Новая образовательная программа

7M05202 Биоэкологическая инженерия в Satbayev University

  • Современные проблемы экологии
    Кредитов: 5

    Ознакомление магистрантов с концептуальными основами экологии как современной комплексной фундаментальной науки, рассматривающей различные стороны взаимодействия всех компонентов природы и членов сообщества, формирование представления о современном состоянии биосферы в результате возрастающего антропогенного воздействия на нее, о возможных способах снижения мощности этого воздействия. Энергетическая проблема, пути решения. Техногенные катастрофы. Продовольственная проблема, пути решения. Рост заболеваемости, кризис здоровья в мире. Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями. Биологические инвазии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является ознакомление обучающихся с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучает основные этапы, тенденции и тренды развития казахстанской и зарубежной психологии управления, состав и устройство управленческой деятельности. Особое место уделяется психологической составляющей управленческой функции, индивидуальным особенностям управленца, этическим и культурным составляющим руководителя, основам взаимодействия.

    Год обучения - 1
  • Экологические основы водоподготовки и очистки сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование способностей применять современные методы по водоподготовке и водоотведению, умение анализировать схемы по комплексному и рациональному водопользованию с освоением современных технологий, позволяющих сократить забор воды и снизить вредное воздействие промышленности на природные воды. В курсе изучаются все виды воздействия различных технических систем на водную экосистему, суть и методы оценки использования водных объектов в комплексе с их охраной; рассмотрены вопросы о платности специального водопользования; о возмещении ущерба, о нарушениях водного законодательства Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Научные и технологические основы защиты атмосферы
    Кредитов: 5

    Научить применять научные и инженерные решения в области защиты атмосферы от загрязняющих веществ. Основные характеристики атмосферы как объекта защиты. Проблема загрязнения атмосферы и пути ее решения. Стратегия защиты атмосферы. Очистка выбросов от твердых частиц и аэрозолей. Методы пылеулавливания. Практические технологии очистки вентиляционных и технологических выбросов в производствах. Очистка выбросов с помощью скрубберов, электрофильтров, фильтров. Методы прогнозных исследований в экологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс предназначен для магистрантов научно-педагогической магистратуры всех специальностей. В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научаться использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Современные методы очистки природных и сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель: изучение технологий и процессов очистки природной воды для питьевого водоснабжения и технологических нужд, а также очистки сточных вод. Краткое содержание: Очистка и подготовка природных вод. Требования к качеству воды, показатели качества и их классификация. Очистка сточных вод промышленных предприятий. Состав и свойства сточных вод, методы исследования. Определение содержания индивидуальных веществ в сточных водах. Пути уменьшения количества и загрязненности сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Формирование активной позиции в стремлении сохранить природу и природные ресурсы, получение научных знаний об основах рационального природопользования, о правах и обязанностях граждан по отношению к природным ресурсам окружающей среды. Природные ресурсы и условия, их классификация. Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов, их взаимосвязь с размещением производства. Теоретические основы природопользования; природно-ресурсный потенциал; принципы рационального природопользования; система управления природопользованием; эколого-экономический подход к решению социально-экономических задач.

    Год обучения - 1
  • Теория и технология очистки выбросов предприятий
    Кредитов: 5

    Приобретение знаний об основах технологических процессов, оборудования и технических средств, предназначенных очистки выбросов предприятий. Современные методы защиты атмосферы от промышленных загрязнений: механические, физико-химические, химические. Вентиляционные и технологические выбросы как источники загрязнения атмосферы. Определение выделений. Методы пылеулавливания. Методы каталитической и термической очистки отходящих газов. Принятие экологически безопасных решений на стадии проектирования промышленного объекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Оценка экологических рисков
    Кредитов: 5

    В дисциплине «Оценка экологических рисков» изучаются: воздействие различных технических систем на природную среду; концепция риска, особенности экологического риска и их классификация; методы по оценке рисков, способствующие качественной и количественной оценки; вопросы теоретического и практического характера по управлению экологическими рисками; меры по предотвращению и ликвидации экологически опасных ситуаций или катастроф.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экосистемный анализ
    Кредитов: 5

    Формирование базовых знаний в области исследования структуры и функционирования экосистемы и роли в ней различных популяций с целью прогнозирования развития экосистемы и динамики составляющих ее элементов, а также решать задачи управления ими. Экосистемный анализ представляет собой синтетическую дисциплину, разрабатывающую способы исследования разнообразных сложных систем или ситуаций при нечетко поставленных целях (критериях). В курсе рассматриваются проблемы развития и динамики экосистем с точки зрения системных исследований.

    Год обучения - 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельностью
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний и навыков планированиия и организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в области биоэкологической инженерии и биотехнологии, определения преспективных областей и направлений научной и инновационной деятельности, организации научного предпринимательства и процессов иноеграции науки, образования и производства. Научные проекты и научно-техническое предпринимательство, выбор перспективных тематик научных исследований, основы организации НИД в вузах, нормативно-правовые основы организации НИД.

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическакя и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Управление экологическими рисками
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов комплекса научных знаний о современных взглядах на проблему экологического риска, подходах к его идентификации и анализу, усвоение и умение применять на практике различные методы оценки и управления экологическими рисками. Современные представления об экологических рисках, основные виды экологических рисков и их классификация, анализ техногенных и природных рисков и установление их связей с экологическими рисками. Моделирование, прогнозирование и упреждение развития опасных ситуаций на основе использования инструмента риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Биологические ресурсы экосистем
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о биологических ресурсах биосферы и основах рациональной эксплуатации животного и растительного мира и их охраны. Рассматриваются биологические ресурсы биосферы и теоретические основы ресурсоведения, методы оценки запасов и контроля за состоянием ресурсных видов растительного и животного происхождения. Современные методы обработки, анализа и синтеза полевой, производственной и лабораторной биологической информации, планирование и проведение мероприятий по лабораторным исследованиям, оценке состояния, охране природной среды и восстановлению биоресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Технология возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Технология возобновляемых источников энергии» является формирование у магистрантов знаний по современному состоянию и использованию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, их энергетическим, экономическим и экологическим характеристикам. В задачи дисциплины входит - привитие знаний и навыков по современному использованию и методам расчета энергоустановок на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии к которым относятся: гидроэнергетика, использование энергии солнца и ветра, биоэнергетика, геотермальные источники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Окружающая среда и сохранение биологического разнообразия
    Кредитов: 5

    Формирование углубленных представлений о биологическом разнообразии окружающей среды, охране и его рациональном использовании. Формирование современного облика окружающей среды. Мониторинг биоразнообразия. Природопользование и биоразнообразие, воздействие на него человека. Биоразнообразие в условиях загрязнения. Динамика биоразнообразия в условиях глобального и локального загрязнения ОС. Охрана окружающей среды и сохранение биологического разнообразия в Казахстане. Современное состояние видового разнообразия Казахстана: флора и фауна, природная специфика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление отходами производства
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов систематизированных знаний в области организации системы управления отходами производства и потребления, изучению и внедрению новых подходов к обращению с отходами. Основы законодательства в области обращения с отходами в РК. Регулирование деятельности в области обращения с отходами производства и потребления. Обращение с опасными отходами, нормирование и экономические механизмы регулирования. Предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Новые технологии рационального использования биологических и сырьевых ресурсов
    Кредитов: 5

    Приобретение знаний об научных основах рационального использования биологических и сырьевых ресурсах. Виды биологических и сырьевых ресурсов, основные источниках загрязнения ОС, рациональное использование природных ресурсов и новые технологии их переработки. Примеры использования современных эффективных технологий переработки природных ресурсов, их вторичного использования в промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Экологически чистое производство
    Кредитов: 5

    Формирование представления о экологически чистом производстве, принципах создания ЭЧП. Сущность терминов «безотходное производство» и «чистое производство». Принципы создания чистого производства. Требования, предъявляемые к составным частям чистого производства: подавление выбросов и минимизация количества отходов, сокращение материальных и энергетических затрат, рециклинг. Методы, используемые для оценки состояния окружающей среды при планировании чистого производства на предприятии. Эколого-экономические критерии оценки воздействия на окружающую среду. Этапы работ по реализации стратегии ЭЧП.

    Год обучения - 2
  • Зеленые технологии и возобновляемые ресурсы
    Кредитов: 5

    Приобретение научных знаний и навыков по разрешению конфликтов между природной средой и устойчивым развитием человеческой цивилизации, по использованию современных зеленых технологий и природных ресурсов. Глобальные проблемы современности. Декарбонизация энергетики. Традиционная энергетика. Новые энергосберегающие и энергоаккумулирующие технологии. Биотопливо. Экономия и рециклинг воды. Наноматериалы и нанотехнологии как будущее зеленых технологий. Зеленое пространство. Экосистемная экономика и сохранение биоразнообразия. Влияние промышленности на окружающую среду и способы ее озеленения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Паспортизация отходов производства
    Кредитов: 5

    Формирование научного мировоззрения и ответственности, необходимых для реализации полученных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности. Виды нормативов в сфере обращения с отходами и лимиты на их размещение. Классификация отходов по степени опасности. Нормирование показателей отходов. Нормирование воздействия отходов на ОС. Критерии опасности отходов и категоризация предприятий. Производственный экологический мониторинг обращения с отходами. Требования к обращению с отходами на предприятии в соответствии с международными стандартами ISO.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Экологическое нормирование в геотехнологических системах
    Кредитов: 5

    Формирование представления о понятиях и категориях экологического нормирования в геотехнологических системах. Рассматриваются основы и механизмы экологического нормирования, виды нормирования, процедура нормирования воздействия на окружающую среду. Понятия, подходы выделения и классифицирования природно-технических (ПТС) и геотехнических (ГТС) систем как объектов эколого-экономических оценок и обоснования инженерных решений.

    Год обучения - 2
  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования в международном контексте и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON3

    Осуществлять педагогическую деятельность в организациях образования на основе современных методик преподавания и требований педагогики и психологии высшей школы

  • Код ON4

    Способность использовать международные стандарты и регламенты, современные информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, современные методы обработки и интерпретации экологической информации при проведении научных и производственных исследований

  • Код ON5

    Разрабатывать планы и программы организации научно-инновационной деятельности, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты и формулировать выводы и практические рекомендации на основе репрезентативных и оригинальных результатов исследований

  • Код ON6

    Разрабатывать новые экологически чистые технологии с позиций ресурсо- и энергосбережения, минимизации количества отходов и выбросов в соответствии с мировыми и отечественными стандартами

  • Код ON7

    Демонстрировать способность решать профессиональные задачи путем интеграции фундаментальных естественно-научных и биологических наук и специализированных экологических знаний

  • Код ON8

    Уметь анализировать все биологическое разнообразие окружающей среды с целью проведения мониторинга и перспектив его сохранения, а также оценки существующих систем природопользования

  • Код ON9

    Демонстрировать способность разрабатывать типовые природоохранные мероприятия и проводить оценку воздействия планируемых сооружений на окружающую среду

  • Код ON10

    Демонстрировать способность осуществлять проверку безопасного состояния объектов различного назначения, участвовать в экспертизах их безопасности, регламентированных законодательством Республики Казахстан

  • Код ON11

    Демонстрировать владение методами оценки экономического ущерба, экономической эффективности природоохранных мероприятий, платы за пользование природными ресурсами

Top