Действующая образовательная программа

7M02201 История в АРГУ им. Жубанова

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс ставит своей целью формирование у магистрантов теоретических знаний о психологии управления. Дисциплина «Психология управления» ориентирована на анализ проблем человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления: личность, её самосовершенствование и саморазвитие в процессе труда, а также рассматривает управленческую деятельность и её организацию с точки зрения психологической эффективности, групповые процессы в трудовом коллективе и их регуляцию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания исторических дисциплин в ВУЗ-е
    Кредитов: 3

    При освоении курса магистранты углубляют знания о теоретических проблемах курса, об особенностях методики преподавания истории в вузе, планировании и ознакомлении обучения, о современных технологиях обучения в высших учебных заведениях, способах их применения, об управлении учебным процессом, цифровизации преподавания истории и образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые подходы к фундаментальным проблемам Всемирной истории
    Кредитов: 5

    Курс ознакомит магистрантов с новыми концептуальными подходами в изучении фундаментальных проблем мировой истории, проблемами исторической динамики, структуры, движения; объяснит новое концептуальное осмысление фундаментальных проблем истории социально-экономического, политического, конституционно-правового развития зарубежных стран, эволюцию основных ценностей, являющихся фундаментом существования человека в исторические эпохи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика работы с историческими источниками
    Кредитов: 5

    Цель курса – научить магистрантов работать с различными историческими источниками, в том числе с устными и письменными источниками, с современными видами (аудио, видео и др.), ознакомить с методами их поиска, нахождения, классификации, анализа и применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы исторической демографии Казахстана
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса магистранты систематизируют знания об исторической демографии, особенностях этнодемографического развития республики за годы независимости, о миграционных процессах, формировании новой социальной структуры республики, тенденциях урбанизации, истории городов, развитии городского и сельского населения, изменениях в уровне образования населения республики, в том числе казахов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Целями освоения дисциплины «Педагогика высшей школы» являются – предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, дать представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, сформировать понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью обучения иностранному языку (профессиональному) является совершенствование лингвистической,коммуникативной и социокультурной компетенций, приобретенных на предыдущих этапах изучения иностранного языка, и формирование на данной основе иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции магистрантов, необходимой для делового и профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Идея государства и власти в традиционной устной истории
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает политическую организацию кочевников и понятие верховной власти, социальную организацию традиционного казахского общества, проблемы власти в традиционном казахском обществе, раскрытые в трудах казахской интеллигенции, право верховной власти в традиционной цивилизации, обычай и закон в правах кочевников Центральной Азии: взаимосвязанность, стабильность и особенности, этическое право в традиционной цивилизации как универсальное явление: мировоззрение и менталитет.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - дать различные определения понятия науки и науки как социокультурного явления, показать предмет науки и предметы конкретных наук; рассмотреть функции науки: культурно-мировоззренческую, социальную функцию науки, как производительной силы; проследить эволюцию теоретических подходов в интерпретации науки, раскрыть содержание современных концепций науки, проанализировать статус, основные проблемы истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теоретико-методологические подходы к актуальным проблемам Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению теоретических актуальных проблем Истории Казахстана с использованием различных источников и исследований казахстанских, российских и зарубежных авторов. В ходе курса магистранты углубят знания о современных теоретико-методологических, конкретно-исторических взглядах представителей основных историографических направлений исторической науки в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Историография аграрных преобразований в 20-30-х гг. ХХ века
    Кредитов: 5

    Курс посвящен историографии аграрных преобразований в Казахстане в 20-30 гг. ХХ века, послевоенного периода и историографии аграрных проблем в современный период. Курс систематизирует знания о наиболее известных теоретических направлениях, школах, концепциях и их представителях по аграрным проблемам, а также о теоретико-методологических основах по проблемам аграрных преобразований в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные отношения новейшего времени (ХХ-ХХI вв.)
    Кредитов: 4

    Курс посвящен исследованию особенностей, тенденций и противоречий международных отношений Новейшего времени, изучению теории и методологии курса, анализу основных направлений внешней политики на глобальном и региональном уровнях, изучению концепций глобализации и постиндустриального (информационного) общества. Магистранты углублят знания о системном подходе в сфере современных международных отношений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях
    Кредитов: 5

    Курс посвящен рассмотрению процесса становления феномена междисциплинарной кооперации истории и других социальных и гуманитарных наук в контексте эволюции научных парадигм обществознания, утверждению тенденции антропологизации в исторических исследованиях. В ходе курса анализируются теоретические подходы и методы смежных социальных и гуманитарных наук, методологические принципы их применения и достижения мировой историографии в этой сфере

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История империй: ретроспективный анализ.
    Кредитов: 5

    Курс посвящен анализу дискуссии о природе имперских ситуаций и формаций, практик и структур. Применение сравнительного анализа при изучении Британской, Османской, Французской, Российской империй углубит знания магистрантов о различных толкованиях идеи естественного права и последствий различных стратегий имперского управления. Магистранты подвергнут империи анализу как политическое пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Цель педагогической практики заключается в формировании у магистрантов навыков и умений педагогического мастерства и использования их в дальнейшей профессиональной деятельности. Во время педагогической практики закрепляются знания, умения и навыки, полученные магистрантами в процессе изучения дисциплин магистерской программы; осваиваются методики подготовки и проведения различных форм занятий; овладение методикой анализа учебных занятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архивно-информационные технологии в архивоведении
    Кредитов: 5

    Магистранты углубят знания о современной архивной системе, экспертизе документов, ознакомятся с автоматизированными архивными технологиями, возможностями интегрированной информационной системы архивов, создания и функционирования архивных сайтов, применят знания анализа документов в архивах по поставленным задачам исследования, в ходе которых используются традиционные и электронные научно-справочные аппараты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Память и культурная идентичность
    Кредитов: 4

    Курс систематизирует теоретические знания в области научного дискурса о «памяти», как инструменте коллективной идентичности и продукте коммуникации. Курс основан на теории Мориса Хальбвакса о коллективной памяти и теории культурной идентичности Яна и Алейды Ассман, также на исследованиях Харальда Вельцера и Сабины Моллер. Изучаются культурные аспекты памяти, противопоставление памяти и истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Миграционные процессы в современном мире
    Кредитов: 5

    Курс систематизирует знания о современных подходах, принципах и методах изучения миграционных процессов, об особенностях миграции в современном мире в условиях глобализации, о влиянии миграции на демографические процессы, причинах и последствиях миграции, в том числе трудовой миграции, проблемах нелегальных мигрантов, миграционной политике США и стран Европейского Союза. В ходе курса магистранты изучат особенности сбора информации о пространственном движении населения; оценят миграционную политику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Казахская элита в национальной политике Российской империи
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению участия казахской элиты в региональном управлении, определению структуры и степени интегрированности элит, рассмотрению ритуально-символического иллюстрирования статуса элиты; исследуются отношения местной казахской элиты с высшей государственной властью. Изучаются подходы различных исследовательских школ к вопросу о природе формирования элитного слоя, рассматриваются трудности методологического анализа социальных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Межпредметные связи в современной исторической науке
    Кредитов: 5

    Курс посвящен анализу классификации и типологии межпредметных связей в современной исторической науке, организации исследовательской деятельности на основе комплексной методики общенаучных и конкретно-исторических исследований. В ходе изучения курса систематизируются знания о междисциплинарном подходе в современных исторических исследованиях, о планомерной интеграции исторической науки в единое исследовательское пространство с другими гуманитарными науками

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Историческая информатика
    Кредитов: 5

    Курс дает знания о теоретических и прикладных аспектах исторической информатики, о математических методах и информационных технологиях в исторических исследованиях. Курс посвящен применению технологии компьютерного моделирования исторических процессов, решению исследовательских задач с применением инновационных подходов. Формирует навыки создания виртуальных реконструкций объектов историко-культурного наследия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • История глобализации и регионализма
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса магистранты углубляют и систематизируют знания в области зарождения, истории, реализации, взаимодействия и перспектив развития двух ведущих тенденций развития современных международных отношений: глобализации и регионализации, включая анализ движущих сил интеграции, особенностей внешней политики государств в условиях глобализации и необходимости обеспечения безопасности на национальном и международном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы современной этнологии
    Кредитов: 5

    Курс посвящен детальному анализу основных проблем этнической психологии и этнокультуры, современных теорий антропогенеза и расогенеза, актуальных вопросов этногенеза, классификации этносов, а также исследованию особенностей межэтнической коммуникации, типологии этнических конфликтов и средств их урегулирования, этнической идентичности личности, этнических стереотипов и способов их преодоления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Новые направления в зарубежной историографии
    Кредитов: 5

    Магистранты расширят знания о видах исторического мышления ХІХ в., классическом историзме, его кризисе на стыке веков, школе анналов, ее втором звене, истории ментальности и исторической антропологии, цифровой истории, психоистории, микроистории, тенденциях развития исторической мысли на стыке ХХ-XXI веков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрирует развивающиеся знания и понимание основных тенденций и концепций в области гуманитарных дисциплин, вырабатывает и обосновывает аргументы при проведении научного анализа.

  • Код ON2

    Анализирует современные тенденции мирового развития, глобальные геополитические процессы, ориентируется в основных концепциях, а также ключевых проблемах современных международных отношений и объясняет политические, социокультурные, экономические факторы исторического развития, а также роль человеческого фактора и цивилизационной составляющей.

  • Код ON3

    Критически оценивает, обобщает результаты научного исследования, готовит и проводит научно-исследовательские работы с использованием знаний фундаментальных и прикладных дисциплин, современных методологических, междисциплинарных подходов, общенаучных и исторических методов исследования.

  • Код ON4

    Ориентируется в методологических подходах, принципах, осуществляет аналитические, системные операции по сбору исторических материалов, владеет навыками и приемами историографической и источниковедческой критики.

  • Код ON5

    Использует в исторических исследованиях тематические сетевые ресурсы, базы данных, информационно-поисковые системы, обобщает, систематизирует и теоретически осмысливает эмпирический материал.

  • Код ON6

    Готов к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач научно-исследовательской и профессиональной деятельности, выносит суждения с учетом этической и социальной ответственности научному сообществу и широкой общественности.

  • Код ON7

    Формулирует и решает задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности, требующие современных знаний педагогики и психологии высшей школы, углубленных профессиональных знаний, психологических закономерностей процесса управления.

  • Код ON8

    Совершенствует и развивает свой интеллектуальный и общекультурный уровень, порождать новые идеи (креативность), адаптируется к новым ситуациям, самостоятельно обучается в течение всей жизни.

7M02201 История
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02201 История
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (научно-педагогической направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02201 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top