Действующая образовательная программа

7M05201 Геоэкология и управление природопользованием в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теория управления человеческими ресурсами, методология управления персоналом и формирования системы управления персоналом организации, стратегическое управление персоналом и планирование кадровой работы в организации, технология управления персоналом и его развитием, а также вопросы управления поведением персонала организации и оценки результатов его деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рециклинг отходов
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит обучающихся с понятием, видами, методами и технологиями рециклинга отходов. Изучается зарубежный и отечественный опыт применения рециклинга. Выполняются расчеты показателей рециклинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Познакомить магистрантов с методологическими и теоретико-концептуальными основами педагогики высшей школы. Сформировать знания по профессионально- педагогическим компетенциям преподавателя. Освоить дидактические основания образовательного процесса в высшей школе, особенности технологий проектирования, методов и форм организации учебного процесса. инновационных и ИКТ в вузе. Изучить педагогические основы инновационных и дистанционных технологий обучения в вузе. Знать основы воспитания будущего специалиста

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоэкологическое проектирование и экспертиза
    Кредитов: 5

    Формирует профессиональные знания и умения для учета и прогноза негативных последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду в пространственном масштабе на локальном и региональном уровнях. Позволяет использовать нормативно-правовые и подзаконные акты при планировании и осуществлении геоэкологического проектирования и экспертизы, выполнять геоэкологические проектировочные работы и их обоснование, осуществлять геоэкологическую экспертизу объектов хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоэкология и устойчивое развитие территорий
    Кредитов: 5

    Систематизирует геоэкологические знания, показывает значение междисциплинарного научного направления, изучающего взаимосвязанные и взаимозависимые геосферы в тесной интеграции их с социальной сферой. Освещает природные и социально-экономические последствия изменения геосфер под влиянием антропогенного фактора. В свете проблемы выживания человечества анализирует взаимосвязанные глобальные проблемы кризисного характера (геоэкологическая, демографическая, водная, энергетическая, продовольственная, минерально-ресурсная). С геоэкологических позиций оценивает современное состояние и устойчивость биосферы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление циркулярной экономикой
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование совокупности теоретических знаний и практических навыков, способствующих более глубокому пониманию факторов, стимулирующих использование вторичных ресурсов. Магистранты научатся разрабатывать экономически рентабельные экопроекты в области переработки отходов с учетов барьеров экономики замкнутого цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление экологически безопасными процессами и производством
    Кредитов: 5

    Обобщает понятия природоохранных и ресурсосберегающих технологий. Демонстрирует возможности организационно-правовых основ и важнейших особенностей управления экологически безопасными процессами и производством с учетом международных стандартов ISO 14001. Формирует навыки использования основных административных и экономических методов управления воздействием на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Формирует навыки планирования эксперимента и обработки результатов научно-исследовательской деятельности Понятие научной базы данных. Отечественные и зарубежные базы данных (elibrary, jstor, muse, каталоги РГБ, ВГБИЛ, Library of Congress).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Изменение климата и здоровье человека
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы, связанные с определением зависимости между глобальными процессами изменений климата и их валянием на развитие инфекционных и неинфекционных заболеваний на планете. Дается анализ основных видов эпидемии и пандемий, как в историческом аспекте, так и рамках современных тенденций изменения состояния здоровья населения планеты, в корреляционной зависимости с изменением основных метрологических и климатических показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ландшафтная экология и восстановление нарушенных ландшафтов
    Кредитов: 5

    Знакомит со свойствами компонентов ландшафта, общими закономерностями ландшафтной дифференциации территории. Формирует представления о ландшафте и его основных частях, морфологии ландшафта, классификации ландшафта. Демонстрирует ландшафты и почвенный покров Казахстана, особенности ландшафта Казахстана, охрану природных ресурсов ландшафтов, восстановление нарушенных ландшафтов, ландшафтные принципы оптимизации природной среды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональная экология и устойчивое развитие
    Кредитов: 5

    Формирует представления об особенности природно-климатических условий Казахстана, их экологической оценке. Разнообразие ресурсов Казахстана, экологические аспекты и их использование. Оценка экологических последствий антропогенного воздействия, экологические проблемы биоразнообразия Казахстана, экологическая ситуация и здоровье населения, государственная политика и приоритеты в области охраны окружающей среды, система государственного управления охраной окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Грузоперевозки и зеленая логистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение снижения транспортных затрат и обусловленного транспортом ущерба для окружающей среды при доставке грузов точно в срок и максимальном удовлетворении всех требований получателя груза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Переработка и использование пищевых отходов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование представлений, знаний, умений в области переработки вторичных материальных ресурсов пищевой промышленности и выявление наиболее перспективных путей вовлечения их в технологические процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика и менеджмент природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Определяет экономическую эффективность природоохранных мероприятий. Формирует представления об использовании механизма действия объективных экономических законов в практике природопользования; обсуждает вопросы рационального использования природных ресурсов; использует методику определения экономической эффективности природоохранных мероприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическая очистка сточных вод
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения технологий биологической очистки сточных вод в естественных условиях и промышленным способом. Изучение методов и применяемого оборудования позволяет выполнять их сравнение, оценивать эффективность очистки, подбирать наиболее опитимальные варианты для конкретных условий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоэкологический мониторинг и качество окружающей среды
    Кредитов: 5

    Анализирует геоэкологические основы мониторинга окружающей среды: содержание и структура, методы и организация, мониторинг состояния отдельных сред, геоэкосистемный (ландшафтно-экологический) мониторинг на местном и региональном уровне, глобальный мониторинг состояния и изменений биосферы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Переработка опасных отходов
    Кредитов: 5

    Анализирует методы обращения с токсичными промышленными отходами. Мониторинг радиоактивных материалов и отходов. Способствует формированию навыков принятия решений по предупреждению обезвреживания радиоактивных и диоксинсодержащих отходов. Рассматривает контроль в сфере обращения с отходами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление ТБО
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с иерархией отходов, методами и технологиями сбора, подготовки, переработки и утилизации, хранения и захоронения ТБО. Изучается опыт управления ТБО, взаимодействия со стейкхолдерами в разных странах и в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика применения экологического законодательства РК
    Кредитов: 5

    Демонстирирует источники экологического права. Реализует практические навыки управления в экологических правоотношениях. Информирует о экономико-правовом механизме природопользования. Рассматривает экологические требования при осуществлении хозяйственной деятельности. Демонстрирует правовой режим отдельных природных ресурсов, правовой режим особо охраняемых природных территорий.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рациональное энергоиспользование отходов производства и энергосбережение
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует теоретические знания и практические навыки, связанные с использованием возобновляемых источников энергии, организацией безотходного производства и совершенствованием энергосберегающих технологий и мероприятий в городах, на промышленных предприятиях, сельском хозяйстве, в учреждениях и организациях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ГИС и экологическое картографирование
    Кредитов: 4

    Информирует о растровой и векторной графике, типах географически распределенных данных. Раскрывает технологию разработки карт в ГИС. Обобщает технические средства сбора данных, инфраструктуру пространственных данных, а также оценивает приложения ГИС для решения конкретных экологических задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять научную коммуникацию на родном и иностранном языке;

  • Код ON5

    Решать современные экологические проблемы региона и государства, оценивать воздействие антропогенной нагрузки на окружающую среду, быть способным предлагать комплексное решение с точки зрения устойчивого развития

  • Код ON4

    Формировать педагогическую компетенцию в области преподавания дисциплин в разделе охраны окружающей среды

  • Код ON3

    Формировать навыки социального взаимодействия, знать экологическое законодательство и уметь их применять для решения проблем окружающей среды и устойчивого развития;

  • Код ON7

    Анализировать и интерпретировать эмпирическую и теоретическую информацию, полученную в ходе экспериментальной работы и изучения литературных источников по геоэкологии и смежным дисциплинам.

  • Код ON9

    Ориентироваться в технологии обращения с отходами, в том числе опасными, проектировать технологии обращения с отходами

  • Код ON8

    Применять оценочные методы состояния экосистем и их биоразнобразия на основе ландшафтного подхода, экспериментальных исследований

  • Код ON6

    Демонстрировать современные возможности информационных и аналитических технологий и методов в охране окружающей среды и изучении структуры геосистем

  • Код ON2

    Знать методологию научного познания; принципы и структуру организации научной деятельности, иметь навыки научно-исследовательской деятельности;

Top