Действующая образовательная программа

8D04102 Деловое администрирование (DBA) в AlmaU

  • Цель образовательной программы Подготовка управленческих кадров, менеджеров высшего звена, имеющих практический опыт, а также заинтересованных в проведении прикладных исследований для освоения и развития современных концепций и моделей менеджмента с присуждением степени доктора делового администрирования
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D072 Менеджмент и управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Выездной модуль/стажировка за рубежом (Стратегический маркетинг/Цифровизация и диджитализация в управлении компанией)
    Кредитов: 5

    Выездной модуль/стажировка за рубежом позволяет: - изучить особенности зарубежного подхода к методологии исследований в управлении и экономике; - изучить международный опыт предпринимательской деятельности; - приобрести опыт взаимодействия бизнес-структур с государством.

  • Исследовательская практика (на предприятии)
    Кредитов: 23

    Исследовательская практика на предприятии позволяет: - оценить способности объективного выбора и обоснования актуальности и значимости темы научного исследования; - применить на практике полученные знания, умения и навыки докторантами при изучении дисциплин образовательной программы; - выработать навыки проведения научного исследования, исследования современных методов организации и проведения научно-исследовательской работы; - на практике приенить методы научных исследований и обработки их результатов; - проводить сбор, обработку и анализ экспериментальных (эмпирических) данных для оценки деятельности объекта исследования; - приобрести практический опыт научно-исследовательской работы; - сбор необходимого материала для написания докторской диссертации.

  • Методология и методы исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет: - сформировать систему знаний, составляющих методологическую основу профессиональной компетентности; - применять различные методы получения современного научного знания; - осуществлять анализ современного состояния науки; - развивать исследовательские способности; - сформировать умения вести исследовательскую деятельность; - сформировать умения критически осмысливать и конструктивно анализировать идеи, концепции в области экономики; - овладеть системой самовоспитания для формирования навыков научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
  • Исследования в HR (гендерные вопросы)
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - освоить основные практические навыки управления человеческими ресурсами в современных организациях; - изучить основные методы управления человеческими ресурсами в зависимости от стратегии компании и оценки эффективности работы по управлению человеческими ресурсами в организации; - изучить практический опыт работы по управлению персоналом в современных организациях и связи стратегии компании и инструментов работы с человеческими ресурсами; - вопросы гендерного характера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследования в стратегическом менеджменте
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - знать теоретические и методологические основы стратегического менеджмента; - расширить знания и навыки принятия стратегических решений, критического мышления, основанных на современных математических методах и научных подходах к управлению в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды; - сформировать навыки коммуникаций, позволяющих эффективно взаимодействовать с заинтересованными сторонами, разрабатывать стратегию и находить альтернативные варианты в условиях неопределенности; - совершенствовать опыт управленческой деятельности на основе классических моделей и инструментов стратегического управления применительно к различным условиям деятельности организации; - развить творческое отношение к мировому опыту стратегического менеджмента и умение использовать его в современных условиях с учетом казахстанского менталитета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследования в управлении проектами
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - изучить особенности и нюансы при управлении проектами; - применить полученные знания в практической жизни, написании научных работ, планировании обучения и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследования организационного поведения
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - освоить основные практические навыки поведения в организации; - изучить основные методы управления поведением персонала в зависимости от стратегии компании и оценки эффективности работы по управлению человеческими ресурсами в организации; - научиться коррелировать теоретические знания с научной работой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные информационные технологии и IT-менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - знать ключевые концепции, теории, методы и инструменты по данной дисциплине. - знать основные тенденции управления ИТ проектами в разрезе мировой и европейской практики. - уметь отслеживать причинно-следственные связи возникновения рисков изучаемых инструментов, ознакомиться с практическими кейсами в IT-управлении. - владеть навыками подбора подходящих методов и инструментов, необходимых для принятия решений в рамках изучаемой дисциплины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследовательская работа докторанта
    Кредитов: 115

    Исследовательская работа докторанта предполагает: - развитие представления об основных этапах развития науки, научных школах и концепций в соответствующей области, механизмах внедрения научных разработок в практическую деятельность; - формирование знаний и понимание методологии научного познания; - формирование умений организации, планирования и реализации процесса научных исследований; - использование современных технологий сбора информации, обработки полученных экспериментальных и эмпирических данных, овладение современными методами исследований; - развитие компетенций в области научной деятельности в условиях быстрого обновления и роста информационных потоков, в проведении теоретических и экспериментальных научных исследований, в постановке и решении теоретических и прикладных задач в научном исследовании в проведении экспертизы научных проектов и исследований, в обеспечении постоянного профессионального роста.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Макроэкономические проблемы развития в эпоху глобализации
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - изучить сущность процесса глобализации мировой экономики и последствия ее воздействия на развитие мировых глобальных рынков и на экономику Казахстана; -изучить ключевые глобальные проблемы мирового экономического развития и пути их решения; - анализировать состояние, проблемы и тенденции развития отдельных стран, групп стран и регионов мира. - использовать теоретические принципы и категории в объяснении проблем, возникающих в мировой экономике в условиях глобализации. - анализировать макроэкономическую политику государств и общие тенденции их развития в условиях глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: - формировать у слушателей навыков академического письма; - обучить докторантов следующим действиям: навыкам применения различных подходов и методов в написании научных статей, докторской диссертации, анализа научной литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования в стратегическом финансовом менеджменте (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет: - формировать у слушателей следующих знаний: теоретических, методических и практических подходов к построению эффективной стратегии развития фирмы и оценке существующей стратегии капиталовложений; - обучить докторантов следующим действиям: навыков применения различных подходов и методов управления финансами фирмы на перспективу в изменяющихся условиях хозяйствования; - изучить теоретико-методологические аспекты финансового управления организации в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Лидерство нового формата
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: 1) развивать собственный лидерский потенциал докторантов 2) повысить внутреннюю мотивацию к самосовершенствованию и результативности деятельности 3) повысить личностную влиятельность на окружающих 4) повысить уровень самообладания в стрессовых ситуациях, с которыми сталкиваются менеджеры в большинстве деловых предприятий в условиях цифровизации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Исследования в операционном и производственном менеджменте
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет: - раскрыть конкурентоспособный потенциал организаций через теорию и практику операционного менеджмента; - обобщить теоретические положения современного операционного менеджмента, отечественную и зарубежную практику организации производства, оказания услуг и планирования деятельности организации; - изучить теоретико-методологические аспекты управления операционной деятельности организации в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Sustainability solutions
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет: - выявить, что является развитием, а также обновить представления о том, что руководители будут развивать. - понять логику и неизбежность чередования текущего и стратегического развития. - раскрыть прикладное значение миссии, видения и стратегии и критически оценить значимость методов структурирования сложных задач, связанных с развитием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Life-management: успешная самоорганизация в жизни и бизнесе
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет: - овладеть методами эффективной самоорганизации в профессиональной деятельности; - применять механизмы и знать закономерностей самоорганизации в профессиональной деятельности и в жизни; - формировать целостное представление о самообразовании как неотъемлемой части профессиональной деятельности; - формировать навыки самообразования с целью совершенствования профессионального уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эмоциональная компетентность лидера
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет: -приобретать навыки конструктивных коммуникаций с применением специальных техник эмоционального лидерства. - развивать и применять навыки самоконтроля и рефлексии своего эмоционального состояния в различных ситуациях. - эффективно применять знания об эмоциональном лидерстве и самоменеджменте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    уметь самостоятельно осуществлять теоретические и/или прикладные научные исследования и разработки, а также уметь обобщать и адаптировать результаты исследований для решения экономических и управленческо-организационных задач, внося значительный вклад в создание новых подходов и методов развития экономики.

  • Код ON1

    знать общие методологические принципы и методы научного исследования экономических процессов и уметь демонстрировать наличие значительного объема научных знаний, приобретенных систематическим путем и отражающих современное состояние экономики, её конкретных направлений

  • Код ON5

    обладать способностью анализировать социально-экономические и предпринимательские задачи в увязке с широким кругом политических, институциональных, психологических факторов.

  • Код ON9

    обладать способностью к выбору стратегий межличностного взаимодействия для решения экономических, управленческо-организационных задач различного уровня, руководствуясь принципами социальной ответственности.

  • Код ON10

    создавать организационную культуру и ценности, поддерживающие миссию и стратегию компании, решать задачи профессионального и личностного роста, а также развивать качества лидера нового формата.

  • Код ON8

    владеть методами управления на основе управленческого учета для принятия решений, учитывать и контролировать затраты.

  • Код ON2

    демонстрировать общую способность концептуализировать, разрабатывать и осуществлять проекты для создания новых знаний или практических приложений по актуальным направлениям экономики в т.ч. в сфере управления организацией и умение адаптировать проекты к внешним вызовам

  • Код ON7

    уметь формировать финансовые цели и стратегии фирмы, оценивать издержки производства с управленческой точки зрения, увязывать деятельность предприятия с макро и микроэкономическими факторами.

  • Код ON6

    уметь разрабатывать маркетинговые мероприятия в увязке со стратегией организации, а также организовывать маркетинговую деятельность, осуществлять ее эффективный контроль, обеспечивать рациональное использование ресурсов в сфере маркетинга.

  • Код ON4

    владеть методологией системного подхода к организации, выстраивать инновационные подходы к управлению, создавать эффективное стратегическое управление организацией, использовать и критически оценивать методы диагностики, анализа и решения проблем, а также владеть методами принятия решений и их реализации на практике.

Top