Действующая образовательная программа

7M01401 Музыка (1.5) в КазНЖПУ

  • Музыкальная тюркология
    Кредитов: 6

    Музыкальная тюркология направлена на исследование генезиса и типологий этномузыкальных явлений, изучение новых этапов развития отечественной музыки. В рамках музыкальной тюркологии и альтаистики изучается генезис всей тюркской музыки, а также семь сторон Великой степи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы обучения специальной дисциплине
    Кредитов: 6

    Исполнительское мастерство формируется на протяжении всего периода обучения. Будущий специалист также должен владеть методикой преподавания того или иного музыкального инструмента. Только практика в сочетании с методикойможет привести к желаемым результатам в процессе обучения музыке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Методологические основы психологии управления. Развитие психологических теорий управления. Общетеоретические вопросы психологии управления. Анализ управленческой деятельности. Особенности личности менеджера. Психологические особенности управленческих задач. Психология собственности. Профессиональная деятельность управленца. Функции субъекта управления. Психология управленческого общения. Психологическая характеристика персонала. Психология мотивации работников. Технологии управления человеческими ресурсами организации. Психологическое обеспечение кадровой политики организации. Психология конфликта в организации. Технологии предупреждения профессиональной деформации личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология музыкальной деятельности
    Кредитов: 4

    Музыка как объект психологии. Понятие о психологии и музыкальной деятельности индивида. Формы музыкального творчества. Виды музыкальной деятельности в педагогическом, психологическом процессе. Принципы, содержание и методы музыкально-психологической деятельности. Репродуктивная и продуктивная музыкальной деятельности. Психология в музыкальном воспитании и образовании. Музыкальная деятельность как объект музыкальной психологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об основных принципах и методах современного менеджмента, его роли в обеспечении жизнедеятельности и конкурентоспособности организации, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и проектирования, а также логически последовательно рассматриваются исторические предпосылки развития управленческой теории, послужит формированию профессиональных компетенций и умений будущих менеджеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент в сфере искусства
    Кредитов: 6

    Понятие менеджмента. Менеджмент как совокупность науки и искусства управления. Закономерности и принципы менеджмента. Функции и методы менеджмента. Специфика менеджмента в сфере культуры и искусства. Управление культурой. Стратегический менеджмент в сфере культуры и искусства Менеджмент в культурно-просветительной и досуговой сфере. Менеджмент музейногодела. Менеджент. библиотечного дела. Менеджмент в культурно-досуговой работе. Менеджмент в сфере исполнительских искусств. Актуальные проблемы театрально-концертной сферы. Руководитель как гарант устойчивости театра. Управление труппой театра. Планирование в театре. Зритель в театре. Менеджмент шоу-бизнеса. Маркетинг в театрально-концертных организациях. Менеджмент в сфере кинематографии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление в сфере искусства
    Кредитов: 6

    Понятие о менеджменте. Принципы менеджмента. Методы управления. Специфика менеджмента в сфере культуры и искусства. Управление в сфере искусства. Стратегический менеджмент в сфере искусства. Проектная деятельность, маркетинговые стратетии. Ресурсы стратегического менеджмента. Менеджмент в культурно-просветительной и досуговой сфере. Менеджмент в сфере исполнительских искусств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Систематизация приобретенных языковых знаний и речевых умений. Совершенствование навыков устных форм общения на иностранном языке таких как, презентаций выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов. Совершенствование письменных навыков. Совершенствование решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных технических средств и информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания специальной дисциплины
    Кредитов: 6

    Данный курс представляет собой интеграцию ряда базовых дисциплин (фортепиано, баян, домбра, хоровое дирижирование, вокал). Проводится в виде индидуального занятия магистрантом со студентами-бакалаврами, под руководством преподавателя. Магистрант проводит по расписанию занятий и отрабатывает методику преподавания выбранной дисциплины. По выбору, магистрант может преподавать и лекционно-практические дисциплины бакалавриата. По итогам преподавания дисциплины проводит открытые занятия, с целью демонстрации приобретенных знаний и умений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Музыкальная алтаистика
    Кредитов: 6

    Родина тюрков – Алтай. На этой прародине тюрков веками зарождалась шаманская традиция и музыка. Изучение тюркской музыки, определение генезиса и типологии этномузыкальных явлений представляет собой новый этап в развитии тюркского музыкознания. В рамках музыкальной алтаистики представляется возможность определения семи граней Великой степи и генезиса всей тюркской музыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Музыкальная психология
    Кредитов: 4

    Понятие о музыкальной психологии. Музыкальные способности. Музыкальное восприятие. Механизмы музыкального восприятия. Психологический аспект музыкального исполнительства. Проблемы музыкальной психологии в музыкальном воспитании и образовании. Психология различных видов деятельности на уроках музыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учебно-методическая подготовка магистранта
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов необходимых учебно-методических знаний и умений по специальности. Методика преподавания музыкально-педагогических дисциплин студентам-бакалаврам. Оформление и разработка учебно-методической документации. Организация и проведение педагогической и исследовательской практик. Методы и приемы обучения. Применение в учебном процессе современных образовательных технологий. Подготовка магистрантов к учебно-методической деятельности, развитию практических навыков, усвоению теории и методики подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Преподавание музыкально-педагогических дисциплин в вузе
    Кредитов: 5

    Будущий педагог-музыкант, изучая такие формы обучения студентов в высшей школе как лекция, семинар, практические, лабораторные и индивидуальные занятия, учится эффективно организовывать свою самостоятельную деятельность, овладевает основами традиционного и интерактивного преподавания, учится применять в процессе практических занятий и педагогической практики дидактические и интерактивные методы, а также ИКТ и популярные технологии обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная музыка
    Кредитов: 6

    Исследования ученых показывают, что в высших музыкально-педагогических учреждениях образования история мировой и отечественной музыки ограничивается ХІХ веком, венской классикой, романтизмом и импрессионизмом. В ХХ веке все эти течения нашли отражение в учебных программах. Это привело к непониманию многими учителями музыки образцов современной музыки. Данный курс знакомит магистрантов с особенностями развития современной музыки, в том числе с произведениями А. Веберна, А. Шенберга, К. Пендерецкого, Э. Денисова и др., где ипользовались «додекафония», «атональность», «серийная техника», а также другие течения и направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зарубежное музыкально-педагогическое образование
    Кредитов: 5

    Музыкально-педагогическое образование советского периода ограничивалось в основном практикой проведения уроков музыки в школе. В условиях Болонского процесса возникает необходимость в изучении музыкального образования за рубежом. На основе каких образовательных программ и компетенции осуществляется обучение музыке на Западе и Востоке – вот основные проблемы данного предмета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировая система музыкального образования
    Кредитов: 5

    Советский период развития музыкально-педагогического образования показывает, что в школе предмет музыки был ограничен практикой обучения. В зарубежных странах, в рамках Болонского процесса, возникла необходимость получения музыкального образования. Как проводится обучение музыке в восточных и западноевропейских странах, какие используются учебные программы и какие формируются компетенции. Эти вопросы являются задачами данной дисциплины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация научно-исследовательской деятельности магистранта
    Кредитов: 5

    Основное понятие о научно- иследовательской работе. Основы методологии научного творчества. Методы научного познания. Виды научно-литературной продукций; раскываются пути подготовки диссертации.Понятие о магистерской диссертации, раскрываются правила ее написания. Методика написания, а также требования по оформлению. Нучный аппарат диссертаций требования работы над диссертационным текстом, правила защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концертное исполнительство
    Кредитов: 5

    Концертное исполнительство - индивидуальное обучение и представляет собой более высокий уровень исполнительского мастерства магистрантов. Оно тесно связано со сценическим искусством. В процессе совершенствования исполнительских навыков у магистрантов формируются умения выступать на концерте, а также побеждать психологические страхи перед выступлением.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Музыкальная культура современности
    Кредитов: 6

    Современная казахстанская музыка представляет собой сплав классической и эстрадной музыки. Крупные музыкальные жанры, как опера, оратория, кантата и симфония несколько отошли на задний план. Вместе классического направления стало доминировать вокальная эстрада, народное традиционное пение, исполнительство на народных музыкальных инструментах – кобызе, домбыре и шертере. Современное состояние казахской музыки, влияние западной школы на казахстанскую музыку требует отдельного изучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская работа магистранта
    Кредитов: 5

    Понятие о научно- исследовательской работе. Значение термина и квалификаций «магистр». Общее понятие о магистерской диссертации. Методы научного познания: теоретический и эмпирические виды. Организация научного исследования. Методика планирования, а также требования по оформлению исследования. Нучный аппарат диссертаций, требования работы над диссертационным текстом. Периоды и результаты научного исследования. Методы исследовательской работы педагога. Методологический анализ проблем педагогики музыкального образования. Ознакомление с музыкально-педагогическим опытом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрирует знания содержания языковых, психолого-педагогических, историко-теоретических, исполнительских и управленческих дисциплин, направленных на подготовку компетентного специалиста для системы музыкального образования.

  • Код ON2

    Показывает понимание целей, задач и содержания образовательной программы профильного направления, перспективу ее реализации в системе музыкального образования, гарантирующих профессиональную подготовку и социальную мобильность в условиях меняющегося мира.

  • Код ON3

    Применяет полученные знания, умения и навыки в процессе освоения содержания образовательной программы по специальности, в межкультурной и языковой (казахский, русский, английский) коммуникации.

  • Код ON4

    Использует информационно-коммуникационные, образовательные технологии, методы обучения и воспитания.

  • Код ON5

    Реализует в профессиональной деятельности интеллектуальный уровень развития, культуру мышления, владение этическими и правовыми нормами отношений в обществе.

  • Код ON6

    Проектирует свою исполнительскую и музыкально-педагогическую деятельность.

  • Код ON7

    Проводит научные исследования, публикуя полученные результаты в виде статей и докладов в соответствующих издания.

  • Код ON8

    Совершенствует свою исследовательскую культуру, исполнительскую и учебно-методическую деятельность.

  • Код ON9

    Разрабатывает эффективные методики и приемы обучения исполнительскому искусству, необходимую учебно-методическую документацию, с целью совершенствования музыкальных знаний и умений обучающихся.

  • Код ON10

    Внедряет в учебный процесс передовой опыт известных мастеров исполнительского искусства и педагогов-музыкантов нашей страны и зарубежья.

  • Код ON11

    Создает условия для совершенствования профессионализма в исполнительском искусстве обучающимся, через участие в отечественных и международных конкурсах, концертах и форумах.

  • Код ON12

    Прогнозирует свою конкурентноспособность в сфере исполнительской и музыкально-педагогической деятельности в условиях современного рынка труда.

7M01401 Музыка (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M006 Подготовка педагогов музыки

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Музыка (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M006 Подготовка педагогов музыки

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Музыка
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M006 Подготовка педагогов музыки

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01401 Музыкальное образование
Магистратура

Казахский национальный университет искусств (КазНУИ)

ГОП: M006 Подготовка педагогов музыки

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Музыкальное образование
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M006 Подготовка педагогов музыки

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top