Действующая образовательная программа

7M01503 Информатика в АРГУ им. Жубанова

  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки , необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель: изучение законов, принципов и методов психологического управления персоналом, обеспечение классификации личности в системе управления, трудовой деятельности и управления межличностными отношениями и социально-психологической атмосферой коллектива. Рассмотрена проблема темперамента, поведения и профессиональных качеств и особенностей управленческой работы. Анализируется теория становления менеджмента, теория психологического менеджмента в разных стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является обучение принципам и методам создания интеллектуальных систем, систем управления техническими объектами.Теоретические и прикладные задачи для создания интеллектуальных систем техническими объектами и техническими процессами в различных отраслях промышленности. Изучаются принципы и методы построения систем управления техническим объектом на основе методов теории искусственного интеллекта и современных программно-технических средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы в информационных технологиях (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является предоставление информации о математических методах в информационных технологиях.Обучение по программе высшей математики, теории вероятностей и математической статистики, информатики, технологии компьютерной обработки данных в экономической, эконометрика финансовых рынков, управления проектами, архитектура вычислительных комплексов, бизнес–процессов, моделирование и анализ, информационные системы в экономике и другие включает в себя курсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка виртуальных образовательных систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является активизация процесса обучения, обучения, обмена информацией, организации взаимодействия с виртуальным миром для отображения объектов различного назначения.Предпосылки, история, области применения системвиртуальной реальности.Основные понятия, принципы и инструментарии разработкисистем VR, а также оборудование для реализации VR.Этапы и технологии создания систем VR, структура икомпоненты.Обзор современных 3D–движков. Основные понятия,возможности, условия использования. Сравнительный анализ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на освоение закономерностей и принципов обучения, средств и методов высшего профессионального образования, рассмотрение теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. В ходе освоения дисциплины, обучающиеся приобретают глубокое понимание ключевых задач системы высшего образования Республики Казахстан, развивают навыки управления педагогическим процессом с использованием современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины изучение методологии исследования, инновационной экономики, НИОКР, методики исследования, основныех компонентов научно-исследовательской работы, авторского права, патента и авторского свидетельства, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Проявлять готовность вести работу с применением современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление IT проектами в образовании (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Основная цель курса — научить управлять ИТ-проектами в образовании. IT проекты в образовании и управление. Организационные и методические аспекты управления проектами, информационными технологиями и программным обеспечением, используемыми в процессе управления проектами. Содержание курса состоит из необходимости освоения теоретических основ и прикладных методов разработки и принятия управленческих решений в профессиональной области управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика электронного обучения (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Основной целью курса является предоставление информации о педагогике электронного обучения, инструментах для взаимодействия между различными средами электронного обучения, инструментах для командной работы. Моделирование учебного процесса. Проекты. Использование инструментов взаимодействия различных сред электронного обучения, средств коллективной работы, средств Web 2.0, симуляторов в учебном процессе. Системы электронного обучения. Принципы разработки учебного контента. Требования. Виды. Устройства доставки и коммуникации. Формы обучения. Разработка технического задания и оценка электронных материалов.Экспертиза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогические исследования в области информатики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является формирование целостного представления о методологии педагогической науки и формирование практических навыков организации и проведения педагогических исследований. Основные условия научной работы. Классификация педагогических исследований. Подбор тем для педагогических исследований. Предмет и тема исследования. Противоречия исследования и исследовательских проблем. Цель, задачи и исследования. Методологические основы и методы исследования. Анализ исследований в области теории и методики обучения и информатизации информатики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информатизация образования и проблемы обучения (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является овладение методами использования информационных технологий в образовании, использование информационных технологий в преподавании и обучении.Информатизация образования. Понятие информатизации. Цель и задачи процесса информатизации. Становление информатизации образования в Республике Казахстан и за рубежом. Психолого–педагогические теории, лежащие в основе информатизации образования. Информатизация образования как направление научного исследования, научно–педагогических и научно–методических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мобильные технологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Основная цель курса – обучение возможностям современных мобильных ОС на модели платформы Android, методам проектирования обучающих приложений для мобильных устройств.Обзор мобильных информационных систем. Основная информация о платформе Android. Среда разработки. Первое приложение для Android. Компоненты приложения Android. Графический интерфейс пользователя. Виртуальная реальность. Мобильные устройства, классификация. Новые тенденции и приложения для смартфонов. Операционные системы. Работа с основными приложениями GPS. Интеграция мобильных устройств в образовательный процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы методики обучения информатики (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является выявление актуальных проблем в обучении информатике, а на основе обратной связи преподаватель диагностирует процесс и предоставляет информацию о нескольких близких, но разных видах деятельности и операциях, входящих в состав результатов обучения. Различные интерпретации цели обучения информатике. Развитие идеи о целях курса. Разработка содержания обучения информатике. Задачи обучения информатике; принципы, лежащие в основе формирования курсов информатики; содержание современного курса информатики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Облачные технологии в образовании (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование знаний, навыков и умений по использованию облачных технологий в профессиональной деятельности. Знакомство с облачными технологиями. Основные характеристики. Разница между облачными и серверными технологиями. Преимущества облачных вычислений Риски, связанные с использованием облачных вычислений. Предпосылки для перехода в облако. Облачные технологии. Основные типы облачной архитектуры. Базовые модели облачных сервисов. Как использовать Google Apps, WindowsAzure для решения проблем приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Большие данные и машинное обучение (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса — повышение компетенций по ключевым вопросам теории и практики создания и эксплуатации больших данных и машинного обучения. Интеллектуальный анализ данных, большие данные, машинное обучение. Перспективы развития систем обработки больших данных и машинного обучения. Методы и задачи интеллектуального анализа данных, машинного обучения и обработки больших данных. Области применения методов и технологий интеллектуального анализа данных, машинного обучения и обработки больших данных. Примеры задач машинного обучения. Основные характеристики больших данных и их влияние на сбор, хранение, обработку и анализ данных. Критерии аналитических задач, решение которых предпочтительно с использованием технологий Big Data. Принципы создания рекомендательных систем. Интеллектуальные сервисы и чат-боты.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системное и сетевое администрирование (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – получение теоретических знаний и практических навыков управления локальными сетями на базе наиболее популярных операционных систем. Компоненты компьютерной сети. Управление учетными записями пользователей и машин. Топология сети. Управление группами. Функционирование сети. Управление доступом к ресурсам. Выбор среды передачи. Реализация средств печати. Сетевое администрирование. Реализация сетевой политики. Управление пользовательской средой с использованием групповой политики. Введение в систему безопасности современных операционных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и разработка образовательных ресурсов (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - способствовать формированию специальных компетенций педагогического дизайна учебных материалов, определяющих умение использовать профессиональные образовательные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии в сфере образования для решения профессиональных задач. Теоретические основы проектировании образовательных ресурсов. Субъекты и объекты проектировочной деятельности. Организация проектной деятельности. Основные объекты проектирования образовательных ресурсов. Основания для классификации и виды ЦОР. Дизайн-эргономические требования к ЦОР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование роботов и робототехнических систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель курса – изучение методов исследования, проектирования и автоматизации систем управления роботами. Аппаратно-программные средства обучения образовательной робототехники. Основы программирования в робототехнике. Программирование робототехнических систем на базе образовательных робототехнических конструкторов и применением разных подобных языков. Информационно-сенсорные системы роботов. Способы и системы управления роботов. Программное обеспечение роботов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология разработки программных систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение теоретических знаний о принципах, технологиях, методах и средствах проектирования программных систем, а также приобретение практических навыков выполнения действий на разных этапах разработки программного обеспечения. Основные концепции и история программных средств программных систем. Жизненный цикл программного обеспечения. Набор методов разработки программы. Объектно-ориентированное проектирование. Использование объектно-ориентированного языка программирования UML в разработке программного обеспечения. Методологические принципы проектирования программного обеспечения. Методология RAD и DATARUN. SADT структурный анализ и технология проектирования. Каноническое проектирование программного обеспечения. Этапы разработки программного обеспечения. Паттерны проектирования. Использование компонентов при разработке программного обеспечения. Проектирование в интерфейсах и конкретных классах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационная безопасность и защита информации в сетях
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение практических навыков организации систем защиты информации, оценки рисков и проверки информационных ресурсов организации, развитие понимания содержания процессов управления информационной безопасностью организации, решения задач обеспечения информационной безопасности. Задачи и методы защиты информации. Угроза информационной безопасности. Возможные противники и атаки. Политика безопасности информационных систем. Криптография. Программные и технические методы защиты. Защитите свои данные и сервисы от вредоносных программ. Стандарты информационной безопасности.. Анализ политики информационной безопасности. Программное обеспечение для автоматизации процедур информационной безопасности и анализа политик информационной безопасности. Программное обеспечение для управления информационной безопасностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    анализирует условия и причины, влияющие на развитие технологий базы данных, Web- разработок, разработок роботизированных систем, оценивает современные методы;

  • Код ON3

    разрабатывает современные мобильные, облачные и Smart технологии, использует их в решении прикладных задач в сфере образования;

  • Код ON8

    разрабатывает и оценивает современные средства информатизации образовательной деятельности с использованием возможностей мультимедийных и сетевых технологий;

  • Код ON1

    использует в своей профессиональной деятельности систему психолого-педагогических и методических знаний, проводит комплексный мониторинг на основе психолого-педагогической диагностики, анализирует результаты;

  • Код ON2

    использует и анализирует математические методы и машинное обучение для визуализации данных и для решения практико-ориентированных задач;

  • Код ON10

    владеет социально-этическими ценностями, основанными на общественно-правовых нормах и толерантности к различным культурным и конфессиональным традициям, использует языковые знания для общения в полиязычной среде и на международной арене.

  • Код ON4

    синтезирует современные методы объектно-ориентированного, функционального программирования, разрабатывает программное обеспечение разного уровня сложности;

  • Код ON5

    анализирует основные методы научных исследований; применяет методы и приемы проведения занятий с использованием элементов научно-исследовательской работы, проводит экспериментальную научную деятельность, готовит научные публикации;

  • Код ON9

    анализирует теоретические и методологические основы интеллектуальных и виртуальных систем, разрабатывает программное обеспечение, использует в сфере профессиональной деятельности;

  • Код ON7

    использует в обучении обучающихся новые подходы и решает стандартные задачи профессиональной деятельности с применением цифровых технологий и с учетом требований информационной безопасности;

7M01503 Информатика 1 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01503 Информатика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01503 Информатика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01503 Информатика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503. Информатика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top