Действующая образовательная программа

7M05201 Экология в АРГУ им. Жубанова

  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    В содержание дисциплины входит организация научного исследования, начиная с литературного обзора, методов поиска информации и до обработки результатов исследования и формулирования выводов. Изучаются методы научного исследования, международные базы данных, наукометрические показатели, методы обработки данных, описание результатов, структура и требования к магистерской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция экологического образования (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Главной целью данного курса является формирование у обучающихся экологического мировоззрения на основе практических знаний ответственного ценностного отношения к окружающей среде, улучшению качества жизни, удовлетворению потребностей человека. Данный курс изучает основные уровни и направления экологического образования, средства и пути реализации «Концепции экологического образования РК, концептуальные основы экологического образования РК и других стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка состояния и стабильности экосистемы (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является изучение теоретических основ оценки состояния и устойчивости экосистем и их компонентов при различных видах природных и антропогенных воздействий. Задача изучения дисциплины - на основе анализа современных существующих методов оценки состояния экосистемы и их компонентов дать представления об оценке устойчивости экосистемы к различным видам воздействия. В данном курсе рассматриваются теория, методология, методы оценки состояния естественных и антропогенных экосистем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основной задачей которой является изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Дисциплина изучает и регулирует психологические закономерности организации процесса управления и взаимоотношения, возникающие между людьми в этом процессе. Рассматриваются закономерности, принципы, методы управленческой деятельности: анализируются особенности и психологические условия управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в переводческой профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодинамические процессы и экологическая оценка геосистем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс дает представления о развитии и взаимодействии природных геодинамических процессов в их различных проявлениях на Земле, целостность и единство взаимодействия процессов природы с космическими факторами. Основными задачами данной дисциплины является рассмотрение вопросов взаимодействия земной коры с наружными оболочками планеты, сохранения биосферы, воспроизводства земельных, флористических и фаунистических ресурсов и природных ландшафтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является выявление понятий науки, как социологического и культурного явления, а также показать предмет науки и предметы конкретных наук. В ходе изучения курса будут рассмотрены различные функции, которые выполняет наука, будут выявляться эволюционно теоретические подходы в интерпретации науки, раскрываться современные концепции содержания науки, анализироваться статус и основные проблемы истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    В ходе изучения данной дисциплины рассматриваются основные категории и значение педагогической науки, посвященные основам педагогики Высшей школы, проблемы мировых образовательных процессов, тенденции современного развития образования, мировой совет по образованию, новации в области высшего образования, теории обучения и воспитания в вузе, управления вузом, теории научной деятельности в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Охраняемые территории и принципы сохранения биоразнообразия (на казахском языке)
    Кредитов: 4

    Курс направлен на изучение и формирование основных принципов и понятий, связанных с оценкой и сохранением биологического разнообразия в целом и на охраняемых территориях. Обучающие приобретут знания основных экологических правил и законов формирования биологического разнообразия в основных биомах Земли и, приобретут навыки сохранения биоразнообразия различных форм сохранения генофонда планеты, научатся правильно распределять биологические ресурсы и правильно выстраивать путь к восстановлению биологического разнообразия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии очистки сточных вод (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает различные инновационные технологии очистки сточных вод на различных производствах и в быту. Обучающиеся получат знания по данной дисциплине необходимые для проведения оценки загрязнения сточной воды, научаться выбирать соответствующую схему и методы очистки. Приобретут умения и навыки необходимые для работы с системами водооборотного цикла, оборудования по очистке сточных вод и внедрение в технологический процесс новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рациональное использование природных ресурсов (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует основополагающие знания, связанные с освоением, использованием и охраной природных условий и ресурсов живой природы и окружающей среды человека. Формирует представление о природных ресурсах, их классификации и назначении, изучает историю развития рационального природопользования; теоретические знания о ресурсном, отраслевом природопользовании, особенностях водных, земельных ресурсов, практические навыки в сфере технологии переработки природных ресурсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы промышленной токсикологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью курса является оценка вредных веществ промышленного происхождения, изучение действия на организм человека вредных веществ, задействованных в производственном процессе и разработка норм и правил, ограничивающие содержание данных веществ в среде пребывания человека с тем, чтобы минимизировать вред для его здоровья. В данном курсе изучаются причины появления опасных веществ в окружающей среде, приводится классификация токсических веществ, выявляются методы систематического обследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Окружающая среда и сохранение биологического разнообразия (на казахском языке)
    Кредитов: 4

    Основными задачами данного курса являются изучение разновидностей растений, животных, микроорганизмов, экосистем и экологических процессов, а также генетическое разнообразие, разнообразие между видами и разнообразие экосистем; ознакомление обучающихся с вопросами устойчивого использования и сохранения компонентов и базовых концепций биоразнообразия; структурно-функциональной организации экосистем и обобщения биоценотических отношений в пределах экосистемы, предотвращением опасности экосистем и видов от воздействия человеческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техника и технология защиты гидросферы (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является рассмотрение современных технологий защиты водных ресурсов. Данный курс дает возможность получить знания в области рационального использования и охраны водных ресурсов, с помощью современных технологий. В ходе изучения дисциплины обучающиеся будут знать применение водного кодекса, соблюдение мер охраны водных ресурсов,а также получат навыки проектирования объектов и сооружений водопользования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление экологической безопасностью на производстве (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение и выявление причин загрязнения окружающей среды как в стране в целом, так и в различных областях промышленности. В ходе изучения обучающиеся получат знания по управлению и созданию экологической безопасности на производстве, а также видов экологической ответственности за загрязнение окружающей среды. Приобретут навыки построения различных моделей управления экологической безопасностью в соответствии с установленными нормами и правилами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование цифровых технологий в области охраны окружающей среды (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов, которые освоят современные цифровые технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. В ходе изучения курса обучающиеся будут обладать методами, навыками и аппаратом математического моделирования экологических процессов, событий и прогноза. Обучающиеся научатся правильному применению и внедрению цифровых технологий в производственный и технологический процесс.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологическая безопасность пищевых продуктов (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В содержании данного курса дается информация о качестве продукта потребителю: внешний вид, упаковка, органолептические показатели; а также изучаются теоретические основы и прикладные аспекты экологической безопасности пищевых производств, ориентированных на обеспечение гарантий их эффективного функционирования. Обучающиеся будут обладать знаниями, умениями и навыками оценка качества пищевых продуктов их маркировки и экологической сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и эксплуатация нетрадиционных и возобновляемых энергетических установок (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение и рассмотрение возможностей использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, соблюдение правил энергосбережения и энергообеспечения в современных условиях. На сегодняшний день проявляется необходимость глубокого изучения потребностей в тепловой энергии и электричестве за счет развития и использования нетрадиционной энергетики. В ходе изучения курса обучающиеся приобретут знания, умения и навыки проектирования и правильной эксплуатации нетрадиционных энергетических установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы использования и переработки промышленных и бытовых отходов (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является рассмотрение основных ныне существующих и перспективных способов переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов. Курс направлен на ознакомление с экологическими потребностями и экологическими выгодами переработки и повторного использования отходов, появлением промышленных отходов и необходимостью дезинфекции в окружающей среде. В ходе изучения дисциплины обучающийся должен: знать классификацию отходов по различным критериям, охарактеризовать способы утилизации, переработки отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нетрадиционные источники энергии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является изучение основных нетрадиционных энергетических ресурсов, а также принципов использования энергоустановок, их эксплуатации, а также перспектив развития энергетики на нетрадиционных энергоисточниках. В ходе изучения данного курса обучающийся должен: знать традиционные, нетрадиционные источники энергии; основные методы по энергообеспечению объектов из нетрадиционных и источников, рационального использования возобновляемых энергетических ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Качество продуктов питания (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у обучающихся систему знаний в области технологий производства различных видов продуктов. В данном курсе рассматриваются вопросы качества продукции, которые влияют на формирование потребительского спроса и конкурентоспособности; а также основные характеристики пищевых продуктов, которые определяют способность и полезность продуктов для удовлетворения потребностей человека, являются пищевая ценность, физические и вкусовые свойства, безопасность питания, готовность и сохранность продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологически чистые и малоотходные технологии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает принципы организации чистого и малоотходного производства, процессы и аппараты, технологии переработки и повторного использования материалов и промышленных отходов. В ходе изучения курса обучающиеся получат знания по основным сведениям инженерного оформления процессов рециклинга, приобретут умения и навыки комплексной переработки отходов с целью получения новой продукции, применения и внедрения малоотходных технологий на различных промышленных производствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Использовать основные методики, методы и нормативные акты в области охраны окружающей среды для самостоятельного осуществления научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области экологии и природопользования

  • Код ON1

    Применять в высшей школе знания педагогики, психологии, иностранного языка , истории и философии науки, используя разнообразные средства устной и письменной коммуникации для решения профессиональных задач и владеть навыками проведения научного исследования в области профессиональной деятельности с применением современных научно-педагогических технологий

  • Код ON6

    Разрабатывать и представлять планы, отчеты и профессиональные решения по минимизации негативных природных и техногенных последствий; по обеспечению экологической безопасности, утилизации отходов и улучшению условий окружающей среды с учетом передовых экологических технологий

  • Код ON3

    Анализировать состояние окружающей среды для оценки геодинамических процессов гео- и экосистем в природе с использованием методов ресурсосбрежения, рационального использования, идентификации и описания природных ресурсов и биологического разнообразия

  • Код ON7

    Осуществлять научно-исследовательскую деятельность в сфере зеленой экономики и охраны окружающей среды и проводить мероприятия по экологическому образованию среди населения, создавать инновации в области применения и проектирования альтернативных источников энергии

  • Код ON5

    Сравнивать и обобщать передовые достижения и актуальные тенденции развития экологии и охраны окружающей среды в концепциях и обучении населения к экологическому образованию

  • Код ON2

    Практиковать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки и обработки информации о состоянии окружающей среды с использованием информационных и цифровых технологий для обучения и проектирования в экологии и природопользовании

  • Код ON4

    Владеть современными методами идентификации и описания биологического разнообразия на основе информационных технологий, статистической обработки данных, поиска необходимой информации в мировых базах данных

7M05201 Экология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология и прородопользование
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Прикладная экология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология и устойчивое развитие (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top