Действующая образовательная программа

7M11201 Промышленная и экологическая безопасность в КГИУ

  • Профессиональное здоровье
    Кредитов: 4

    Формирует умение, знания и навыки по оценке медико-биологических особенностей воздействия факторов производственной среды на здоровье, представление о показателях изменения здоровья на производстве, а также особенностей возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний в современных производственных условиях и общие принципы их профилактики.

  • Приборы и техника в ЧС
    Кредитов: 4

    Формирует теоретические знания по организации эксплуатации спасательной техники и приборов, а также теоретическую и практическую подготовку к решению практических задач по организации эксплуатации приборов и техники в различных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени для достижения высокой эффективности ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Основные понятия изобретательства и рационализации; законы развития технических систем; методы поиска новых технических решений; принципы разрешения технических противоречий; приемы синтеза технических решений; методы поиска оптимальных технических решений; постановка цели и задач исследований; принципы анализа, выдвижения гипотез, обобщения имеющейся информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инвестиционной деятельностью
    Кредитов: 5

    Формирует теоретические и практические основы подготовки магистрантов в области научных исследований, проектирования, конструирования и изобретательского творчества, методах теоретических и эмпирических исследований, а также методологии научно-технического творчества, инновационной деятельности, организации и проведении исследований, научном и инженерном творчестве, оформлении результатов интеллектуальной, инновационной деятельности и внедрении их в производство.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандартизация и сертификация в БЖД и ЗОС
    Кредитов: 5

    Формирует знания по основным положениям государственной системы стандартизации и сертификации, методам стандартизации,системам сертификации, правилам проведения сертификации, основным нормам законодательства об обеспечении единства и точности измерений, теоретическим основам проведения поверки и калибровки, классификации измерений по видам измерений и средствам измерений, методам прогнозирования и оптимизации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг загрязнений производства и окружающей среды
    Кредитов: 5

    Формирует знания по особенностям мониторинга антропогенных изменений ОС, уровням единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), нормам оценки загрязнения атмосферного воздуха, поверхстностных загрязнения атмосферы, также прогноза качества водных ресурсов. Научить оценивать состояние объектов мониторинга, основные принципы составления и ввода в действие плана проведения мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научная коммуникация
    Кредитов: 5

    Сущность научных коммуникаций, их основные понятия, нормы и принципы. Нормы нравственных отношений между субъектами научных коммуникаций. Представление научных результатов в различных стилистических жанрах и формах с использованием различных методов и технологий коммуникации в зависимости от целевой аудитории. Процессы и механизмы продвижения научных идей внутри научного сообщества и за его пределами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Место педагогики в системе наук о человеке, современная парадигма, методология и содержание высшего образования, дидактика высшей школы, традиционные, инновационные методы, формы и технологии обучения, кредитная система обучения, организация СРС, НИРС и воспитательной работы в вузе, профессиональная и коммуникативная компетентность преподавателя высшей школы, менеджмент в высшем образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, устного сообщения в монологической и диалогической формах, подготовке письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лицензирование
    Кредитов: 5

    Формирует знания по системам государственного надзора и контроля за качеством продукции, стандартам, техническим регламентам,влиянию качества измерений на конечные результаты метрологической деятельности, методам и средствам обеспечения единства измерений, организации метрологического обеспечения предприятия, правилам проведения метрологической экспертизы, порядку разработки, утверждения и внедрения стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы промышленной санитарии
    Кредитов: 5

    Формирует знания по основным неблагоприятным производственным факторам, степенью их вредности и опасности, принципам гигиенического нормирования, методам и методикам оценки условий труда, неспецифическим и специфическим заболеваниям и профилактическим мероприятиям по оздоровлению условий труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет, задачи, категории и методы психологии управления. Психологические законы управления и элементы управленческого процесса. Особенности основных управленческих функций. Личность как субъект управления. Особенности личности руководителя. Стили руководства. Психологические критерии эффективности руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспертиза и расследование ЧС и НС
    Кредитов: 5

    Формирует знание, навыки и представление об экспертизе ЧС, общие положения расследования и учет несчастных случаев на производстве, основное направление деятельности служб спасения Республики Казахстан, а также основные способы расследования и учета НС на производстве, основную нормативную документацию используемую при экспертизе ЧС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии
    Кредитов: 5

    Формирует знания и навыки по следующим по следующим вопросам: локальные и региональные информационные системы, программное и аппаратное обеспечение, модель, базы и банки, форматы данных, конвертеры форматов, системы управления, распределенные базы данных, принципы работы, отличия и особенности мультимедиа информационных систем, информационные системы поддержки принятия решений в области безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Мировоззренческие основания и функции науки, этапы становления науки, структура и уровни научного познания, философские основания науки и научная картина мира, научные традиции и научные революции, история и философия естественно-технических и социально-гуманитарных наук, философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосбережения и экология в промышленности
    Кредитов: 5

    Формирует знания по теоретической и практической подготовке магистрантов в области разработки и внедрения малоотходных технологий, способах рационального природопользования, основные технические направления разработки и внедрения малоотходных технологий, законодательные основы РК и международного права по охране окружающей среды, задачи и цели экологического контроля

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аккредитация лабораторий
    Кредитов: 5

    Формирует знания по аккредитации испытательных лабораторий, в том числе и экологических, по стандартизации объектов окружающей среды, сертификации техники и технологии и нормированию качества окружающей среды, условий труда и его безопасности, а также по оценке опасности промышленного оборудования и составление декларации безопасности опасного обьекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы в БЖДиЗОС
    Кредитов: 5

    Формирование знания магистрантов владеющих теоретическими и практическими основами безопасности и безвредности технологических процессов, а также знающих методы экспертно-аналитической оценки безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей средой на основе управления инженерным риском и надежности принятого инженерного решения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Декларация промышленной безопасности
    Кредитов: 6

    Формирует знания по обеспечению безопасности труда при проектировании и эксплуатации технологических процессов и оборудования и в процессе их эксплуатации, а также по требованиям стандартов безопасности труда к технике и технологическим процессам, методам оценки безопасности технологического оборудования, методикам разработки декларации безопасности промышленного объекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: содействовать формированию творческой инициативы, рационализаторской и изобретательской деятельности, навыкам оформления патентной документации. В содержание курса входит: изучение основ авторского и патентного права. Основы патентно-технической информации, правовой охране объектов промышленной собственности. Лицензирование изобретений, товарных знаков, ноу-хау. Методика экспертизы объекта на патентную чистоту. Условия патентоспособности объектов промышленной собственности. Авторы и патентообладатели. Защита прав авторов, заявителей и патентообладателей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы переработки и способы утилизации промышленных отходов
    Кредитов: 6

    Формирует знания об особенностях промышленных отходов по своему химическому составу и физическому состоянию, радикальное решение проблем охраны окружающей среды от негативного воздействия промышленных обьектов при широком применении безотходных и малоотходных технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Решать профессиональные задачи при проведении экспертизы и расследовании несчастных случаев, проведении аттестации рабочих мест на производстве и осуществлении экологического мониторинга окружающей среды

  • Код ON2

    Применять современное оборудование и приборы в лабораторных и производственных условиях

  • Код ON7

    Вносить предложения по совершенствованию и модернизации безотходных и экологически безопасных технологий

  • Код ON3

    Использовать методы лицензирования, стандартизации и сертификации в области промышленной и экологической безопасности

  • Код ON8

    Обладать способностью поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций

  • Код ON1

    Организовывать и осуществлять научно-педагогическую деятельность на основе навыков самостоятельного научного анализа методологических подходов в философии, педагогике и психологии, применения современных инновационных технологий обучения в вузе, овладения основными способами психолого-педагогической и управленческой коммуникации

  • Код ON4

    Обладать достаточными знаниями для оказания первой медицинской помощи, для прогнозирования состояния здоровья работающего и для комплексной оценки условий труда

  • Код ON5

    Обладать достаточными профессиональными знаниями для решения практических задач путем использования стандартных средств компьютерного проектирования

  • Код ON9

    Демонстрировать техническое творчество, инновационное, прогностическо-проактивное и аналитическое мышление

  • Код ON10

    Разрабатывать методики оценки и управления рисками для жизни и здоровья работников

  • Код ON11

    Организовывать и проводить мониторинг показателей вредных и опасных профессиональных факторов на рабочих местах

  • Код ON12

    Владеть иностранным языком на уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

Top