Действующая образовательная программа

7M07106 Механическая инженерия (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Формирование у обучающихся общекультурных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в области проектирования, производства и технической эксплуатации машин и аппаратов пищевых производств АПК с подготовкой квалифицированных специалистов, способных анализировать работу и исследовать данные технические объекты, разрабатывать их перспективные конструкции с выбором оптимального решения, обладающих высокой технологической надежностью, сравнимых с показателями работы зарубежных образцов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Современные технологии автоматизации
    Кредитов: 3

    Рассматривает инновационные проекты и технологии в энергетике и машиностроении; информационные технологии в науке и образовании; информационные технологии и автоматизация в технических системах и управлении; технология и переработка органических и неорганических материалов; инновационные технологии и автоматизация в строительстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии и оборудование современного машиностроения
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и навыков и знаний в области современных проблем науки и технологии производства машиностроительной продукции, необходимых в условиях рыночной экономики и острой конкурентной борьбы машиностроительных предприятий, производящих технологические машины и оборудование. Знания современных проблем технологии производства машиностроительной продукции позволят будущим специалистам – владеть информацией об обеспечении работоспособности технологических машин и оборудования, об инновационных технологиях, оборудовании и инструментах, применяемых в производстве машин, развивает знания новых конструкторско-технологических решений в производстве машин; в области эффективности высоких технологий в машиностроении; технологического обеспечения производства изделий требуемого качества, обеспечивающих конкурентоспособность продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Роботизированные комплексы и автоматизация переработки пищевого сырья
    Кредитов: 3

    Объекты автоматизации перерабатывающего производства. Роботизированный технологический комплекс, его состав, устройство управления, устройства оснащения. Программирование рабочих циклов машины, режимов технологического процесса и вспомогательных функций.Автоматизация типовых технологических процессов в мясной и молочной промышленности. Схемы автоматизации процессов переработки пищевого сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 3

    Методология научного исследования. Общенаучные методы экономического исследования. Статистико-экономические методы исследования. Балансовый метод исследования, экономико-математическое моделирование и метод разработки целевых программ. Расчетно-конструктивный и экспериментальный методы научного исследования. Функционально-стоимостной и экспертный методы исследования. Информационное обеспечение научного исследования. Научный стиль письма и филологическое сопровождение оформления научной работы. Методика подготовки и оформления магистерской диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика технологических систем
    Кредитов: 5

    Машина жасаудағы әртүрлі технологиялық жүйелердің диагностикалық жабдықтарымен, технологиялық жабдықты диагностикалаудың бағдарламалық құралдарымен жұмыс істеу бойынша теориялық және практикалық білімдерін қалыптастыру. Пәнді оқу нәтижесінде магистранттарда технологиялық жабдықты бақылау және диагностикалауды қамтамасыз ету бойынша негізгі мәселелер мен есептерді шешу әдістері туралы түсінік болады; құрылғыларды, тестілеу мен диагностикалауға арналған жабдықты, компьютерлік диагностикаға арналған бағдарламалық-математикалық бағдарламалық қамтамасыз етуді, диагностикалық зерттеулердің ретін және алынған ақпаратты өңдеу алгоритмдерін білу және қолдана білу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 3

    Методологические основы научного знания; Планирование научно-исследовательской работы; Научная информация: поиск, накопление, обработка; Техническое и интеллектуальное творчество и его правовая охрана; Общие требования к научно-исследовательской работе; Внедрение научных исследований и их эффективность; Методы планирования и проведения эксперимента, техника постановки опытов и методика сопутствующих им наблюдений; Условия проведения, моделирования, обработки экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологическое оборудование процессов перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Машины и аппараты – составные части технологических комплексов. Организация машинных технологий пищевых продуктов. Машины и аппараты – преобразователи пищевых сред. Оборудование для ведения механических и гидромеханических процессов (мойки, очистки и сепарирования, калибрования и сортирования, измельчения и обогащения сыпучего сырья, формование, разделение и смешивание жидкообразных неоднородных пищевых сред). Оборудование для ведения тепло-массообменных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизированная диагностика технологических машин
    Кредитов: 5

    Выбор технических средств измерения и контроля параметров технологических машин в зависимости от их конструкции и условий эксплуатации. Оценка точности и надежности средств измерений. Виды испытаний технологических машин: контрольные, исследовательские, параметрические, сдаточные, диагностические, ресурсные и т.п. Оценка технического состояния технологических машин по результатам испытаний. Научные принципы совершенствование диагностики технологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное оборудование для переработки пищевой продукции
    Кредитов: 5

    Классификация машин и аппаратов перерабатывающих производств, Структурные элементы машин. Соединения деталей и основные типы механизмов. Аппаратурно-технологические схемы пищевых перерабатывающих производств. Технологическое оборудование для подготовки продуктов к основным производственным операциям, Оборудование для дробления и измельчения сырья и полуфабрикатов. Оборудование для механического разделения продуктов переработки. Оборудование для переработки продукции и полуфабрикатов соединением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Материаловедение в пищевом производстве
    Кредитов: 5

    Классификация и свойства конструкционных материалов. Основные стадии процесса получения заготовок и деталей машин. Методы отделочной обработки поверхностей: притирка, суперфиниширование, хоннингование, шевенгование. Электрофизические и электрохимические методы обработки металлов. Получение изделий методами порошковой металлургии. Антикоррозионные и износостойкие покрытия конструкционных материалов. Металлокерамические изделия. Структура материалов и требования, предъявляемые к ним. Технологические свойства материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное оборудование и средства механизации процессов производства технологических машин
    Кредитов: 5

    Изучение основных принципов автоматического управления технологическими процессами; основных принципов метрологического обеспечения технологических процессов; типовых методов контроля качества выпускаемой продукции; аппаратуры применяемой для механизации и автоматизации технологических процессов, специфики методов контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проведение анализа причин нарушений технологических процессов и разработка мероприятий по их предупреждению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные конструкционные материалы и защитные покрытия в машиностроении
    Кредитов: 5

    В дисциплине содержится информация о различных видах конструкционных материалов. формирование комплекса знаний и умений рационального использования в заданных условиях эксплуатации конструкционных материалов на основе металлов и сплавов, полимеров, керамик и композитов используемых в машиностроении. Знание основных понятий и положений курса необходимо для расширения кругозора в области новейших конструкционных материалов, используемых в машиностроении для получения ответственных деталей машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Инновационные приводы машин и оборудования в машиностроении
    Кредитов: 4

    Цель – формирует знания, умения, навыки в области эксплуатации, обслуживания и оценки технического состояния приводов отраслевых машин; об особенностях инновационных конструкций, компоновки и режимах работы механических, гидравлических и пневматических приводов в машиностроении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное оборудование для водоснабжения и вентиляции пищевого производства
    Кредитов: 4

    Общая характеристика систем водоснабжения и вентиляциив пищевом производстве. Классификация и принцип работы технологических машин. Объемные водонапорные и вентиляционные установки. Вспомогательное оборудование. Регулирующая аппаратура. Расчет параметров машин для водоснабжения и вентиляции пищевого производства. Определение рабочих характеристик оборудования: мощность, технологическая производительность, КПД. Основы автоматизации процессов водоснабжения и вентиляции пищевого производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные основы прикладных программ и моделирования технологических машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Моделирование технологических машин и оборудования. Классификация, структура и функциональные возможности CAD/CAM систем. Принципы выбора CAD/CAM системы для предприятия. Принципы функционирования современных САПР. Общая классификация и примеры CAD/CAM/CAE пакетов, их назначение. Системы автоматизированного анализа CAE. Состав и возможности современных систем высокого уровня на примере Pro/ENGINEER. Разработка УП в CAD/САМ системах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Особенностью современного машиностроения является ужесточение эксплуатационных характеристик машин, высокие требования к качеству изготовления и их надежности работы. Для этого необходимо применение современного экологически безопасного высокопроизводительного технологического оборудования, обеспечивающего высокую точность обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 2

    Комплексная теоретико-лингвистическая, практическая и информационно-аналитическая подготовка с целью выполнения функций, связанных с использованием иностранного языка в профессиональной и научной деятельности: владение навыками публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионально значимого содержания на иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология переработки пищевой и сельскохозяйственной продукции
    Кредитов: 5

    Оборудование для переработки продукции растениеводства: по очистке, мойке, измельчения, сортирования. Аппараты гидротермической и тепловой обработки зерна.Оборудование для производства комбикормов. Основы технологии переработки и хранения продукции животноводства: производство молока и молочных продуктов, консервирование, хранение и переработка мяса, производство колбас и мясных полуфабрикатов. Расчет технологических показателей и параметров машин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 2

    Использование иностранного языка в профессиональной и научной деятельности, владение навыком публичной речи, ведение дискуссии, умение работать с информацией из различных источников, редактировать тексты профессионального содержания на иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые методы и средства измерения параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Формирование умений, навыков в области цифровых методов и средств измерения. Производить выбор измерительных систем для контроля и регулирования параметров технологических процессов, производить оценку надежности и экономической эффективности выбранной измерительной системы. Производит расчеты параметров элементов измерительных систем, в поверке и настройке измерительных приборов для проведения исследований и эксплуатации в промышленных условия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методы и приборы измерения и контроля параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Методы и приборы измерения и контроля процессов переработки и параметров технологических машин и оборудования пищевых производств. Основные положения дифференцированного процесса внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в системе точного земледелия. Методы и технические средства измерения и технологического контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Проектирование технологических машин и оборудования
    Кредитов: 4

    Анализ отечественных и зарубежных конструкций машин перерабатывающего комплекса пищевых производств. Нормативно-техническая документация. Стадии разработки конструкторско-технологической документации. Принцип минимальных размеров и материалоемкости. Технологичность конструкции, прочность надежность и долговечность. Изготовление, испытание и доводка опытных образцов. Основы автоматизированного проектирования конструкций машин и оборудования, математическое и программное обеспечение, параметры и характеристики.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Прогрессивные методы ремонта технологических машин и оборудования
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение методов моделирования технологических процессов ремонта и эксплуатации с использованием средств автоматизированного проектирования SolidWorks. Провести анализ и установить причины повреждения деталей, спроектировать технологический процесс изготовления и ремонта технологических машин и оборудования, разрабатывать графики ремонта механического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы технического ремонта и обслуживания технологических машин и оборудования
    Кредитов: 4

    Разработка технологической документации, модернизация эксплуатируемых технологических оборудовании и ремонт техники и оборудования Способность организовывать процесс эксплуатации комплексов переработки пищевого сырья, способность составлять планы, программы, графики работ, способность применять информационные технологии для ремонта комплексов переработки пищевого сырья

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON5

    Выбирать методы и средства измерения и контроль параметров работы технологических машин, производить диагностический контроль технических объектов

  • Код ON6

    Применять компьютерные прикладные программы в моделировании объектов, разрабатывать рабочую документацию на образцы мехатронных робототехнических систем

  • Код ON7

    Создавать аналоговые модели гидроприводов, систем, процессов и объектов; применять компьютерные технологии проектирования и диагностики

  • Код ON3

    Выражать способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу; учету факторов, влияющих на объект и выявлять приоритетные направления технического обновления

  • Код ON4

    Разрабатывать технологии переработки сырья, применять основы автоматизации технологических процессов и контроля качества продуктов переработки, создавать новые виды техники

  • Код ON8

    Формулировать методологии проектирования, производства, обслуживания и ремонта современных технологических машин и создавать новые конструкционные материалы в отраслях пищевых производств

  • Код ON2

    Представлять основы методологии научных исследований. Применять средства сбора, обработки опытных данных и анализа результатов. Делать обзор литературной информации, формулировать результаты деловой письменной и устной речи на государственном и иностранном языках.

  • Код ON1

    Изучить основные положения педагогики и психологии. Применять эффективные технологии обучения; решать психолого-педагогические задачи. Определять механизмы, закономерности развивающего обучения и психологические основы диагностики уровня и качества усвоения знаний.

Top