Действующая образовательная программа

7M05101 Биология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов-биологов, обладающих профессиональными и личностными компетенциями, исследовательскими и аналитическими навыками, фундаментальными знаниями в области общей биологии, экологии, биомедицины, биотехнологии, что позволит им эффективно реализовывать и применять свои знания и умения в научно-исследовательских, природоохранных, медицинских, санитарно-эпидемиологических, сельско-хозяйственных, учебных учреждениях и производственных предприятиях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M080 Биология
  • Направление подготовки 7M051 Биологические и смежные науки
  • Организация и планирование научных исследований (англ.яз.)
    Кредитов: 6

    Дисциплина предназначена расширять знаний для активизации навыков, применять базы данных, литературы, проектов, платформ для оформления тезисов, обзорных и экспериментальных статей, лекций, презентаций, докладов; организовывать научно-практические конференции, онлайн мероприятия, регулярные рабочие семинары, журнальные клубы, определять и применять международные правила деловой и научной переписки, генерирования корпоративных исследовательских и образовательных писем и обращений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Старение клеток и антиэйджинг
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов способность решать важнейшие проблемы молекулярной и клеточной биологии в области геронтологии и биомедицины путем изучения механизмов старения и антиэйджинга на клеточном, организменном, молекулярном уровнях с целью применения полученных знаний и навыков в будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механизмы опухолевого процесса
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов способность решать важнейшие проблемы в области клеточной биологии и биомедицины путем изучения механизмов образования опухолевых клеток, их деления, роста, прогрессии, идентификации и диагностики с целью применения полученных знаний и навыков в будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональная фитоценология
    Кредитов: 6

    Учебный курс посвящен изучению различных форм динамики растительных сообществ - сезонной, флуктуационной, сукцессионной и эволюционной и факторов исторической динамики растительного покрова, рассматриваются типы взаимоотношений между растениями, механизмы формирования состава и структуры растительных сообществ, вопросы популяционной биологии растений, продукции растительного покрова.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Регуляция экспрессии генов и механизмы действия гормонов
    Кредитов: 9

    Цель учебной дисциплины является формирование у магистрантов целостной системы знаний в области регуляция экспрессии генов и биохимии гормонов, формирование представление о регуляторной роли гормонов на молекулярном, субклеточном уровнях в реализации механизмов биохимических, физиологических, генетических и иммунологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эпигенетика и факторы гуморальной регуляции
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формирование предстапвлений о эпигенетике, которая изучает наследуемые изменения активности генов во время развития организма или деления клеток и процесcах гуморальной регуляции, состоящей координации физиологических и биохимических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью гормонов, органами и тканями в процессе их жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретическая биология
    Кредитов: 6

    Цель курса сформировать понимание теорий, лежащих в основе биологических концепций познания живого и жизни: систематизировать применимость законов теоретической биологии к живым системам; аргументировать целостное видение биологических явлений и процессов их физико-химические основы, обосновывать неизбежность эволюции, что позволяет формулировать задачи и формировать план исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии в генетике
    Кредитов: 9

    Цель курса – формирование у магистров представлений о стратегиях молекулярного клонирования, методах получения рекомбинантных ДНК, амплификации и секвенировании, принципиальных положениях использования селекционных технологий и их соответствии генетическим закономерностям. Практическое применение генной инженерии и селекции при получении вакцин, трансгенных и устойчивых к факторам среды растений, генной терапии и регенеративной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фитоиндикация
    Кредитов: 9

    Учебный курс охватывает понятие биологического мониторинга и принципы его организации, связь взаимоотношений между мертвой и живой природы, биотестирование окружающей среды и биомониторинг городских территорий, а также научные направления использования растений в качестве индикатора в различных отраслях хозяйства и степени загрязнения окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Молекулярные механизмы регуляции функции организма и сердечно-сосудистой системы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать представления о молекулярных механизмах регуляции функций организма и способность продемонстрировать знания по физиологии кровообращения, объяснить физиологические особенностисердца и сосудов, механизмы обеспечения движения крови по замкнутой системе сосудов, уметь анализировать регуляторные процессы и явления в организме и физиологические механизмы деятельности сердечно-сосудистой системы, влияние факторов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Наука о лабораторных животных и зоотехника
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: раскрыть методы проведения и планирования экспериментальных исследований, обращению с соблюдением этики экспериментальными лабораторными животными, уметь анализировать полученных экспериментальных данных. Изучение основных правил проведения доклинической научной исследовательской работы. Формирование знаний и практических умений по методам зоотехнических и биологических исследований, планированию и проведению экспериментов, по статистической обработке и оценке результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Клеточная биология и клеточные технологии
    Кредитов: 9

    Цель курса -достижения и современные проблемы клеточной биологии, современные молекулярно-генетические, биотехнологические методы исследования клеток, ретроспективно и на основе новейших достижений науки обращено внимание магистрантов на открытие клеток и субклеточных структур; углубить знания магистров в области клеточной биологии и биомедицины с целью профессионального исследования строения и функционирования клеток и тканей, а также направленной дифференцировки стволовых клеток и их применения в клеточной терапии, тканевой инженерии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Урбанофлористика и зеленая архитектура
    Кредитов: 9

    Учебный курс охватывает круг вопросов, связанных с современным понятием урбанофлоры, генезиса флор населенных пунктов и особенности анализа состава и фракционирования урбанофлор. Освоение навыков использования комплексного экологического подхода к созданию, эксплуатации и сохранению фитокомпозиций интерьеров и ландшафтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы биологии тканей
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов знакомству с актуальными проблемами гистогенеза, клеточно-дифферонной организации и регенерации тканей,объяснять суть возникновения различий между первоначально однородными клетками, в ходе которого образуются специализированные клетки, ткани и органы, способные выполнять в организме определённые функции; роли стволовых клеток в регенерации и взаимоотношении с другими типами клеток.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы систематики, филогении позвоночных и эволюционная биология
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование представления о филогенетической систематике как таксономической информационной базе, раскрывающей структуру, содержание и генеалогию биологического разнообразия.Раскрыть представление об античных, классических и современных методических подходах построения системы, установление родственных взаимоотношении между различными таксонами позвоночных животных.Ознакомить с методами построения генеалогических деревьев, в которых реконструируется реальная картина связей предок-потомок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эмбриология человека и животных
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины:формировать у магистрантов общих закономерностей эмбрионального развития человека и животных, особенностей эмбриогенеза у человека, по сравнению с другими млекопитающими, хронологии роста и дифференцировки органов, воздействии экологических факторов на развитие;а также ознакомить с современными прикладными методами биологии развития: искусственного осеменения в рыбоводстве и животноводстве, трансплантации эмбрионов, криоконсервации, клонирования, создания трансгенных животных и растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные ботанические и биофизические методы исследования
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование компетенций у магистрантов по применению знаний о фундаментальных биологических концепциях современной биологии, методах исследования и умение применять полученные навыки и знания при организации научной, производственной длеятельности, знания о механизмах, определяющих устойчивость биологических систем разных уровней, о механизмах взаимосвязи организма и среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сравнительная морфология и эмбриология животных
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: раскрыть особенности морфологии в различных систем органов позвоночных животных в сравнительном аспекте, изучить происхождение и филогению позвоночных животных. Показать эволюционное преобразование систем в ряду позвоночных, взаимосвязь развития и эволюции. Изучить особенностей эмбриогенеза, выявить общей закономерностей вразличных таксонных беспозвоночных животных.Рассмотреть живорождение и эмбриональные адаптации при внутриутробном развитии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биофизический мониторинг экосистем и хронобиология
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: сформировать представления о закономерностях ритмических процессов в живой природе, их взаимосвязи с циклами окружающей среды, принципах внутренней синхронизации процессов внутри живых организмов, а также о принципах биофизического мониторинга экосистем, основаного на инструментальном определении нарушений биофизических процессов с использованием для контроля состояния важнейших функциональных систем организмов люминесцентных и флуориметрических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Молекулярное диагностирование
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у магистрантов представлений о принципах и возможностях эффективной диагностики на основе специфических методов анализа ДНК, РНК и белков для выявления существующих патологий, индивидуальной оценки рисков развития наследственных и онкологических заболеваний,ДНК-дактилоскопии в криминалистике и судебной медицине.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    демонстрировать системные фундаментальные знания в области общей биологии, клеточной и молекулярной биологии, генетики, микробиологии, биохимии, биофизики, биотехнологии при проведении научных исследований, разработке инновационных технологий, в том числе, в образовательной практике высшей школы с использованием информационных технологий.

  • Код ON7

    проектировать и осуществлять комплексные исследования на основе научного мировоззрения, освоенных исследовательских технологий в области биологии и биотехнологии, используя современные компьютерные технологии, программные продукты для реализации самостоятельного биологического исследования.

  • Код ON6

    осуществлять междисциплинарные исследования в области биологии, химии, физики, ИКТ, медицины, сельского хозяйства для создания новых лекарственных препаратов, штаммов микроорганизмов, сортов сельско-хозяйственных растений и животных, ГМО.

  • Код ON10

    рецензировать и давать оценку научным продуктам в области биологии и в смежных с ней областей, таких как экология, медицина, сельское хозяйство, биотехнология.

  • Код ON4

    интерпретировать и систематизировать научные теории и концепции современных направлений биологии для применения в выборе исходных теоретических позиций при творческом решении проблемных ситуаций в учебной, учебно-методической, научной, производственной деятельности.

  • Код ON3

    систематизировать, разрабатывать и планировать, критически оценивать научные исследования и теории в области биологии, биотехнологии, экологии, медицины, образовании и решать задачи на профессиональном уровне.

  • Код ON8

    выстраивать научно-исследовательскую деятельность на основе принципов биоэтики; гарантируя научную достоверность результатов, сохранение и охрану биоразнообразия, прав и здоровья человека;

  • Код ON5

    реализовывать научные и научно-технические программы и проекты в области биологии и в смежных с ней сферах деятельности для решения практических задач медицины, сельского хозяйства, экологии, биотехнологии.

  • Код ON2

    совершенствовать уровень научных биологических исследований путем широкого использования современных методов обработки, биометрии и интерпретации научных данных в области ботаники, зоологии, клеточной биологии, эмбриологии, молекулярной биологии, биоинженерии.

  • Код ON9

    разрабатывать схему экспериментальных этапов полупроизводства и осуществлять на их основе технологические процессы, используемые в областях биотехнологии и биологии.

7M05101 Биология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05101 Биология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология с основами микробиологии
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top