Действующая образовательная программа

7M07201 Технология перерабатывающих производств в ЗКАТУ

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого. Стратегия научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные этапы и направления развития отечественной и зарубежной науки управления. Теоретико-методологические основы и актуальные проблемы психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология в пищевом производстве
    Кредитов: 5

    В данном курсе рассматриваются: современное состояние пищевой биотехнологии в мире. Технология ферментных препаратов и их использование в пищевой промышленности. Современное состояние и перспективы развития технологии ферментных препаратов. Технология выделения ферментных препаратов из сырья растительного и животного происхождения. Получение пищевых веществ методами биотехнологии. Перспективы получения пищевого белка методами биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты пищевой микробиологии
    Кредитов: 5

    Изучаются: свойства основных представителей технически важной для пищевой промышленности микрофлоры. Микробиологические процессы, протекающие при производстве пищевых продуктов. Типы энергетического обмане у микроорганизмов. Анализ причин возникновения пороков пищевых продуктов микробиологического происхождения и мер по их предупреждению, контроль санитарно-гигиенического состояния пищевого производства. Производственная инфекция и дезинфекция микроорганизмов в пищевых производствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины позволяет сформировать у магистрантов систему знаний и представлений об основных разделах педагогической науки как одной из важнейших областей современного знания, в которой реализуется единство философского и научного подходов к образовательной сфере деятельности людей, а также овладение ключевыми компетенциями преподавателя высшей школы и педагогическими компетенциями руководителя предприятия по профессиональному развитию сотрудников и собственному профессиональному самосовершенствованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные оборудования зерноперерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Современное состояние и приоритетные направления развития техники для перерабатывающих производств. Высокоэффективная техника нового принципа действия, обеспечивающая экологическую чистоту продукции. Эксплуатации и обслуживания технологического оборудования зерновых элеваторов, мельниц, крупозаводов, комбикормовых заводов по современным инновационным технологиям. Современные технологические схемы и линии производства производства муки, крупы, комбикормов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровизация перерабатывающих производств
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает: понятия цифровизации, цифровизации автоматического управления перерабатывающих предприятий, а также рассматривает соответствующий отбор, размещение, основные этапы развития современных технологий в пищевой промышленности. Изучение цифровизации способствует технологическому сдвигу благодаря оптимизации и повышению точности и эффективности работы. Диспетчеризация и автоматизированное управление перерабатывающим комплексом в реальном времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в перерабатывающих производствах
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает вопросы истории развития методов управления проектами, научных, теоретических и методических основ системы управления проектами. Инструментальные средства управления проектами на различных этапах жизненного цикла проекта. Работа в команде, составления проектной документации, работы в программе MS Project, работа с национальными и международными стандартами в области управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает: структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Владение переводами текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык. Передача содержания казахского или русского текста по специальности (устное реферирование) на английский язык. Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология функциональных и специализированных пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Изучается сущность функциональных и специализированных технологических процессов производства, а также научная методология создания технологии функциональных и специализированных пищевых продуктов. Исследования в области проектирования функциональных и специализированных пищевых продуктов. Научные исследования на основе моделирования биокаталитических, химических, биохимических, физико-химических, микробиологических, биотехнологических, тепло- и массообменных, реологических процессов, протекающих при производстве функциональных и специализированных пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 6

    Рассматриваются: научные представления о сущности образовательного процесса и современных педагогических технологиях; основные организационные формы профессинального обучения; структура, типы, методы и инновационные технологии проведения занятий; контроль, оценка знаний, умении, навыков и учет успеваемости обущающихся; методы организации и проверки самостоятельной работы обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосберегающие технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Изучаются: понятия о ресурсосбережении в производственных и технологических процессах перерабатывающих производств, как по отдельности, так и в совокупности; характеристики и способы ресурсосбережения; основные режимы и способы ресурсосберегающих технологий; технологии ресурсосбережения при переработке сырья; критериев и методик оценки отдельных технологических операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии производства продуктов питания из растительного сырья
    Кредитов: 6

    Изучает тенденции современного развития и инновационные технологии в производстве хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий, напитков, продуктов длительного хранения и быстрого приготовления. Осваивает научные принципы обогащения пищевых продуктов микро- и макронутириентами; инновации в создании пищевых продуктов нового поколения, в том числе функционального назначения. Формирует современные подходы к производству продуктов питания из растительного сырья с учетом научных основ здорового питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 6

    Научно обоснованные инновационные технологий в области хранения и переработки продукции растениеводства. оптимальных требований к качеству продукции. Совершенствование технологии хлебобулочных, мучных кондитерских изделий и производства макаронных изделий для и рационального питания людей всех возрастов. Научные принципы создания новых продуктов функционального назначения, доступных для широких слоев населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические, биохимические и биотехнологические основы технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 4

    Основные критерии пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов, источники загрязнения пищевого сырья и продуктов питания, пути снижения вредного воздействия ксенобиотиков на здоровье человека, факторы риска безопасности пищевых продуктов. Система НАССР, роль в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов нормативные документы, регламентирующие качество и безопасность пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные аспекты физико-химического анализа продуктов питания из растительного сырья
    Кредитов: 4

    Изучает теоретические основы физико-химических методов анализа и исследования продовольственного сырья и пищевой продукции, основные типы аналитического оборудования и принцип его работы. Осваивает требования, предъявляемые к лабораториям, осуществляющим контроль качества продуктов питания. Делает осознанный выбор адекватного метода анализа с учетом особенностей анализа и анализируемого объекта. Овладевает методиками физико-химического анализа, навыками организации безопасной работы в научно-исследовательской лаборатории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование и оптимизация технологических процессов производства продуктов питания из растительного сырья
    Кредитов: 5

    Изучает понятия объекта моделирования, модели, математической модели; термины и понятия, употребляемые при построении математических моделей технологических процессов; основные этапы математического моделирования; типы математических моделей, применяемых в сфере технологий производства продуктов питания из растительного сырья. Осваивает пакеты прикладных программ общего назначения, используемые при решении технологических задач оптимизации, методы математической статистики, планирования эксперимента при поиске оптимальных условий. Создает электронные базы данных производства продуктов питания из растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно- теоретические основы технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Теоретические основы производства функциональных и специализированных пищевых продуктов. Научная методология создания технологии функциональных и специализированных пищевых продуктов. Исследования в области проектирования функциональных и специализированных пищевых продуктов. Научные исследования на основе моделирования биокаталитических, химических, биохимических, физико-химических, микробиологических, биотехнологических, тепло- и массообменных, реологических процессов, протекающих при производстве функциональных и специализированных пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно-исследовательский семинар
    Кредитов: 6

    Изучает этапы подготовки квалификационной научной работы от выбора темы до апробации результатов в форме публичных докладов и публикаций. Формулирует актуальные научные проблемы, гипотезы, цели, задачи научной деятельности. Обосновывает тему научного исследования. Выбирает объект, предмет, методы исследования. Проводит теоретические и экспериментальные исследования свойств сырья и пищевых продуктов; математико-статистическую обработку данных с помощью информационных технологий. Делает обоснованные выводы на основе анализа и систематизации информации по теме исследования. Оформляет результаты научно-исследовательской деятельности в соответствии с установленными требованиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология разработки технологических инноваций
    Кредитов: 6

    Изучает содержание, проблемы и методологию реализации инновационной деятельности, методы разработки технологических инновационных решений. Осуществляет выбор методов и методик исследований, проводит стандартные испытания при исследовании органолептических, физико-химических, технологических свойств сырья растительного происхождения и продукции, полученной на его основе; пробные лабораторные испытания при разработке новых технологий и рецептур. Обрабатывает и оформляет результаты исследований в виде новых технологии или рецептур пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    демонстрирует способность к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков;

  • Код ON1

    применяет знания социально-этических аспектов, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли в научных исследованиях и педагогической деятельности

  • Код ON8

    Проводит исследования в области пищевой микробиологии и биотехнологии с математическими моделями при оптимизации технологических процессов

  • Код ON4

    использует результаты эксперимента и научных исследований для обеспечения качества и безопасности сырья и пищевой продукции

  • Код ON6

    обосновывает инновационные технологии производства продуктов питания из растительного сырья в сфере профессиональной деятельности

  • Код ON5

    разрабатывает системы автоматического управления технологическими процессами пищевой и перерабатывающей отрасли с элементами цифровизации

  • Код ON7

    демонстрирует знания современной концепции управления проектами на новые технологии и рецептуры пищевых продуктов

  • Код ON9

    применяет полученные знания для эксплуатация и обеспечения ритмичный работы современного оборудования перерабатывающих производств

  • Код ON2

    использует теоретико-методологические основы педагогики, психологии и методики преподавания в профессиональной деятельности

  • Код ON10

    использует научно-теоретические методы и способы ресурсосберегающих технологий на практике и в научных исследованиях по перерабатывающей отрасли

Top