и вне севооборотов, а также демонстрировать знания природных кормовых угодий, приемы их улучшения и использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Агробиологические основы ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания об использовании законов земледелия в практике современного сельского хозяйства, оптимизации условий жизни с.-х. растений, внедрения сберегающих технологий, формирующих стабильные экономически выгодные уровни урожайности при низкой себестоимости, ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых, зернобобовых и масличных культур, влагоэнергосбережение в картофелеводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON5

    Обобщать научные основы организации производства семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур на основе последних достижений сельскохозяйственной науки, в проведении апробации посевов, проведении отбора и гибридизации; владеть основами создания питомников сортоиспытания и первичного семеноводства, уметь заполнять документы по селекции и семеноводству

  • Код ON2

    Формулировать информацию профессионального уровня на иностранном языке, уметь проявлять свои лидерские качества для развития предприятий отрасли, способность в общении с зарубежными научными кругами в профессиональной области, в выполнении научных проектов и исследований в области растениеводства и земледелия, в способах обеспечения постоянного обновления знаний, расширения профессиональных навыков и умений.

  • Код ON8

    Классифицировать вопросы патентной системы Республики Казахстан, различать требования в области международного права по вопросам интеллектуальной собственности, навыками применения патентного законодательства по интеллектуальной собственности.

  • Код ON9

    Ранжировать и обрабатывать информацию по экспертизе качества растениеводческой продукции и подтверждению ее соответствия, самостоятельного поиска, анализа и оценке информации по качеству растениеводческой продукции.

  • Код ON3

    Решать проблемы обеспечения сохранности урожаев возделываемых культур от вредителей, болезней, сорных растений, в проектировании систем защиты растений с использованием современных защитных технологий, инновационных препаративных форм пестицидов.

  • Код ON4

    Применять практические умения и навыки по регулированию и оптимизации минерального питания полевых культур на основе рационального и экологически безопасного применения удобрений и мелиорантов с учетом почвенного плодородия

  • Код ON1

    Осуществлять педагогическую деятельность в организациях высшего, специального образования, проектировать и проводить комплексные исследования, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний из области истории и философии науки.

  • Код ON7

    Применять в практике углубленные знания в области научной агрономии на основе методики опытного дела и математико-статистической обработке полученных результатов, способности к творчеству в профессиональной и научно исследовательской деятельности, уметь организовывать работы по обмену информацией в данной сфере, анализировать и оценивать полученные данные.

  • Код ON6

    Применять земледельческие приемы, способствующие сохранению и повышению плодородия почв, в комплексной оценке состояния ресурсосберегающих технологий возделывания посевов, в оценке возможных факторов снижения урожайности культур, в разработке действий по управлению развитием растений и качеством растениеводческой продукции, в профессиональной ориентации в условиях частой смены элементов технологии возделывания полевых культур.

  • Код ON10

    Классифицировать кормовые культуры, различать и уместно применять технологии производства и хранения кормов, методы оценки качества и стандартизации кормов, методы учета продуктивности кормовых культур на пашне, травостоев на пастбищах и сенокосах, ранжировать вредные организмы, и объяснять их происхождение.

  • Код ON11

    Извлекать данные для обработки математическим методом, оценивать необходимый метод анализу, сравнивать цифровые образовательные ресурсы, описывать порядок действий при математической обработке данных.

  • Код ON12

    Владеет практическими навыками и методами оценки фитосанитарного состояния декоративных культур (деревья, кустарники, травянистые и декоративно цветочные культуры). Владеет и применяет знания в защите и карантине растений: основные этапы планирования научно–исследовательских работ по защите и карантину растений; нормативно–правовую базу деятельности карантинной службы; перечень карантинных объектов, по отношению которым устанавливаются и осуществляются государственные мероприятия по карантину растений; современные биотехнологические методы в защите растений.

Top