Действующая образовательная программа

7M07203 Пищевая безопасность в ЗКАТУ

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого. Стратегия научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная стандартизация и сертификация
    Кредитов: 6

    Основы стандартизации и сертификации. Цели, задачи, принципы и функции стандартизации. Категории и виды стандартов. Система стандартизации Республики Казахстан. Понятия сертификации, значение и функции сертификации.Схемы сертификации. Обязательная и добровольная сертификация Организация работ по стандартизации и сертификации. Межгосударственная сертификация. Правила сертификации продукции. Аккредитация. Основные положения международных стандартов ИСО 9000,22000. Нормативные документы по стандартизации и сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные этапы и направления развития отечественной и зарубежной науки управления. Теоретико-методологические основы и актуальные проблемы психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы контроля и мониторинга на пищевом производстве
    Кредитов: 3

    Соблюдение условий хранения сырья и готовой продукции, поддержание санитарно-гигиенического состояния при хранений и транспортировке сырья и готовой продукции. Соответствие технологии приготовления продукции и весовых характеристик готовой продукции. Контроль качества упаковки и маркировки продукции. Контроль и предупреждающие действия по соответствию техническим требованиям продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Идентификация, фальсификация и сенсорный анализ пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Место и роль идентификации при оценке степени соответствия товара. Подлинность и фальсификация товаров. Стоимостная фальсификация и информационная фальсификация. Идентификация крупы, муки, хлеба, хлебобулочных изделий, мясных изделий и молочных продуктов. Идентификация кондитерских изделий. Теоретические и практические основы органолептический, методы сенсорного анализа пищевых продуктов, организация современной дегустационной экспертизы качества продуктов. Методология сенсорной оценки. Тестирование экспертов-дегустаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются: теоретико - методологические основы педагогики высшей школы и общеметодологические принципы приоритетной стратегии развития педагогического образования; основы дидактики высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспитания студентов; тенденции развития высшего педагогического образования, а также изучаются современные методики и технологии организации и реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает: структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке; владение переводами текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык; передачу содержания казахского или русского текста по специальности (устное реферирование) на английский язык; написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является научной. Обучающимся, которым предстоит изучить данную дисциплину, должны быть знакомы с научно- теоретическими и практическими и ценными достижениями этой дисциплины, с вопросами развития современных технологий обучения, основам процесса преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение актуальной и специальной литературы в магистратуре, применение инновационных методов – особенности владения иностранным языком. Цель обучения иностранному языку в магистратуре-систематическое углубление коммуникативных компетенций в рамках международных стандартов, активное овладение иностранным языком в будущей профессиональной деятельности магистрантов, развитие навыков

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое обеспечение безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает понятие правового обеспечения безопасности продуктов питания. Научные основы правового обеспечения безопасности продуктов питания. Принципы и методы правового обеспечения. Виды правового обеспечения. Система правового обеспечения. Законодательные акты. Нормативные документы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Углубленное изучение методик преподавания технических дисциплин. Проектирование широкого ассортимента продуктов питания с использованием цифровых технологий - Excel, MathCAD, Maple. Основные положения системного проектирования и методология интегральной оценки сбалансированности многокомпонентных продуктов питания. Методы проектирования и мониторинга, их конструктивных элементов, включая методы расчётного обоснования. Применение универсальных и специализированных программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированного проектирования. Разработка эскизных, технических и рабочих проектов. Выбор оптимальных приемов представления графической информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические, биологические и химические опасности при производстве пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Изучаются: основы безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов; гигиенические принципы нормирования вредных веществ в пищевых продуктах; загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками химического происхождения, микроорганизмами, микотоксинами, гельминтами, нитратами, нитритами, пестицидами; загрязнение пищевых веществ веществами применяемыми в животноводстве и растениеводстве; генномодифицированные продукты; диоксины и диоксиноподобные вещества, полициклические ароматические и хлорсодержащие углеводороды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает: научные основы управления документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов; понятие и принципы управления документацией; система документации; нормативные акты и документы в управлении документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов; методы управления документацией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка рисков безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Обеспечение качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. Государственная политика в области здорового питания. Критерии оценки безопасности пищевых продуктов по системе НАССР. Определение риска при неустановленном пороге токсичности. Оценка рисков и безопасности пищевой продукции. Социально- гигиенический мониторинг. Оценка риска микробиологических опасных факторов и применения технологических добавок. Оценка риска опасностей от химических ксенобиотиков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент рисков в пищевой безопасности
    Кредитов: 7

    Применение системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Результатавность работы в области обеспечения пищевой безопасности. Способность стабильно поставлять безопасную продукцию и услуги, удовлетворяющие требованиям потребителя и применяемым законодательным и другим нормативно-правовым требованиям. Снижение рисков, связанных с целями организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы производства пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Перспективы развитии пищевой промышленности Казахстана. Инновационные технологии в пищевой промышленности. Инновационные технологии производства хлебобулочных, макаронных, ликеро – водочных изделий и пищевых концентратов. Инновационные технологии мясных и молочных продуктов. Инновационные технологии функциональных продуктов лечебно профилактического назначения. Экологические требования при производстве пищевых продуктов. Методы электромагнитной обработки пищевых продуктов. Методы обработки продуктов высоким давлением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммуникация рисков в пищевой безопасности
    Кредитов: 4

    Гарантия качества пищевого сырья и пищевых продуктов. Государственная политика в области здорового питания. Критерии оценки безопасности пищевых продуктов в системе HACCP. Определение риска, когда не установлен предел токсичности. Оценка пищевых опасностей и безопасности. Социально-гигиенический мониторинг. Оценка риска микробиологических опасностей и использования технологических добавок. Оценка риска химических ксенобиотиков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровизации пищевой безопасности
    Кредитов: 5

    Понятия цифровизации, инструменты и устройства, взаимодействующие друг с другом через интернет вещей. Получение информации, которая позволит лучше понять угрозы для безопасности пищевых продуктов, определить необходимые меры контроля и оценить их с помощью таких инструментов интеллектуального анализа данных, как вебсканирование, веб-скрейпинг. Систему управления цепочками поставок продовольствия в целях улучшения сортировки продуктов питания, мониторинга личной гигиены работников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания
    Кредитов: 7

    Изучаются качество и безопасность пищевых продуктов. Опасности, вызванные токсическими веществами природного происхождения, а также деятельностью бактерий, грибков. Использование пищевых продуктов и биологически активных добавок. Подделка пищевых продуктов, загрязнение пищевого сырья и пищевых продуктов, используемых в сельском хозяйстве. Загрязнение токсичными элементами, диоксинами, полициклическими ароматическими углеводородами, радионуклидами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON11

    Применяет современные методы производства и научные основы правового обеспечения в организации технологического процесса и обеспечения безопасности пищевых продуктов

  • Код ON8

    Применяет знания основ международной стандартизации и сертификации, нормативно-технической документации в организации обеспечения безопасности пищевых продуктов

  • Код ON1

    Анализирует реалии современной теории и практики; применяет стратегии научного поиска, научного исследования на основе истории и проблем философской и научной мысли

  • Код ON2

    Применяет современные педагогические, психологические методы повышения эффективности качества обучения, управленческие решения в научно-педагогической деятельности

  • Код ON5

    Выявляет и оценивает критерии безопасности при производстве пищевых продуктов, организует профилактические мероприятия по обеспечению безопасности пищевых продуктов

  • Код ON7

    Разрабатывает системы менеджмента качества; проводит оценку критериев безопасности с учетом коммуникаций рисков, решает проблемы в управлении качеством пищевых продуктов

  • Код ON9

    Применяет знания управления документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов в научно- исследовательской, организационно-управленческой деятельности

  • Код ON6

    Использует научно-методологические подходы в совершенствовании технологии, организации работ по контролю, управлению качеством и безопасности сырья и готовой продукции

  • Код ON10

    Организует работы по санитарно-гигиенической экспертизе сырья и готовых продуктов с применением современных методов идентификации, фальсификации и сенсорного анализа

  • Код ON3

    Излагает научный материал, пишет статьи, переводит тексты научно-технического профиля, выступает с докладами на конференциях на иностранном языке

  • Код ON4

    Обосновывает актуальность исследования; организует и выбирает методы исследований, обрабатывает результаты эксперимента; делает выводы и предложений производству

7M07203 Пищевая безопасность
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Пищевая безопасность
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Пищевая безопасность
Магистратура

Казахстанский инженерно-технологический университет (КазИТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07203 Пищевая безопасность
Магистратура

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир-хана (ЗКАТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top