Действующая образовательная программа

7M11101 Туризм в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Сформировать и развить у магистрантов личностные и профессиональные качества, необходимые проектные, научно-исследовательские, коммуникативные, организационно-управленческие, критико-экспертные, педагогические компетенции на основе интеграции науки и образования, с целью подготовки конкурентоспособных кадров научно-педагогической направленности, а также реализации их практической деятельности в сфере образования и туристской индустрии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M147 Туризм
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M111 Сфера обслуживания
  • Организация туристского бизнеса
    Кредитов: 5

    Последовательность и содержание этапов организации этого вида бизнеса. Причины возросшего роста интереса к ведению туристского бизнеса. Особенности и отличия зарубежных моделей ведения бизнеса. Туристический потенциал региона. Возможности и угрозы занятия туристическим видом бизнеса. Примеры удачного и неудачного бизнеса. Ресурсный потенциал туристской компании. Законодательная база и действующие нормативно-правовые акты в исследуемой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель - формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления. Содержание: Психологические факторы эффективности управленческой деятельности. Психология конфликта, медиации, профессиональной деятельности, делового общения и формирования команды. Методы психодиагностики и оценки персонала. Методика разработки и проведения психологического тренинга. Методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент в туризме
    Кредитов: 5

    Курс направлен на раскрытие значения инновационной деятельности в туристской сфере, которое является перспективной основой индустриального развития в современной модели бизнеса, роли малого предпринимательства в сфере науки и техники и венчурном бизнесе туристской отрасли. Особое внимание дисциплины уделено методам стимулирования процессов создания и использования новшеств в различных структурах сферы туризма и особенностям управления инновационной деятельностью в туристических фирмах США и Японии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель: Формирование базовых знаний и умений поиска необходимой научной литературы по теме исследования, их практического использования в научно-педагогической деятельности. Содержание: Понятия методологии и методики научного исследования. Принципы этики научного исследования. Научная добросовестность исследователя и проблема плагиата. Принципы и культура научного цитирования. Нормы и механизм этики исследования. Международно-признанные стандарты этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистика туризма
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является статистика, анализ и оценка уровня развития туризма в регионе и стране. Содержание: Социально-экономическая характеристика туристического потенциала региона и роль туризма в стране. Базовые понятия, первичные данные и индикаторы статистического наблюдения в туризме. Методические подходы к анализу развития туризма. Макроэкономические агрегаты статистики туризма. Статистическое обоснование туризма, как перспективной отрасли национальной экономики. Методы обучения: кейс-стадии, работа в микрогруппах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Туристско-рекреационное проектирование
    Кредитов: 5

    Данный курс позволит сформировать у магистрантов научное экономическое мышление, которое они смогут применять для самостоятельного определения способов, методов, инструментов проектирования инноваций в любой сфере экономики, в том числе в сфере туризма. Также в рамках курса магистранты ознакомятся с методами составления и реализации инновационных проектов в сфере туризма, смогут провести самостоятельные конкретные исследований в сфере туристического бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса: формирование научной культуры мышления. Содержание: изучение основных проблем современной философии науки, основных стадий её исторической эволюции, развития научных знаний, традиций и мировоззрения; основных концепций философии науки: логико-эпистемологический, позитивизм, постпозитивизм; исторической науки в культуре современной цивилизации; роль науки в современном образовании, формировании личности и общественного сознания. Технологии и методы обучения: групповая работа, проектная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания туризма в высшей школе
    Кредитов: 6

    Учебная программа ориентирована на освоение комплекса компетенций и их развития в сфере методики преподавания туризма в высшей школе. Рассматривает основные виды и формы учебных занятий, с использованием новейших преобразований в сфере преподавательской деятельности. Особое внимание уделяется практической разработке учебного курса дисциплины, а также нормативно-правовому обеспечению. Анализируются особенности компетентной подготовки будущего преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Национальное и региональное планирование туризма
    Кредитов: 6

    В курсе изучается планирование туризма на национальном и региональном уровнях. Обучающиеся познают процесс планирования новых туристских продуктов или проектов подходящих для конкретного региона. Происходит анализ существующих методов планирования, а также разрабатываются пути их совершенствования. Формируется представление о научном подходе к изучению вопросов планирования туристской деятельности, оценке их актуальности на современном рынке туристкой индустрии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление индустрией туризма
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование способностей к управлению индустрией туризма. Отдельное внимание уделяется нормативно-правовой базе и анализу современного ее развития, проблемам и перспективам развития индустрии туризма в целом и частности. Вырабатывается навык успешного продвижения туристского продукта на отечественном и зарубежном рынке. Комплексный, системный подход к анализу и синтезу составляющих современной индустрии туризма.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные исследования индустрии туризма
    Кредитов: 8

    Цель изучения: приобретение магистрантами базовых знаний и практических навыков, относящихся к исследованию туристской деятельности. Краткое содержание курса: Изучаются основные методы научных исследований в туризме. Рассматриваются методы менеджмента и маркетинга, реализации туристических продуктов. Анализируются проблемы индустрии туризма Казахстана. Исследуются перспективы развития индустрии туризма в РК. Технологии и методы обучения: Групповая работа

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика туризма
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины ознакомит магистрантов с экономическим содержанием туризма, методикой расчета цен на туристические продукты и услуги. Раскроет суть проведения экономического анализа как важнейшего условия эффективной деятельности организаций туристской индустрии. В рамках курса магистранты приобретут навыки оценки в области экономического воздействия туризма на национальную и региональную экономику и рассмотрят особенности развития Казахстанского туризма на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками в туризме
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение содержания и природы риска, определение роли и места риска в туристской деятельности для бизнес структур. В рамках дисциплины будет изучена классификация рисков и эффективность применения риск-менеджмент в методике оценки рисков присущих туристским предприятиям, а также будут рассмотрены процессы и методы управления рисками при реализации инвестиционных проектов в сфере туризма и система страхования рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Логистика в туризме
    Кредитов: 6

    Данный курс направлен на изучение логистических подходов при принятии решений связанных с проблемами планирования, управления и контроля материальных потоков в сфере индустрии туризма, рассмотрение информационного обеспечения логистики, используемое в туристском бизнесе, определения видов и типов логистических звеньев и систем, а также места и роли логистики в инфраструктуре туристской организации. Технологии и методы обучения: Групповая работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологический туризм
    Кредитов: 6

    Дисциплина ориентирована на углубленное изучение общих и частных вопросов по формированию основных знаний по туризму, экологии и географии для решения практических задач, связанных с повышением эффективности природопользования и охраной природы при организации и осуществлении экологического туризма в Казахстане и за рубежом. Детально рассмотрена нормативно-законодательная база и роль, особо охраняемых природных зон в развитии данной направленности туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Туроператорская и турагентская деятельность
    Кредитов: 6

    Целью изучения данной дисциплины является специализация деятельности на туристском рынке. Основные параметры и задачи субъектов туроператорской и турагентской деятельности. Краткое содержание курса: Составляющие и сегменты туристского рынка. Главные основополагающие различия между деятельностью туроператора и турагента. Организация деятельности туристских фирм, агентств и оценка эффективности их деятельности. Качество туристского продукта в процессе их разработки и продвижении. Технологии и методы обучения: Групповая работа.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экскурсионный менеджмент
    Кредитов: 6

    Данный курс позволит сформировать у магистрантов научное экономическое мышление, которое они смогут применять для самостоятельного определения способов, методов, инструментов анализа в любой сфере экономики, в том числе в сфере туризма. Также в рамках курса магистранты приобретут необходимые практические навыки в области экскурсионного менеджмента и укрепят теоретические знания в области планирования и стимулирования экономики в условиях модернизации туристической отрасли Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Быть способным и готовым осуществлять маркетинговые исследования, уметь выявлять научную составляющую суть проблемы, возникающую в ходе практической деятельности и принимать решения связанные с выбором оптимального варианта их преодоления.

  • Код ON5

    Уметь адаптироваться к социально-экономическим изменениям развития общества в туристской сфере, оценивать и проектировать свою научно-практическую деятельность.

  • Код ON4

    Обучать других и совершенствовать свои знания в области туризма на протяжении всей профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Знать основополагающие законы рынка, методы стратегического планирования туристского бизнеса и анализа инвестиционных проектов, а также иметь навыки демонстрации научных результатов работы в представлении проектов

  • Код ON3

    Использовать и расширять знания иностранного языка, в своей профессиональной деятельности и письменной и устной коммуникации.

  • Код ON2

    Применять информационные технологии и навыки управления информацией в сфере научно-исследовательской деятельности в области туризма.

  • Код ON1

    Обладать навыками работы, в команде применяя коммуникативную культуру и лидерские качества.

  • Код ON8

    Уметь осуществлять всесторонний анализ эскурсионно-туристской деятельности предприятия, определять тенденции развития международной туристской индустрии, с учетом ее транснационального характера для применения в практической деятельности.

  • Код ON9

    Демонстрировать навыки определения методов оценки устойчивого развития мирового туризма, с целью проведения анализа туристских потоков.

7M11101 Туризм (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм-экология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 7M11101 Туризм
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм 7M11101
Магистратура

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
ОП 7M11101. Инновационные исследования в сфере туризма
Магистратура

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ им. Абылай хана)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M11101 Туризм НП-2
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11101 Туризм и гостеприимство
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top