Инновационная образовательная программа

7M04102 Стратегия управления на горнодобывающих предприятиях (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Содержание программы направлено на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования на уровне базовой достаточности (В1, общеевропейская компетенция) и на уровне базовой стандартности (B2, общеевропейская компетенция). Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионального общения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика и моделирование банкротства горнодобывающего предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области диагностики и моделирования банкротства горнодобывающего предприятия. Курс представлен разделами: Понятие, виды и причины банкротства предприятий, модели экспресс-прогнозирования вероятности наступления банкротства, Расчет вероятности банкротства. Изучение курса формирует навыки применения методов диагностики и моделирования банкротства горнодобывающего предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический анализ и планирование развития предприятия горной промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки в области стратегического развития предприятия горной промышленности. Курс представлен разделами: Миссия, видение и стратегия организации, Корпоративные и конкурентные стратегии, Стратегический анализ горнорудной отрасли. Курс ориентирован на формирование проведения стратегического анализа среды и выработки стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация инвестиционно-инновационной деятельности горного предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области организации инвестиционно-инновационной деятельности горного предприятия. Курс представлен разделами Методы и технологии планирования инновационной деятельности, прогнозирование инновационных проектов, анализ и оценка эффективности инвестиционно-инновационной деятельности горного предприятия. Курс позволяет приобрести практические навыки организации инвестиционно-инновационной деятельности горного предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционная политика горнодобывающего предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области разработки и реализации инвестиционной политики горнодобывающего предприятия. Курс представлен разделами Методы и технологии планирования инвестиционной деятельности, прогнозирование инвестиционных проектов, анализ и оценка эффективности инвестиционной деятельности горнодобывающего предприятия . Курс позволяет приобрести практические навыки разработки и реализации инвестиционной политики горнодобывающего предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегии развития горнодобывающего предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки в области стратегического развития горнодобывающего предприятия Курс представлен разделами: Миссия, видение и стратегия организации, Корпоративные и конкурентные стратегии, Стратегический анализ рынка горнодобывающей отрасли . Курс ориентирован на формирование проведения стратегического анализа среды и выработки стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания,необходимые будущему ученому. Данный курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы анализа и диагностики банкротства в горной промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области анализа и диагностики банкротства в горной промышленности. Курс представлен разделами: Понятие, виды и причины банкротства предприятий, модели экспресс-прогнозирования вероятности наступления банкротства, Расчет вероятности банкротства. Изучение курса формирует навыки применения методов анализа и диагностики банкротства в горной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования, методология педагогической науки, теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина является основной в области повышение культуры управленческой деятельности. Курс представлен разделами: методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эккаутинг на горнодобывающих предприятиях
    Кредитов: 6

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области современных направлений управленческого учета. Курс представлен разделами: Система поддержки процесса принятия решений, система обеспечения информацией, система изменения способов предоставления информации, отбор показателей эффективности работы менеджмента на всех уровнях, согласованных со стратегией бизнеса. Курс ориентирован на формирование навыков применения современных направлений управленческого учета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу педагогической подготовки и является фундаментом профессиональной деятельности выпускников. Курс представлен разделами: управление педагогическим процессом, методические приемы активизации мыслительной деятельности в основных формах учебного процесса . Курс ориентирован на формировании общих понятий и элементов управления педагогическим процессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Креативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции. Дисциплина является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес планирование инновационных проектов в горной промышленности
    Кредитов: 6

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области проектирования и коммерциализации инновационных проектов в горной промышленности. Курс представлен разделами: Методы и технологии планирования инновации в промышленности, прогнозирование инновационных проектов, анализ и оценка эффективности промышленных инновационных проектов, управление рисками и последовательностями инновационных проектов в горной промышленности. Изучение курса ориентировано на формирование навыков и умений разработки и реализации бизнес-плана инновационного проекта в горной промышленности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов на горнодобывающих предприятиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов в области управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов. Курс представлен разделами: Конкурентоспособность инновационного продукта (уровень потребительской ценности); Эффективность результатов проекта для инвесторов и общества; Качество менеджмента проекта (качество процесса управления проектом). Курс ориентирован на формирование у магистрантов навыков применения методов экспертизы инновационных проектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практика исследовательская
    Кредитов: 12

    Курс направлен на изучение теоретических, методических и технологических достижений отечественной и зарубежной науки, закрепления практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных в диссертационном исследовании. Исследовательская практика формирует способность анализировать и критически оценивать результаты собственных научных исследований, а также ведущих специалистов в соответствующей области исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические и методологические основы управления лизинговыми операциями в горнодобывающей промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов по вопросам управления лизинговыми операциями в промышленности. Курс представлен разделами: Сущность лизинга и преимуществ по сравнению с традиционными формами финансирования, формы лизинга, государственное регулирование лизинговых отношений. Курс ориентирован на формирование у магистрантов навыков управления лизинговыми операциями в промышленности

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и управление инновационными инфраструктурами в горной промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов по вопросам проектирования и управления инновационными инфраструктурами промышленной сферы. Курс представлен разделами: Сущность инновационной инфраструктуры промышленного предприятия методы управления инновационной инфраструктурой предприятия, оценка развития инновационной инфраструктуры предприятия. Изучение курса позволяет приобрести практические навыки проектирование и управление инновационными инфраструктурами промышленной сферы

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON6

    Выявлять резервы повышения эффективности горнодобывающего предприятия на основе применения современных организационных инструментов

  • Код ON3

    Руководить разработкой и реализацией креативных идей в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON5

    Разрабатывать варианты управленческих решений по повышению экономической эффективности на основе анализа инвестиционно- инновационных проектов и диагностики банкротства горнодобывающего предприятия

  • Код ON7

    Осуществлять аналитическую работу в области экономической политики для принятия стратегических решений по развитию горнодобывающего предприятия

  • Код ON2

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

Top