Новая образовательная программа

7M04102 Технологическое предпринимательство в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Закономерности управленческой деятельности, диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; проблемы общения и взаимодействия людей в социальных структурах, организация исполнения решения; условия и особенности управленческой деятельности и эффективность работы в системе управления, формы, функции управления, руководство и лидерство; совместная деятельность большой группы и иерархия руководства; формирование программы деятельности подчиненных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое предпринимательство
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает теоретические и практические основы создания бизнес-структур, оказывающих минимально возможное негативное влияние на экономику, общество и экологическую ситуацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследований и анализ данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина является практико-ориентированной, направленная на изучение концепций и практических методов решения задач. В качестве программного обеспечения используется gretl, имеющий открытый исходный код, интуитивно понятный интерфейс и позволяющий студентам сосредоточиться на понимании и использовании различных эконометрических моделей, не имея опыта работы с программным обеспечением

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Создание бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет необходимую теоретико-методологическую и практическую основу для формирования у обучающегося компетенций, необходимых для создания собственного бизнеса. Рассматриваются следующие предметные поля: экономика, финансы, клиентские политики и маркетинг, управление командой, юридические аспекты, проблемы открытия бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Общая проблематика педагогики высшей школы, основные достижения, проблемы и тенденции развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; теоретические и методологические основы обучения (принципы, правила и методы обучения, активные (интерактивные) методы обучения, методика преподавания в ВШ) ГОСО и профессиональная подготовка; подходы к исследованию педагогических явлений и процессов; формирование педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основы классической теории изобретательства Г.Альтшуллера, а также современных методов и инструментов ТРИЗ. Содержит следующие темы: Ключевые понятия ТРИЗ. Методики анализа ТРИЗ. Информация и данные. Творческое развитие личности и групп людей. ТРИЗ и цифровизация.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает ключевые вопросы теории (модели) и практики (кейсы) управления проектами как уникальными и временными предприятиями, требующими эффективного управления всеми доступными ресурсами в сжатые сроки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Управление снабжением и операциями (SCOM)
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает сущность современных концепций управления снабжением и операциями (SCOM), которые позволяют получить конкретные инструменты для интегрированной работы на предприятии с закупками, операциями и логистическими цепочками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инвестиционное проектирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает методологию инвестиционного проектирования. Содержит следующие темы: Понятие и характеристики инвестиционного проекта. Экономическое обоснование инвестиционного проектирования. Маркетинговые исследования в ИП. Механизм принятия управленческих решений в ИП. Управление рисками в ИП. Управление временем в ИП. Бизнес-план как источник принятия управленческих решений в ИП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Международные рынки и маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает теоретико-методологические и практические основы функционирования субъектов рыночной деятельности в условиях глобализации мировой экономики. Отдельное внимание уделяется содержанию маркетинговой деятельности как одному из ключевых элементов в процессе ведения международного бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Стратегический менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Содержанием дисциплины являются: определение назначения и главных целей бизнеса фирмы; анализ внешней среды, внутренней обстановки фирмы; выбор и разработка стратегии фирмы; проектирование организационной структуры, выбор степени интеграции и систем управления фирмы; управление комплексом «стратегия – структура – контроль»; определение нормативов поведения и политик фирмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инновационный менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дать понимание важности инноваций для конкурентоспособности и устойчивости фирмы и страны. Курс предоставляет предпринимателям и менеджерам практические инструменты эффективного проектирования, планирования и управления инновациями. Понимать важность технологического развития и инноваций для экономического роста, конкурентоспособности и устойчивости. Овладеть наиболее важными навыками и наиболее применимыми инструментами успешных инноваций управления. Для понимания процесса управления инновации от идей до конечного результата, которые могут повысить производительность, создать новые доходы и сэкономить затраты. Понимать коммерциализацию и защиту инноваций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Бизнес-статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с ролью статистики в управлении экономической деятельностью предприятий и различными типами наборов данных. Также предполагает раскрытие вопросов по организации бизнес-статистики, сбора статистической информации в условиях индустриально-инновационной экономики, выявлении закономерностей массовых социально-экономических явлений на предприятии, прогнозировании развития процессов и явлений в будущем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Математико-статистический анализ экономических процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает применение математико-статистических методов анализа при исследовании различных сфер экономики. Особое внимание уделено изучению метода группировки, анализа рядов динамики, выборочному и индексному методам анализа, методологии расчета относительных и средних величин. Также рассматривает вопросы моделирования сезонных колебаний, взаимосвязи статистических данных, для принятия управленческих решений по развитию или оптимизации экономических процессов в стране; применения метода анализа иерархии при выборе альтернатив в условиях риска и неопределенности; использования графоаналитического метода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения основных методов финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений и решений по финансированию. Рассматриваются инструменты прогнозирования, методы планирования и выработки управленческих решений, а также способы обеспечения координации и контроля деятельности организации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Креативные техники создания инновационных продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает сущность современного процесса создания инновационных продуктов. Содержание дисциплины охватывает наиболее важные практические инструменты и креативные техники по выработке уникальных инновационных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Бизнес-планирование start-up
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с теоретико-методологическими и практическими основами создания собственного бизнеса/start-up проекта. В ходе изучения содержания дисциплины обучающийся сформирует знания относительно бизнес-среды и основ планирования бизнеса и будет уметь применять на практике, а также приобретет навыки создания стратегии долгосрочного развития start-up проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Планирование и контроль производства
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с современными подходами взаимодействия уровней бизнес-операций, бизнес-функций, бизнес-процессов и их влияние на проектирование систем управления производством и запасами на предприятиях. Также изучает методологические основы управления производством в соответствии с концепциями "Точно в срок", "Бережливое производство" и "Гибкое производство», рассматривает модели для составления прогнозов предприятий, включая планирование производственных мощностей, планирование потребностей в материалах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Финансовый анализ для нефинансовых специальностей
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы финансового анализа, необходимые для оценки финансовой отчетности предприятия с целью сделать выводы о его финансовом положении, а также для принятия важных инвестиционных и финансовых решений, контролировать его финансовые показатели и управлять финансовыми рисками. Курс также закладывает основу для более сложных финансовых тем, таких как операционная среда фирмы, и поможет понять, как работают финансы фирмы, как более эффективно общаться с финансовым отделом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Бизнес-модели и стратегии их развития
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит обучающихся в основами создания корпоративных стратегий через рассмотрение теорий (моделей) и практик (кейсов) бизнес-моделирования. В ходе изучения содержания дисциплины обучающий сформирует знания и умения применять на практике методы конструирования бизнес-моделей и стратегий развития, а также обретет навыки рыночной аналитики и управления бизнес-процессами предприятия.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Расположение производственных мощностей
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает понятие об производственной структуре предприятия, организации производственного процесса и его структуры. Также предполагает раскрытие вопросов по классификации и технико-экономической характеристике типов производств, организации контроля качества продукции, рассмотрение структуры и задачи службы технического контроля. Раскрывает обеспечение рациональной организации деятельности вспомогательных и обслуживающих хозяйств предприятия: инструментального хозяйства, ремонтного хозяйства, энергетического хозяйства и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Анализировать тенденции, тренды и закономерности развития современной науки с применением навыков научной и профессиональной коммуникации

  • Код ON2

    Применять современные психолого-педагогические технологии в организации и осуществлении образовательного процесса в высшей школе

  • Код ON3

    Собирать и грамотно обрабатывать статистические данные, проводить научные исследования с использованием современных методов математического анализа

  • Код ON4

    Использовать бизнес-модели для описания и прогнозирования экономических процессов, принимать на их основе обоснованные решения и определять стратегическое направление развития своего предприятия

  • Код ON5

    Способность мыслить системно, понимать происходящие процессы, находить творческие решения профессиональных задач

  • Код ON6

    Демонстрировать способность использовать теоретические и практические знания для запуска будущего бизнеса или создания инноваций, генерировать и использовать новые идеи, проводить научные эксперименты и делать прогнозы

  • Код ON7

    Использовать современные методики принятия и реализации организационно-управленческих решений, стимулирования и мотивации, распределения ответственности, контроля и оценки

  • Код ON8

    Уметь принимать решения и оценивать их эффективность, управлять инвестиционным и инновационным проектом на всех этапах его жизненного цикла

  • Код ON9

    Определять перспективы развития предприятия на основе результатов маркетингового, финансового и производственного анализа

  • Код ON10

    Формулировать задания на разработку проектных решений, связанных с модернизацией оборудования и размещения производственных активов

7M04102 Экономика 1 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика 1.5
Магистратура

Казахская автомобильно-дорожная академия имени Л.Гончарова (КазАДИ им. Гончарова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика и предпринимательство
Магистратура

Университет "Алматы"

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 19-4-М-Финансы, банковское и страховое дело (2)
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (1 год)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (профильное направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 SARUD Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102.1 Мировая экономика
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04102 Инженерное предпринимательство
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика промышленности
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Инженерное предпринимательство
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика П-1,5
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика бизнеса
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика(профильный)
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04102 Экономика 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top