Действующая образовательная программа

7M01504 Химия в АРГУ им. Жубанова

  • Задачи по общей и неорганической химии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цели курса: освоение основных химических понятий на профессиональном уровне (моль, молярный объем), расчеты при приготовлении растворов, расчеты по уравнениям химических реакций, задания на темы: энергия и направленность химических процессов; свойства элементов, соединений элементов основных подгрупп; анализ свойств d-элементов и соединений в области химии, исследования с использованием данных, полученных в рамках теорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химический анализ в химических исследованиях (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование навыков решения сложных задач физической химии путем рассмотрения законов статистической, неравновесной термодинамики, теорий и проблем электрохимических процессов и химической кинетики. Формируется навык исследования и применения не только закономерностей реагентов, но и законов взаимодействия электрического тока или различного излучения и рассеяния частиц с веществом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика инструментального анализа (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки изучения современных методов установления строения, химического превращения и свойств новых материалов, получения методами синтеза. Содержание дисциплины развивает способность разрабатывать высокоэффективные материалы, отличающиеся комплексом новых свойств, путем выявления влияния состава, условий синтеза на характеристики инструментального анализа. Обучает выполнять современные научно-исследовательские методы командой, сочетать свое мнение с мнением коллектива при подведении итогов новых решений и обрабатывать результаты статистическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Данный курс направлен на изучение методологии научных исследований, инновационной экономики, НИОКР, авторского права и патента, основные составляющие компоненты проекта и исследования, выбор оптимальных идей, анализ конкретных методов обработки источников информации, исследование современных технологий и методов, позволяющих проведение исследований в различных областях. Большое внимание уделяется проведению и эффективности научных исследований, а также правилам оформления научно-исследовательских работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплины магистранты знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы решения задач по химии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса: формирование навыков количественных и качественных расчетов по основным разделам неорганической и органической химии. Проведение исследований индивидуально и в группах, анализ результатов с помощью экспериментальных методов исследования. Дисциплина обучает способам решения сложных задач, расширяет кругозор обучающихся, развивает степень логического мышления, углубляет профессиональные химические знания по предмету. В преподавании курса решаются различные задачи, осваиваются педагогические инновации путем работы в группе при решении задач по химии по различным темам, четкой передачи своих мыслей в команде, подведения итогов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    На курсе «История и философия науки» магистрант освоит культуру творческого мышления как будущего специалиста и ученого. Узнает историю и особенности формирования знаний, роль философии, методы научного познания. Понимает особенности развития современной науки, целесообразность государственной политики в направлении развития новых видов. При этом основные темы, изучаемые на курсе, помогают формировать профессиональный уровень молодых ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение закономерностей, принципов, методов управленческой деятельности, анализ особенностей и психологических условий управленческой деятельности, исследование психологических закономерностей организации процесса управления и взаимоотношений, возникающих между людьми в этом процессе. Курс формирует навыки выявления и решения проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Строение неорганических соединений (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Цель: использование в жизни идеи теории химического строения в неорганической химии. Знакомство с логическим развитием классической теории химического строения о неорганических соединениях, ее особенностях на английском языке. Владение самостоятельным осуществлением научно-исследовательской деятельности с помощью современных методов исследования, обработка экспериментальных данных с помощью статистических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы неорганической химии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет современное состояние, тенденции неорганической химии и перспективы ее развития, прикладные аспекты применения неорганических веществ и современные технологические проблемы. Содержание курса направлено на более глубокое рассмотрение основных глав неорганической химии, анализ, интерпретацию достоверности и ценности данных, полученных в рамках современных концепций и теорий в области химии. Идет научение обрабатывать статистическими методами экспериментальные данные самостоятельно проведенных исследований с помощью современных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория химических связей и строение молекул (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Цель: широкое применение закономерностей периодической системы химических элементов и электронной структуры атомов, теории валентных связей. Совершенствование знания о видах и закономерностях химической связи. Проведение анализа с помощью современных методов исследования объектов, состава, структуры и свойств для обоснования ценности химических процессов в рамках концепций и теории. Овладение фундаментальными знаниями, необходимыми для обработки экспериментальных данных исследований с помощью статистических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационная деятельность в прикладной аналитической химии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование знаний о научно-теоретических формах организации деятельности, которые в настоящее время тесно связаны с осуществлением совместной деятельности вуза и предприятий. Знания, полученные в ходе изучения дисциплины, могут быть полезными для руководства изучением других химических дисциплин, а также при организации бизнеса в сфере наукоемких технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и методология обучения химии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель обучения: Совершенствование владения набором принципов, форм, методов и средства научно-познавательной деятельности. Определение объекта исследования, ориентация на взаимосвязь и обусловленность методов в системе химических научно-методических исследований, умение применять новейшие методы и приемы исследования. Умение эффективно применять современные технологии обучения химии. Умение анализировать, интерпретировать достоверность и ценность полученных данных, обрабатывать результаты статистическими методами в рамках современных концепций и теории.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепции современной аналитической химии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует глубокие знания в области аналитической химии, определяет ее место среди других естественных наук, формирует навыки решения проблем химического анализа и обосновывает значение методологии для развития современного химического анализа, формирует умение использовать современные варианты при разработке методов определения различных веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы курса неорганической химии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает навыки профессиональной компетентности, сбора и обсуждения современной информации о соединениях, углубляет основные теоретические понятия химии и совершенствует не только знание химии отдельных разделов, но и основные понятия и законы неорганической химии, используемые при решении сложных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные методы химико-экологических исследований (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает связь химии с экологией во взаимной преемственности,проводит исследования методов решения теоретических и практических задач, обсуждает результаты, использует их в научно-исследовательской работе. Рассматривает пути решения масштабных химико-экологических проблем на современном этапе. Основные объекты: пути загрязнения воздуха, воды, почвы, анализ биогеохимических понятий. Владеет фундаментальными знаниями по основным разделам экспериментальных методов химико-экологических исследований. Систематизирует выводы и химические проблемы, лежащие в основе исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладные исследования и функциональные технологии химии (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие у магистрантов знаний в области методических основ исследования, обучение проведению эмпирических и прикладных исследований. В процессе изучения дисциплины магистранты, работая с научной литературой, формируют навыки составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов и учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования, методы исследования. В курсе используются такие методы, как анализ, описание, интерпретация данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интегрированное обучение химии в общеобразовательной школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель интегрированного обучения, как одного из новшеств современной науки, интеграция и взаимосвязь наук. Идет освоение междисциплинарного обучения, большое значение придается интегрированным занятиям с другими естественнонаучными дисциплинами. Интегрированное обучение обеспечивает единство знаний, добиваясь развития логического мышления у обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология критериального оценивания по химии в общеобразовательной школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Система критериального оценивания направлена на развитие критического и аналитического мышления обучающегося, повышение мотивации к знаниям. Критериальный подход учит оценивать результаты обучения в соответствии с ожидаемыми по учебным программам. Развивается понимание основного содержания устных высказываний и умение выделять основную информацию. Дисциплина имеет основой ряд имеющихся нормативных и методических документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инклюзивное образование по химии в школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс изучает необходимость использования в образовании различных способов обучения химии для особых детей. Рассматриваются возможности обучения с учетом заключения специалистов. Готовятся специальные задания и рассматриваются способы их составления. Обучающиеся учатся реализовывать основные теоретические закономерности химии и современные образовательные методики в сочетании с педагогическими инновационными технологиями, самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность посредством современных методов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Формирует базу знаний для обеспечения полноценной профессиональной деятельности посредством саморазвития,общественно-политического совершенствования и методов и приемов педагогики и психологии

  • Код ON9

    Работает в команде совместно, принимает и несет ответственность за организационно-управленческие решения, проявляет творческий подход в повышении своей квалификации и мастерства как специалист-химик.

  • Код ON5

    Полученные теоретические и практические знания по химии взаимосвязаны и используются в профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Использует современные и экспериментальные методы для формирования основ научного мышления по общетеоретическим дисциплинам, развития логического мышления, глубокого анализа химических процессов, исследования научно-теоретических химических знаний

  • Код ON6

    Владеет современными инновационными и интерактивными методиками обучения и может применять их на практике. Анализирует полученную информацию для совершенствования профессиональной деятельности, использует рубрикаторы, дескрипторы для объективной оценки учащихся

  • Код ON8

    Проводит исследования на основе существующих методик в конкретной области химии, разрабатывает оригинальные учебно-методические материалы с целью совершенствования методики преподавания химии.

  • Код ON3

    Представляет гражданскую позицию на основе глубокого понимания и научного анализа основных этапов, закономерностей и самобытности исторического развития Казахстана и вступает в коммуникацию в устной и письменной форме на казахском, русском и иностранных языках для решения задач межличностного, межкультурного и производственного (профессионального) общения.

  • Код ON10

    С целью выявления научно-методических основ полиязычия в совершенстве владеет основным изучаемым материалом по химии по государственному и иностранному языкам.

  • Код ON11

    Применяет свои знания в контроле качества, оценке, используя химические методы и приемы при изучении актуальных проблем окружающей среды

  • Код ON7

    Осваивает модели и технологии психолого-педагогического сопровождения особых учащихся для повышения эффективности учебного процесса, оказывает индивидуальное влияние на особых детей с учетом социального опыта, личных и семейных ресурсов.

  • Код ON4

    Применять знания на профессиональном уровне при изучении химии в сфере образования, организации внешкольных форм работы с учащимися и научно-исследовательской деятельности.

7M01504 Химия
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01504 Химия (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01504 Химия
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01504 Химия (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия и цифровизация
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01504 Химия
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M013 Подготовка педагогов химии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top