Действующая образовательная программа

7M07201 Технология продовольственных продуктов в АТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс Психология управления является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Изучение основных проблем психологии управления, имеет ценность для каждой личности на современном этапе развития общества, приобретает особое значение. Расширение и углубление психологической, профессиональной компетентности является необходимым условием подготовки конкурентоспособных специалистов, раскрытия их творческого потенциала, личностного и карьерного роста. Освоения способов продуктивного и критического мышления, новых видов коммуникаций и отношений между людьми в процессе совместной деятельности.

    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс История и философия науки является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Он формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Изучение этой дисциплины является особенно важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и ученых. История и философия науки вводит в проблематику феномена науки как предмет специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Семестр 1
  • Математическое моделирование инженерных задач
    Кредитов: 5

    Основы разработки математической модели. Обоснование выбора методов решения математической модели. Классификация подходов к составлению математических моделей (подходы для сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации). Классификация методов аналитического и численного решения математических моделей и их основные этапы. Компьютерные технологии для анализа и систематизации информации необходимой при составлении математической модели инженерной задачи.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Микробиологические методы контроля качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Влияние микроорганизмов, технологических режимов, условий обработки и хранения сырья на качество пищевых продуктов. Современные достижения микробиологии и биотехнологии в пищевой промышленности. Исследование микроорганизмов и ферментных препаратов, совершенствующих биотехнологические процессы при производстве пищевых продуктов. Специализированные теоретические и практические знания для проведения микробиологических исследований. Современные методы микробиологического анализа пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс Педагогики высшей школы является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Педагогики высшей школы отражает современные направления развития образования-интернационализацию, гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса в высшей школе, внедрение новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально- творческий стиль педагогической деятельности.

    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Характеристика дисциплины Преподавание иностранных языков в магистратуре неязыкового вуза, как профильного, так и научно-исследовательского направления, должно быть направлено на овладение будущими магистрами языком в профессиональных и академических целях на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширить научную информационную базу, овладеть навыками интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма.

    Семестр 1
  • Планирование, организация эксперимента и обработка данных
    Кредитов: 5

    Методология разработки программы научных исследований с использованием современной аппаратуры и методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Методы и средства планирования и организации эксперимента с применением современных информационных технологий. Междисциплинарный характер планирования и организации эксперимента. Современные методики научных исследований, современные достижения науки и инновационной технологии в научно-исследовательских работах.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Методология проектирования продуктов питания
    Кредитов: 5

    Структура, консистенция и химический состав пищевых продуктов. Структурообразователи, применяемые при производстве продуктов с заданными свойствами и составом. Продукты с заданными свойствами и составом, технологии их получения. Методологические подходы к разработке продуктов питания с заданными свойствами. Принципы проектирования новых поликомпонентных пищевых продуктов с заданными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • История и системы профессионального образования
    Кредитов: 5

    Основные понятия, концепции, теории, методологии профессионального образования. Образовательные технологии, методы и средства обучения, обеспечение планируемого уровня личностного и профессионального развития обучающегося. Учебная и воспитательная работы в профессиональном образовании, учебное занятие, педагогические ситуации. Функции развития в образовании, формы непрерывного образования в течение жизни. Самообразовательная деятельность, поиск информации для собственного профессионального и личностного развития

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Нутрициология
    Кредитов: 5

    Государственная политика в области здорового питания населения РК. Основы доказательной нутрициологии и здорового питания, принципы детского, геродиетического, профилактического и лечебного питания. Качественный и количественный анализ рационов питания, физиологические потребности в энергии и пищевых веществах, социологический опрос о рационе и режиме питания. План коррекции рациона и режима питания, реализация плана коррекции, базовые принципы здорового питания и адекватной физической активности. Профилактика пищевых отравлений. Оптимизация рационов питания различных групп населения.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Управление качеством продукции
    Кредитов: 5

    Качество как экономическая категория и объект управления. Управление качеством в системе менеджмента пищевых предприятий. Процесс управления качеством и подтверждение соответствия качества. Концепция всеобщего управления качеством, эволюция подходов к менеджменту качества. Стратегия и тактика реализации TQM. Жизненный цикл продукции. Исторические этапы зарождения управления качеством в РК и отечественный опыт. Правовые аспекты управления качеством. Аудит качества. Премии качества.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Обеспечение качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Качество продукции и защита потребителя. Схемы и системы подтверждения соответствия. Условия подтверждения соответствия в рамках Таможенного союза. Системы качества и их роль в обеспечении качества пищевых продуктов. Сертификация систем качества. Системы: ГОСТ, НААССР, ИСО их роль в обеспечении качества. Анализ и применение. Производственная безопасность в РК

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Современная концепция управления проектами, основные математические методы, используемые при управлении проектами. Организационно-управленческие решения, факторы, влияющие на силу конкурентной борьбы. Цели и задачи, связанные с реализацией профессиональных функций по управлению проектами. Использование аналитического и компьютерного инструментария для решения задач по управлению проектами. Аналитические и расчетные методы в процедуре принятия управленческих решений по управлению проектами. Риски при управлении проектами.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Биотехнология в пищевом производстве
    Кредитов: 5

    Современное состояние пищевой биотехнологии в мире. Основы пищевой биотехнологии. Микробиологическое производство биологически активных веществ и препаратов. Использование ферментных препаратов в пищевой промышленности, перспективы развития. Технология выделения ферментных препаратов из сырья растительного и животного происхождения. Биотехнологические процессы получения пищевых кислот. Получение пищевых веществ методами биотехнологии. Перспективы получения пищевого белка методами биотехнологии

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Искусственные продукты питания
    Кредитов: 5

    История создания синтетических и искусственных пищевых продуктов, методы получения. Синтетические пищевые продукты, получаемые из химически синтезированных пищевых продуктов. Современная синтетическая органическая химия. Конструирование пищи. Белок как сырье для получения искусственных продуктов питания.  Искусственные продукты (молоко и молочные продукты, крупы, макаронные изделия, мясопродукты, мясопродукты, имитирующие изделия из рубленого мяса (ИМР), жареный картофель, зернистая икра, другие виды).

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в пищевой промышленности
    Кредитов: 6

    Физика и химия наноразмерных состояний объектов, наноматериалов и наносистем. Специфика поведения вещества в нанометровом размерном диапазоне, механизм возникновения размерных физических и химических эффектов. Устойчивость и физико-химические свойства основных видов нанообъектов и наноматериалов. Методы и технологии получения наноматериалов со специальными свойствами. Основные научно-технические проблемы нанотехнологии и перспективы развития в пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Методы преподавания с учетом специфики предмета
    Кредитов: 6

    Преподавание специальных дисциплин в высших учебных заведениях. Возможности и способов изучения выбранных дисциплин на профессиональном уровне, современные методики обучения и возможность получения доступных навыков их применения. Выработка методов итоговых контролей знаний студентов, специальных дисциплин

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Инновационные техника и технологии в пищевой промышленности
    Кредитов: 6

    Инновационное развитие предприятий пищевой промышленности. Современные инновационные техника и технологии производства пищевых продуктов. Основные факторы восприимчивости предприятий отрасли к инновациям. Применение низкокалорийных имитаторов жира. Обогащение различными биологически активными компонентами. Научные исследования для совершенствования техники и технологии, повышения качества и выхода продукции на пищевых предприятиях. Внедрение в производство инновационных техники и технологий.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Технология пищевых добавок
    Кредитов: 6

    Понятие пищевых добавок и цель их введения. Классификация пищевых добавок по технологическому назначению. Функциональные классы пищевых добавок. Основные представители классов пищевых добавок, служащих увеличению срока хранения продуктов. Консерванты, антиоксиданты. Назначение, важнейшие представители. Основные представители классов пищевых добавок, служащих для увеличения сенсорных качеств продуктов. Пищевые красители. Основные представители классов пищевых добавок, применяемых для изменения питательной ценности продукта. Сахаро заменители, жирозаменители, витамины. Система Е-нумерации, ее сущность и назначение. Пищевые вкусоароматические добавки. Классификация пищевых вкусоароматических добавок. Гигиеническая регламентация пищевых добавок. Понятие допустимого суточного потребления пищевых добавок

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Дидактика профессионального обучения и повышения квалификации
    Кредитов: 6

    Основные дидактические категории, понятие о педагогических методах и технологиях, использование эффективных методов обучения. учебно-методическое обеспечение процесса профессионального обучения (госты и типовые программы профессионального обучения, УМК, его структура и содержание, разработка). Организация учебно-производственного процесса.  Организация образовательной деятельности на основе использования лучших мировых практик. Государственная политика в области профессионального образования. Дуальная модель профессионального образования. Внедрение и использование профессиональной подготовки кадров на основе международных стандартов профессионального мастерства.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Специализированные пищевые продукты животного и растительного происхождения
    Кредитов: 6

    Профессиональные задачи в области технологии специализированных пищевых продуктов. Влияние специализированных продуктов на сохранение и улучшение здоровья различных групп населения. Теоретические основы и подходы создания специализированных пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Принципы обоснования использования сырья, пищевых добавок при производстве специализированных пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Технологические схемы получения обогащающих добавок из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Технология функциональных и специализированных пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Научная методология создания технологии функциональных и специализированных пищевых продуктов. Исследования в области проектирования функциональных и специализированных пищевых продуктов. Научные исследования на основе моделирования биокаталитических, химических, биохимических, физико-химических, микробиологических, биотехнологических, тепло- и массообменных, реологических процессов, протекающих при производстве функциональных и специализированных пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Технология пищевых биопродуктов
    Кредитов: 6

    Технология производства пищевых продуктов (биопродуктов) без использования или с наименьшим использованием синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок. Использование генетически модифицированных продуктов (ГМО). Внедрение органического производства, его влияние на продолжительность производства и повышение цен. Влияние рафинирования, минерализации и других приемов, снижающих пищевые свойства продукта. Сертификация биопродуктов. Использование биопродуктов в мире и РК.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Код ON5

    Проводит самостоятельно теоретические и экспериментальные исследования, анализ их результатов для решения научных и практических задач в пищевой отрасли

  • Код ON4

    Применяет знание методологических основ педагогики высшей школы и профессиональных знаний и умений в профессиональной и образовательной деятельности

  • Код ON7

    Управляет процессами обеспечения качества пищевой продукции и услуг в соответствии с нормативными документами

  • Код ON1

    Проводит исследования в сфере пищевых технологий на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки

  • Код ON3

    Применяет знания психологии в решении управленческих задач и при планировании профессионального и личностного развития

  • Код ON6

    Принимает участие в работе команд, занимающихся управлением проектами на основе знаний современной методологии, инструментария, стандартов в области управления проектами

  • Код ON8

    Выносит суждения на основе сбора и интерпретации информации с учетом этической и социальной ответственности и научной этики за их применение

  • Код ON10

    Излагает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения четко и доступно с использованием научной и профессиональной терминологии в сфере пищевой промышленности

  • Код ON2

    Использует современные методы и технологии научной и профессиональной коммуникации на иностранном языкев сфере профессиональной деятельности

  • Код ON9

    Разрабатывает инновационные технологии пищевых продуктов на основе научных знаний, передового опыта и перспектив развития пищевой промышленности

7M07201 Технология продовольственных продуктов (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07201 Технология продовольственных продуктов (по областям применения)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Казахстанский инженерно-технологический университет (КазИТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top