Инновационная образовательная программа

7M05202 Природопользование и экологическая безопасность в ЖУ им. Жансугурова

  • Информационные технологии в экологии и природопользования
    Кредитов: 5

    Курс изучает вопросы применения ГИС и статистических методов при решении проблем экологии и природопользования.Геоинформационные системы (ГИС) активно используются для решения научных и практических задач, включая планирование и управление на городском, региональном и федеральном уровнях. Опыт использования позволяет констатировать широкий спектр и эффективность применения геоинформационных систем в профессиональной деятельности современного специалиста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные этапы развития мировой и казахской философской мысли и мировоззренческих тенденций. Изучает общетеоретические проблемы бытия и сознания, описывает опыт мировой философской мысли в исследовании всеобщих проблем миропонимания. Направлена на выроботку целостных взглядов на мир и осмысление реальности современной эпохи. Расскрывает основные философские понятия, категории и методы философского познания

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн эксперимента
    Кредитов: 5

    Курс изучает основные сведения о регрессионном и дисперсионном анализах, полном и дробном факторных экспериментах первого и второго порядка. Приведены основные сведения из математической статистики. Курс рассматривает методы обработки априорной информации и проведения отсеивающих экспериментов; методы поиска экстремума функции отклика и исследования области экстремума. Показана возможность использования пакета STATISTICA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация экологических экспериментов
    Кредитов: 5

    Курс «Организация экологических экспериментов» рассматривает собственные методы (полевые-маршрутные,стационарные,описательные,экспериментальные,лабораторные) а также междисциплинарные методы. Полевые методы представляют собой наблюдения за функционированием организмов в их естественной среде обитания, экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы,в контролируемых лабораторных или полевых условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 6

    Для изучения курса «Рациональное использование природных ресурсов» магистрантам необходимы знания следующих дисциплин: Экология, Промышленная экология, Мониторинг окружающей среды и ГИС. Рассматривает основные методы управления природопользование, пути рационального использования природных ресурсов. Понятие «природопользование».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация экологических научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс «Организация экологических научных исследований» изучает современные научные подходы и методы исследований в экологии. Рассматривает методы экологических исследований, методы исследования загрязнений окружающей среды, основы методов экологического мониторинга, а так же основы использования методов экологических исследований в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматривает представление об истории и современном состоянии высшего образования в Казахстане, ведущих тенденциях его развития.Дает представление о логике образовательно-воспитательного процесса в вузе; определяет научные основы, цели, содержание образования и воспитания студенческой молодежи; способствуют формированию методологической культуры педагогов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое проектирование
    Кредитов: 6

    Данный курс изучает основные понятия, направления и объекты экологического проектирования, роль экологического проектирования в природоохранной деятельности, основные понятия в области экологического проектирования, объекты экологического проектирования, геоэкологические принципы проектирования. А так же курс рассматривает взаимосвязь экологического проектирования и экологической экспертизы, оценку воздействия на окружающую среду как составная часть экологического проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в экологии и природопользовании
    Кредитов: 6

    Курс изучает государственные программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, главные задачи в области проектирования охраны ОС и основные направления природоохранной деятельности на современном этапе, учет объектов и ведение природных кадастров, осуществление мониторинга окружающей среды, экологический контроль, экспертиза и аудит.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс Иностранный язык рассматривает специфику научного стиля речи; формирование умений определять тип и объём научной информации, заложенной в текст; формирование навыков составления назывного, вопросного и тезисного планов; устного пересказа (запрос информации - ответы на вопросы; актуальный диалог - дискуссия); письменного пересказа (конспект содержания, написание аннотации к тексту, реферативного описания текста).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нормирование антропогенных воздействий и оценки природоемкости территорий
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает влияние антропогенных факторов на экологию, влияние антропогенных факторов на гидросферу, антропогенное воздействие на окружающую среду и определение их последствий, влияние антропогенного воздействия на атмосферу, основные задачи нормирования качества, экологические нормативы, качество атмосферы и ее экологическое нормирование, нормативы физического состояния окружающей среды, нормативы санитарных и защитных зон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальная экологическая проблема и безопасность
    Кредитов: 5

    Курс изучает экологические проблемы в результате вмешательства человека в экосистему; экологическую безопасность: понятие, связь с теориями и концепциями международных отношений; основные глобальные экологические проблемы современности и источники угроз международной экологической безопасности; экологическую безопасность РК; экологическую ситуацию в РК как проблема общенациональной безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нормирование и снижение загрязнений окружающей среды
    Кредитов: 5

    Курс изучает нормативные стандарты в экологии, стандарты качества окружающей среды. А так же рассматривает гигиеническое нормирование атмосферного воздуха населенных пунктов, гигиеническое нормирование атмосферного воздуха рабочей зоны, стандарты качества воды водоемов, стандарты качества почв, нормирование качества продуктов питания, нормативы физического состояния окружающей среды, понятие ПДУ, экологическое нормирование, нормативы санитарных и защитных зон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления-междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основной задачей которой является изучение и решение проблем управленческой деятельности с помощью психологических знаний и теорий. Рассматривает вопросы особенностей группового поведения и межличностных отношений; психологических аспектов лидерства, особенностей принятия решений; психологии власти в организации; вопросов психологического климата в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические риски
    Кредитов: 5

    Курс изучает экологический риск: понятие и виды, повседневное состояние человеческого общества и окружающей среды, источники и факторы экологического риска, антропогенное вмешательство в природную среду, разрушение естественных ландшафтов при добыче полезных ископаемых, строительстве промышленных объектов, прокладывании дорог и др. негативное влияние на окружающую природную среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологическое страхование
    Кредитов: 5

    Курс изучает основные понятия, используемые в настоящем Законе;объект обязательного экологического страхования;цель и основные принципы обязательного экологического страхования;особенности осуществления обязательного экологического страхования;государственный контроль и надзор в области обязательного экологического страхования;договор обязательного экологического страхования и порядок его заключения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные подходы к управлению отходами
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает систему управления отходами; схема захоронения отходов, а также методы обращения и обезвреживания промышленных и бытовых отходов, технологий их переработки, прогнозирования экономического ущерба от воздействия окружающей среды на твердые отходы, системы санитарной очистки городов от бытовых отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биоразнообразие и проблемы устойчивости экосистем
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает структуру и уровни биоразнообразия на генетическом, видовом и экологическом, а также о методах его оценки и роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия. Данный курс позволит экологам-природопользователям - учитывать задачи сохранения биоразнообразия при реализации будущих производственных и научно-исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Органическое земледелие
    Кредитов: 5

    Курс изучает органическое сельское хозяйство представляющую собой целостную систему управления производством, которая содействует развитию и укреплению здоровья агро-экосистемы, включая биоразнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы. В нем делается упор на использование природных ресурсов (т.е. минеральных продуктов и продуктов растительного происхождения) и на отказ от синтетических удобрений и пестицидов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологическая реставрация нарушенных степных экосистем
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает стратегическое взаимоотношения с природопользователями, запрещения и ограничения дальнейшего развития изъятия черноземных угодий для несельскохозяйственных нужд; перевод степной агротехники на путь, максимально воспроизводящий в сельскохозяйственных экосистемах основные черты природных экосистем. Составными частями шестого направления рационализации степного природопользования являются ландшафтно-конструктивная рекультивация земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные подходы в урбанистике
    Кредитов: 5

    Курс изучает особенности городских экосистем, техносферные условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные и бытовые условия жизнедеятельности, влияние техногенных негативных факторов на сохранение и развитие здоровья человека на популяционном уровне, географический подход к изучению урбанистических процессов, представления о пространстве и культурный ландшафт города.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биологические ресурсы
    Кредитов: 5

    Курс изучает биоресурсы, популяции и сообщества живых организмов (микроорганизмы, грибы, растения, животные), а также продукты их жизнедеятельности, которые используются или могут быть использованы человеком. Формирование понятия о постоянных изменениях, происходящих в живых организмах и экосистемах, к которым они относятся; понять причины этих изменений, выявить их характер и внести предложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    применять современные коммуникативные технологии при поиске и использовании необходимой информации для академического и профессионального общения.

  • Код ON6

    планировать и организовывать на практике научно-исследовательские и научно-производственные работы в области охраны окружающей среды; оценивать проблемы, задачи и методы научного исследования;

  • Код ON5

    классифицировать проблемы сохранения биологического разнообразия и проводить научные экологические проекты;

  • Код ON9

    разрабатывать мероприятия по обеспечению охраны биоразнообразия на уровне видов;

  • Код ON4

    использовать ГИС и статистические методы при решении проблем экологии и природопользования;

  • Код ON8

    анализировать современные методы и подходы в изучении экологических проблем; оценивать современные проблемы природных экосистем (лесных и степных сообществ) и создать благоприятную природную среду в городах.

  • Код ON1

    уметь организовывать и осуществлять педагогическую деятельность, формулировать и реализовать педагогические цели и задачи; использовать философские знания для более полного и методичного осмысления самостоятельно получаемых научных результатов;

  • Код ON7

    осуществлять, анализировать и оценивать выбор эффективных мероприятий и способов защиты окружающей среды; проектировать мероприятия по защите окружающей среды;

  • Код ON10

    организовывать мониторинг состояния окружающей среды; оценивать неблагоприятные воздействия и степень их влияния на компоненты окружающей среды.

  • Код ON2

    осуществлять эффективную командную работу для организации деятельности в управлении природопользованием;

Top