Действующая образовательная программа

7M05201 Экология в Кызылординский Университет "Болашак"

  • Влияния социально-экологических факторов на здоровье человека
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает экологические проблемы, возникающие в отношениях человека, общества и окружающей среды, их влияние на здоровье человека, а также все преимущества для здоровья человека в настоящее время, социальные и экологические факторы, влияющие на здоровье, и внешние факторы, влияющие на формирование личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сохранение окружающей среды и биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает биосферу как экосистему, круговорот энергии и материи. Анализирует устойчивость и изменчивость природы. Изменение антропогенного воздействия и разнообразие высших организмов в значительной степени определяется экосистемным и ландшафтным строением и способами сохранения биоразнообразия. Способствует получению знаний и навыков по обеспечению безопасности и устойчивого взаимодействия человека с природной средой и обществом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общетеоретические аспекты менеджмента в психологии, предмет психологии и управленческой деятельности предмета управления, рассматривает выявление социально-психологических проблем в деятельности руководителя и их анализ. Способствует умениям осуществлять обучение и профессиональную деятельность, овладеть психологическими знаниями в менеджменте, навыками принятия и реализации управленческих решений, оценки их эффективности, основами управления и принятия эффективных решений в конфликтных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина описывает основное содержание онтологии и метафизики на основе истории науки и исторического развития философии, отражает знания и понятия и объясняет специфику научного изучения реального мира, формирует культуру научного мышления. Способствует овладению научных знаний в области гуманитарных и социальных наук и возможностями применения их в профессиональной и социальной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательской работы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия и определения в области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью. Определяет роль и значение организации, планирования и управления инновационной деятельностью в научно-исследовательских институтах, промышленных предприятиях на современном этапе. Прививает способность планировать научно-исследовательскую работу, обучает практическому применению методов исследования при планировании научной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы современной экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует формированию у магистров системного экологического мышления, обеспечивающего комплексный подход к анализу современных проблем экологии и природопользования, поиску путей их решения; а также развитию творческих способностей магистрантов, выработке у них научного мировоззрения, необходимого специалисту для ориентации в современном мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык /профессиональный/
    Кредитов: 4

    Изучает иностранный язык в объеме, необходимом для получения профессиональной информации из зарубежных источников, устного и письменного общения на профессиональном уровне. Прививает умения использовать иностранный язык в межличностном общении в профессиональной деятельности, в ситуациях международного профессионально-делового общения, вести письменное общение на иностранном языке, составлять деловые письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика Высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает педагогические закономерности и средства организации и осуществления образовательного процесса в области науки, обучения, воспитания и развития. Способствует овладению основ профессионально-педагогической культуры преподавателя Высшей школы, дидактики Высшей школы, теории воспитания и менеджмента знаний, анализа и самооценки деятельности преподавателя, позволяет сформировать педагогическую компетентность умения вести педагогическую деятельность в вузах и колледжах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в образовании
    Кредитов: 5

    Рассматриваются понятия новации, инновации, новшества, инновации-модернизации, инновации-трансформации, критерии инновационных процессов в образовании, принципы проектирования новых учебных программ и разработки инновационных методик организации образовательного процесса. Способствует овладению способами анализа и критической оценки различных теорий, концепций, подходов к построению инновационных технологий в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы исследования в экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы прикладной экологии, экологической экспертизы и мониторинга, методы классификации и статистической обработки, анализа и синтеза лабораторной экологической информации. Способствует приобретению навыков использования теоретических знаний на практике, умения создавать и вести экологические базы данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания экологии в высшихи средних специальных учебных заведениях
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает педагогические, дидактические, методические и технологические основы экологического образования. Прививаются навыки преподавания экологии, технологического моделирования и координации педагогического процесса, позволяющие осуществлять преподавательскую деятельность в условиях общеобразовательных учреждений, в системе дополнительного образования, в средних специальных и высших учебных заведениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическое право и управление
    Кредитов: 5

    Дисциплина определяет полномочия министерства и управления охраны окружающей среды по изучению основных законов в области охраны природы, природопользования; способствует приобретению знаний по применению разрешительной системы экологического контроля; уголовных, административных, гражданских экологических действующих статей на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физический и химический мониторинг окружающей среды
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает средства аналитического контроля загрязнителей, способы определения загрязнителей современными химическими, физико-химическими и физическими методами, результаты воздействия промышленных и бытовых выбросов на окружающую среду. Способствует овладению основными методами химического, физико-химического и физического контроля химических загрязнителей в объектах окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные экологические нормативы и документы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические и методологические основы экологического нормирования. Способствует формированию системного представления о роли экологического нормирования как основного средства охраны окружающей среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная экология
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся глубоких теоретических знаний для осуществления профессиональной деятельности с учетом требований экологической безопасности, а также развитие умения применять знания, полученные общей экологией для решения задач, связанных со средой обитания человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы окружающей среды и химической экологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает химико-экологические проблемы и основные направления охраны окружающей среды, методы исследования влияния загрязнения на здоровье человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качество управления окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит приемам качественного управления окружающей средой. Рассматривает теоретические аспекты качества управления окружающей средой. Изучает экологическое состояние современных производств и организацию качества управления ими. Позволяет определить качество управления окружающей средой

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология и охрана окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает у студентов базовые знания по вопросам охраны окружающей среды биохимии, микробиологии, генетики, а также использования биологических методов очистки окружающей среды от техногенного загрязнения и переработки отходов при использовании защиты и сохранения научного мировоззрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экология предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает систему знаний по обоснованию комплексных ресурсосберегающих и природоохранных решений во всех сферах материального производства и жизнедеятельности. Изучает влияние техногенных факторов на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экология агроценоза
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина прививает студентам навыки проведения мероприятий по оценке воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду и повышению эффективности рационального использования земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Воздействие энергетических производств на окружающую среду
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает виды и классификацию природных ресурсов, условия устойчивого состояния экосистем, задачи охраны окружающей среды, природоресурсный потенциал и охраняемые природные территории Республики Казахстан, основные источники и масштабы образования отходов производства. Прививает способность анализировать и прогнозировать экологические последствия различных видов производственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические проекты и их оформление
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает порядок организации и проведения процедур государственной и общественной экологических экспертиз, особенности проведения экологической оценки в различных отраслях хозяйственной деятельности. Формирует у магистрантов знания о подходах к проведению экологической оценки воздействия проектов на окружающую среду, а также знакомит с процедурой проведения экологической экспертизы проектов на основе существующей в РК законодательной базы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы экоразвития и экополитики
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает на основе общих законов развития природы и общества основные процессы по освоению природных систем и их компонентов, умение работать с полевой, технической документацией, картами, синтезировать и анализировать полученную информацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические методы переработки отходов
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает новые решения для идентификации, анализа и систематизации токсичности промышленных токсичных отходов, развивает технологический процесс изготовления лекарственных средств в условиях биотехнологического производства, способность проводить политику рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в интересах нынешнего и будущих поколений людей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Способен разрабатывать и представлять планы, отчеты планирования и организации НИР, основанные на современных теоретических, методических технологических достижениях науки и практики в области технологии охраны окружающей среды путем интенсивной переработки промышленных отходов химических производств.

  • Код ON1

    Cпособен решать мировоззренческие, социолингвистические и философские проблемы в образовательной и профессиональной деятельности, а также проблемы высшего педагогического образования и перспективы его дальнейшего развития. Владеет теоретическими и методологическими основами педагогики и психологии.

  • Код ON5

    Проводит научные исследования в соответствии с утвержденными методиками, выполняет научный эксперимент, описывает его результаты и может формулировать выводы.

  • Код ON4

    Способен проводить анализ работы природоохранных объектов, очистных и защитных сооружений предприятий на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

  • Код ON3

    Умеет осуществлять научно-исследовательскую деятельность в области охраны окружающей среды и организовывать мероприятия по экологическому образованию среди населения.

7M05201 Экология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология и прородопользование
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Прикладная экология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология и устойчивое развитие (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top