Новая образовательная программа

7M07204 Технология и инжиниринг пищевых производств в КазИТУ

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет и объект педагогики и психологии высшей школы. Задачи педагогики и психологии высшей школы.Основные категории дисциплины. Парадигмы высшего образования: педагогическая, андрагогическая, акмеологическая, коммуникативная. Структура методологического знания: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни. Задачи современной педагогики высшей школы. Структура вузовского образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические, биологические и биотехнические основы технологии пищевых производств
    Кредитов: 4

    Целью освоения дисциплины является формирование знаний в области основных технологических процессов производства продуктов; умений и навыков управления изменениями, происходящими с водными биологическими ресурсами, для получения продуктов питания с заданными свойствами. Дисциплина является , формирующей у обучающихся готовность к использованию знаний основ физико-химических и биохимических процессов производства продуктов питания для решения профессиональных задач и управления технологическими процессами производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Достижение уровня профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, достаточного для практического использования в будущей научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Общие сведения о теоретических знаний и закрепление практических навыков, обеспечивающих решение задачи формирования у магистрантов междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления, как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-исследовательская деятельность и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины «Научно-исследовательская деятельность и ее коммерциализация» является: формирование аналитического, творческого мышления путем получения целостного представления о внедрении результатов научной и научно-технической деятельности и их коммерциализации, как одним из функции управления научными исследованиями, осмысления и понимания о новых знании или решении, полученные в ходе выполнения научной и (или) научно-технической деятельности и зафиксированные на любом информационном носителе; внедрение научных разработок и технологий в производство, а также модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ. Знание законов в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности как составной части научной сферы, направленной на развитие экономики Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Общие сведения об расширении психологического образования студентов, дополнение общепсихологической базы управленческой тематикой, а также, практическая подготовка к решению профессиональных и жизненных проблем в области управленческих отношений, личностный рост и самопознание студентов на основе расширения управленческой идентичности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технологических процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методику научно-исследовательского: моделирования технологических процессов производства пищевых продуктов, моделирование технологических процессов производства молочных продуктов, моделирование технологических процессов производства мясных продуктов, моделирование технологических процессов хлебопекарного производства а также способы оптимизации технологических процессов производства продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает научно-исследовательскую работу, её организацию и этапы, основы патентоведения, интеллектуальная собственность, промышленная собственность, изобретение, условия патентоспособности полезной модели и промышленного образца, структура заявки на выдачу патента, требования к описанию изобретения, порядок рассмотрения заявки на выдачу патента, авторы и патентообладатели; Целью дисциплины является изучение международной патентной классификация (МПК), общей характеристики и виды патентной информации, особенности и преимущества патентной документации, проведение патентных исследований в рамках диссертационного исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства» формирование у будущих специалистов профессиональных знаний по инновационным технологиям хранения и переработки зерна; изучить состояние зерна, поступающего на хранение; современные безотходные технологии при переработке зерна; получение новых продуктов при переработке продукции растениеводства. Задачи изучения дисциплины: научить будущих специалистов применять полученные знания для высокопроизводительного использования при производстве и переработке зерна различных культур, оборудования и средств механизации при выполнении технологических процессов; - ознакомить магистрантов с тенденциями и направлениями развития научно – технического прогресса в области производства, переработки и глубокой переработки зерна; - изучить сущность технологических процессов производства, приема, хранения и переработки зерна; Разработка новых технологий и технических решений ионоозонной и гидроионоозоннойнанотехнологии при обработке продукции растениеводства. Разработка и внедрение инновационных, ресурсосберегающих технологий хлеба, макаронных, мучных кондитерских изделий функционального назначения с использованием современных методов предварительной обработки зерновых, бобовых, масличных, плодовых, овощных и ягодных культур.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальная собственность и патентоведение
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает развитие пищевой безопасности, а также общие положения, касающиеся прав на результаты интеллектуальной деятельности, основные положения, касающиеся: условий патентоспособности изобретения, полезной модели, промышленного образца; патентные права, касающиеся этих объектов; процедуры получения патента. Целью является изучение концептуальных основ патентоведения и интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и оптимизация технологических процессов
    Кредитов: 5

    Предмет изучает оптимизацию затрат на реализацию производственного процесса на предприятии общественного питания, оптимизацию технологических процессов производства продукции питания, совершенствование методов управления и контроля производством продукции питания, методы оптимизации технологических процессов производства продуктов питания, проблемы оптимизации ресурсного потенциала предприятия питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методы исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование первичных профессиональных умений и навыков магистрантов по организации, проведению и представлению результатов научно-исследовательской работы, выполнение научных исследований, в результате научных исследований, отчетов, статей, докладов на научных конференциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в науке и практике
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие практических навыков работы с современными информационными технологиями, ознакомление с основными принципами построение инфрмационно-вычислительных систем и сетей, сбор и обработка информации, подготовка и оформление документов, представление материалов в информационных сетях, использование специальных пакетов прикладных программ в научной и образовательной деятельности. В результате обучения магистрант может применять средства ИКТ в научной деятельности; выбирать соответствующие информационные ресурсы сети Интернет, владеть современными информационными технологиями при освоении новых методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пищевые добавки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает ознакомление магистрантов с законодательством, нормативными документами и правилами в области рационального и безопасного использования пищевых и биологически активных добавок. Изучает методы использования пищевых добавок в пищевой технологии и питании, а также химический и биотехнологический состав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология мясных консервированных продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает системы управления качеством консервированных продуктов в биотехнологии, современные аспекты биотехнологии мяса и мясных изделий. формирование базовых знаний по управлению качеством процессов консервирования мясоперерабатывающей продукции, биотехнологию мясных продуктов для консервирования. Целью является освоение алгоритма решения вопросов обеспечения выпуска биопродукции мясных консервированных изделий заданного уровня качества с учетом интересов потребителя, требований безопасности и экологичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология функциональных продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методику научных исследований: технологий функциональных пектиносодержащих продуктов питания, исследования хлебобулочных и кондитерских изделий функционального назначения, функциональные белковые продукты питания на основе растительного сырья, фосфолипидные продукты функционального назначения, функциональные биологические активные добавки , получение исследовательским путём функциональных продуктов питания, обогащенных минеральными веществами и витаминами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии послеуборочной обработки и хранения зерна
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает требования предъявляемых к качеству зерна и зернопродуктов , теории и практики послеуборочной обработки и хранения-зерна, формирование практических знаний и навыков по мероприятиям, повышающим устойчивость зерна и зернопродуктов при хранении, В результате освоения дисциплины магистрант должен знать: состав зерновых масс, их свойства, процессы, происходящие в зерновых массах; условия и технологии сохранения зерна, защиты и санитарной охраны зерна и зерно продуктов; технологические свойства сырья и продуктов его переработки; технологические процессы зерноперерабатывающих производств; современные аспекты развития и совершенства зерновых технологий; создание технологий глубокой комплексной переработки зерна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент и сервис на предприятиях общественного питания
    Кредитов: 4

    Целью учебной дисциплины «Менеджмент и сервис на предприятиях общественного питания» является: 1. Формирование всесторонних знаний и навыков в области менеджмента предприятий питания для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности. 2. Развитие практических способностей и компетенций обучающихся в сфере менеджмента технологии и организации ресторанного дела. Задачами дисциплины являются: 1. Способствовать развитию практических навыков в области менеджмента предприятий питания, обеспечивающих возможность значительно повысить результативность работы персонала на основе продуктивного сотрудничества, делового взаимодействия, формирования эффективных систем мотивации и стимулирования труда. 2. Углубить навыки анализа и конструирования организационных отношений, организации работы коллектива, проявления лидерских качеств в управлении персоналом предприятия. 3. Развить навыки продуктивного взаимодействия на основе процессов групповой динамики и организации командной работы, формирования благоприятного климата в коллективе. 4. Сформировать у магистрантов знания, навыки и компетенции, необходимые для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности в избранной сфере. 5. Совершенствовать способности к формированию благоприятных экономических и организационно-технологических условий, позволяющих повысить эффективность функционирования предприятия индустрии питания и гостеприимства. Предприятие общественного питания как социально-экономическая система.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продовольственная безопасность в Казахстане
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные научно-практические положения продовольственной безопасности, правовые и нормативные аспекты государственное регулирование в сфере продовольственной безопасности, качество и безопасность сырья и продуктов питания. Целью является ознакомление и изучение государственного значения развития рынка продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана, аспекты продовольственной безопасности регионов и городов РК, международные аспекты продовольственной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Микробиологические основы пищевой и бродильной технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные принципы промышленного осуществления процессов микробного синтеза, приготовление питательных сред для выращивания микроорганизмов, специальную микробиологию и биохимию пищевых производств, исследования микробиологические и биохимические основы технологии получения продуктов брожения, микробиологию и биохимию дрожжевого производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные способы контроля качества и безопасность пищевых производств
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает безопасность продовольственного сырья, опасности микробиологического и вирусного происхождения, опасности, связанные с загрязнением пищевых продуктов ксенобиотиками (чужеродными веществами) из внешней среды, опасности природных компонентов пищевой продукции, безопасность пищевой продукции из генно-модифицированных источников. Целью является контроль использования пищевых, технологических и биологически активных добавок, изучение опасности тароупаковочных материалов, применяемых в пищевой промышленности, современные способы контроля качества продовольственного сырья и продуктов питания, концепция всеобщего управления качеством, инструменты контроля качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биохимические процессы в пищевых производствах
    Кредитов: 5

    Биохимические процессы в пищевых производствах является дисциплиной изучающая теоретические основы современной пищевой промышленности. Целью является изучение биохимических основ переработки различных пищевых продуктов (вина, хлебобулочных изделий, молочных продуктов и др.), которые позволит применять общие теоретические знания к конкретным задачам и использовать их на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология национальных молочных продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологию и биотехнологию молочной промышленности, техническое перевооружение и реконструкция соответствующих предприятий, биотехнологию национальных и отечественных молочных продуктов , формирование базовых знаний по управлению качеством процессов производства молочной продукции; обеспечение выпуска высококачественной конкурентно-способной продукции , отвечающей требованиям стандартов, протекающих на предприятиях молочной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии хранения и переработки пищевой продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает особенности продукции сельского хозяйства как объекта хранения, влияние абиотических и биотических факторов на сохранность и качество продукции, теоретические основы хранения, процессы протекающие при хранении сельскохозяйственной продукции, а также оптимальные режимы хранения сельскохозяйственной продукции, экспертиза сельскохозяйственной продукции, органы контроля качества продукции. Целью дисциплины является изучение и ознакомление инновационных технологий хранения и переработки зерновых, крупяных и зернобобовых культур, инновационных технологии хранения и переработки плодов и овощей, инновационных технологии хранения и переработки картофеля, инновационных технологии хранения и переработки масличных культур. инновационных технологии хранения и переработки сахарной свеклы, инновационных технологии хранения и переработки мяса и мясопродуктов, а также инновационных технологии хранения и переработки молока и молочной продукции, инновационных технологии хранения и переработки рыбы и рыбных продукты, инновационных технологии производства продуктов детского и диетического питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    оценивает результаты научных исследований, тенденции развития пищевой и перерабатывающей отрасли при написании и оформлении материалов по научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON2

    интерпретирует и обобщает современную методологию научного познания, психологии и средства повышения качества обучения для дальнейшего выполнения научно-исследовательской и педагогической деятельности.

  • Код ON3

    интегрирует полученные знания и навыки для индивидуального развития и дальнейшего комплексного внедрения идей в выполняемые научные исследования.

  • Код ON4

    применяет в научно-исследовательской деятельности комплексные методы решения сложных научных задач в сфере инжиниринга пищевого производства.

  • Код ON5

    осуществляет самостоятельно научное исследование в области педагогической психологии, методики преподавания профессиональных дисциплин.

  • Код ON6

    находит технологические решения научной проблемы в пищевой и перерабатывающей промышленности с использованием современных информационных технологий в научно-исследовательском и образовательном процессе.

  • Код ON7

    демонстрирует глубокие знания о современном состоянии и тенденциях развития научного познания, а также навыки профессионального общения и межкультурной коммуникации, ораторского искусства, корректного и логичного оформления мыслей в устной и письменной форме.

  • Код ON8

    осуществляет самостоятельно литературный, патентный поиск и научное исследование, анализируя и обрабатывая информацию по теме исследовательской работы.

  • Код ON9

    анализирует существующие методики и подходы к совершенствованию процессов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Top